Condottieri morti in combattimento e per malattie durante un conflitto

0
5299
Capitani di ventura morti in combattimento e per malattie
Battle of Marignano, 1515, Maître à la Ratière

Una tabella completa dei decessi dei condottieri e delle loro cause (1299-1539)

1299-1539 Morti in combattimento e per malattie che hanno portato al decesso durante un conflitto. Capitani giustiziati o uccisi in carcere.

ENGLISH: The Fatal Toll of War: A Comprehensive Table of Condottieri Deaths and Their Causes (1299-1539)

Nell’elenco sono riportati, per il periodo che va dal 1299 al 1539, i nominativi degli uomini morti in combattimento, in scaramucce, risse,  in un qualsiasi tipo di scontro cruento, come risultano dalle fonti più o meno coeve e dalle ricerche d’archivio. Essi riguardano sia i soldati veri e propri, condottieri di ventura, feudatari e capitani italiani e stranieri, sia coloro che hanno lottato e perso la vita nei numerosi conflitti di carattere locale, che si sono sviluppati senza interruzione nel tempo per il controllo del governo cittadino: sono protagonisti tutti che in una data comunità hanno assunto un ruolo significativo in questi anni tanto complessi e ricchi di motivazioni. Si tratta di persone di prestigio coinvolte nelle continue lotte tra le fazioni, che  vedono in  contrapposizione a vario titolo guelfi e ghibellini, oppure i membri del partito nobiliare in contrasto con quelli del partito popolare, o, infine, i seguaci di una data “famiglia” antagonista di un’altra rivale. Man mano che si procede dal Medio Evo al Rinascimento nell’elenco sembra aumentare il tasso di mortalità. Il dato è dovuto al passaggio dai primi conflitti limitati di carattere localistico a vere guerre, che, peraltro, sorgono anch’esse in continuazione tra gli stati regionali italiani prima, e da questi ultimi poi con altri soggetti di un ambito più vasto come Francia, Spagna, Impero asburgico ed Impero ottomano. E’ la maggiore rilevanza di questi ultimi avvenimenti a favorire la conoscenza da parte delle fonti del maggior numero delle vittime. Notevole, in questo contesto, è la conoscenza dei nominativi caduti nei conflitti che vedono di fronte i rappresentanti del mondo cristiano (veneziani, francesi, imperiali che siano) con quelli del mondo musulmano (i turchi). Nell’elenco sono pure segnalate, ove possibile, le cause della morte in battaglia di alcuni protagonisti. Dalle armi da getto primitive, come le balestre e le frecce, l’evoluzione, con la scoperta della polvere da sparo, vede in breve tempo l’utilizzo di altri strumenti di morte come l’uso di mine e dell’artiglieria d’assedio (le bombarde che lanciano pietre). Seguono solo in un secondo momento, con la maggior presenza sul campo di battaglia della fanteria rispetto alla cavalleria pesante, le prime armi da fuoco portatili come lo schioppetto e l’archibugio e dalla seconda metà del Quattrocento la presenza crescente dell’artiglieria da campagna il cui apporto alle stragi del tempo è dato da piccoli pezzi come le spingarde, i sagri, le colubrine ed i falconetti. Molto elevata è in ogni caso la mortalità dovuta non solo agli episodi di guerra, ma anche alle malattie portate dalle truppe, dalla denutrizione diffusa, dalla bassa resa dei raccolti a causa di devastazioni e saccheggi, dalla interruzione dei commerci come delle attività artigianali, dall’aumento dei prezzi. Non mancano, quindi,  nell’esame complessivo le cause di morte dovute a ferite riportate sul campo (setticemia) ed ai decessi provocati dalle cattive condizioni igieniche e dalla promiscuità per la presenza indifferenziata negli accampamenti di soldati, mercanti e prostitute (peste e malattie veneree, il cosiddetto “mal francese”). Nell’ultima sezione si segnalano i nominativi di condottieri e capitani fatti giustiziare dalle autorità competenti per tradimento (vero o presunto che sia) e quelli di soldati fatti prigionieri ed uccisi in carcere.

MORTI IN COMBATTIMENTO/PER LE FERITE RIPORTATE

1299

*Sinibaldo degli Intensi

Pietro Cossa

Federico Rosso

*Ferrando Perez

Pietro Rosso

 

Raimondo Ansaloni

 

Ansalone Ansaloni

 

Jacopo Scordia

 

Jacopo Capece

 

Doria- freccia

 

1300

Boccio di Rinaldo- freccia

Dietrico da Robignacco

Domenico Biancata

Carnevale di Guido

Buonconte Carnelevare

Monte di Gottifredo

Petruccio da Montemarte

Pietro Cofunaro

Citta di Ugolino

Cittadino Monaldeschi della Cervara

Obizzone degli Obizzi

Blasco d’Alagona-per le fatiche sopportate al campo

Florio Bongi

 

Guglielmo l’ Etendart

 

Lanfranco Spinola

 

Corrado Monaldeschi della Cervara

 

Ugolino di Ranieri

 

Domenico Orlandi

 

Palmieri Abate

 

Branca da Cividale

 

1301

Riccio della Bordella

 

Sebastiano di Cunio

 
  
  
  

1302

Corrado Rusca- sasso

Ubaldino da Gesso

Gabardo Colletrale

Rubaconte Bresca

Andrea Visconti

Alberto Sabadini

*Filippo di Fiandra- sasso

 

Giambuono Ghisalbella

 

Orlando di Pari

 

1303

Gianni Ridolfi

Facino Ottino

Orsino Guttuario- lancia

Rosso da Finale

Mamele da Solaro

 

Lapo Siniboldi

 

Fredi Tibertelli

 

Loteringo Gherardini- balestra

 

Leone da Solaro- annegato

 

1304

Vasino Guttuario- lancia

 

Cazano Pallavicini

 

Anselmino di Tiglio- balestra

 

Monaco da Granano- balestra

 

*Corberano d’Aleto- freccia (contro i turchi)

 

1305

Ranieri da Savignano

 

Aceto della Lana

 

Oddone di Castelnaldo- balestra

 

Ruggero di Flor- spada

 

1306

Jacopo Persici

Giacomo Avogadro

*Anastasio Giuglani

 

Lapo Borena

 

Paganello da Casalecchio

 

Lanfranco Spinola

 

Tommaso Ramponi- annegato

 

Mazzino della Moscaglia

 

1307

Bergonzino Bergonzi

 

Antonio Spinola- in Turchia

Vanni Tarlati

Antonio Boccanegra- arma bianca (in Turchia)

 

Morello da Solaro

 

Bonifacio Guttuario- spada

 

Giacomo Guttuario- spada

 

Simone Guttuario- spada

 

1308

Candido Canussio- balestra

Tomasutto da Cuccagna

Marino Sanudo

Pocatesta Beccadelli- annegato

Bertolino Boschetti

Righetto dei Medici- annegato

Corso Donati- lancia

Bastardino da Rovigo- annegato

Giovanni da Fredo

Bagarotto da Bologna- annegato

Jacopo della Senaza- sommossa

Antonio Spinola

Simone da Canossa

Antonio Boccanegra

Gherardo Bordoni

*Berlinghieri d’Entenza

Andriolo Guglielmoni

 

Giacomo Vago

 

1309

Galvano dei Gaffari

Antonio Gualdini

Marchesino dei Mainardi

Boccanegra dei Boccanegra

Sgavardo da Ferrara

 

Gilio Lorenzi

 

Ghilino di Gregorio

 

Rolando dei Landi

 

Rolandino Scorza

 

Walpertoldo di Spilimbergo

 

Vanni Tarlati

 

Cione dei Gherardini

 

1310

Vanne Ristori

Giacomo di Castellar- in Africa

Guido Arlottini

Duca di Spoleto

Roberto degli Obizzi

Guglielmo Albrigoni

Sasso da Canossa

 

Marco Querini- sasso

 

Vannino Agolanti

 

Macanza

 

Benedetto Querini

 

Cialdino degli Ughi

 

Francesco Grimaldi

 

1311

*Valeriano di Lussemburgo- freccia o giavellotto

Bonaventura di Munduga

Filippo di Pietrasanta

Corrado Prandoni

Uberto Tagliavacca- sommossa

Belletto Giustinian

Giovanni Mussi

 

Annibale da Calvisano

 

1312

*Egidio di Warnsberg

Parcitadi da Rimini

*Pietro di Savoia

Francesco d’Este

*Tebaldo di Liegi

Venturino Benzoni

Conte di Bagnocavallo

Nantino Salamoncelli

Maso degli Scannabecchi

Landuccio Testa

Corrado da Vivaro

*Eberardo di Erlach

Gerardo dei Proti

*Abate di Weissnburg

Girolamo da Montebello

Rinaldo salimbene

Niccolò Loschi

Mone di Marti

Pancetta Schinelli

*Bernardo Curia

Penazzolo da Sesso- gettato dalle mura

Bernardo dei Collepensi- spada

Nasello da Sesso- gettato dalle mura

Bosio dei Rossi

Arnoldo Peruzzi

Pagano dei Quartigiani

Brunamonte da Chiavano

 

Copino da Enzola

 

Trivisuolo Rapetta

 

Montorio Mascarello

 

Ofreduccio d’Alviano

 

*Gualtieri di Fiandra

 

Giacomo di Radenasco

 

Guglielmo Cavalcabò- mazza ferrata o spada

 

Beretta da Cavriago

 

Trondo Capodivacca

 

Cecco di Benuccio

 

Alberto da Vivaro

 

1313

Zanfredi della Torre

Novello da Camposampiero

Benadusio da Parma

Raimondo d’Attone

Giannino di Jacopo

Guglielmo Novello dei Paltinieri- sommossa

*Oldofredo di Verenesengen

Silvestro da Comugnori

Coluccio Guadardi

Bernardo Civrano

Bernabò di Perduca

Bernardo degli Acerbi- arma bianca

Gherardo Cavicciuoli

Filippo da Castelnuovo

Ugo Pillori

Buccio da Baschi- arma bianca

Perino Viviani

Ricciardino Langosco

Bindo da Baschi- coltello e lancia

Pagano dei Quartigiani

Zambonetto Capodivacca

Guido Cristofori

Rendo di Roselli

Guido Boccansocchi

Ugone dei Macaruffi

Dino degli Obizzi

Giannino di Giacomo

Cecio Gango

Coluccio Busciori

Vanni Burgundio

Antonino Caffeno

 

Godino Falletti

 

Federico di Susans

 

Marino Zacco

 

Stramaccio da San Miniato

 

1314

*Bertrando Guglielmi- lancia

Viviano da Calboli

Morando da Trissino- balestra

Manfredo Schettini

Catano Doria- balista

Rosso Isnardi- spada

Antolino di Andito

Tommaso Re

Gerardo Gatti

Bastardo da Castelnuovo- spada

Giovanni Bianco

Grandonio da Pistoia

Opicino da Castell’Arquato

 

Manfredo Gatti

 

Vivaldo Brugnolo- spada

 

Alcacio

 

Lando Vergiolesi

 

Ugo Panzetta

 

Barnaba dei Macaruffi- mazza ferrata

 

*Pietro Briamonte- lancia

 

Alberto dal Ponte

 

Gerardo di Villa del Conte

 

Giacomo da Tergola

 

Pace di Pace

 

Cattaneo Doria- freccia

 

Pandolfo da Montemarte

 

1315

Giovanni Giacotti Malespini

Belfantino Rivola

Francesco della Faggiuola

Orgoglioso degli Orgogliosi

Piero d’Angiò- annegato

Azzone Rodaldini

Carlo d’Angiò

Obizzino Spinola

Carlo di Battifolle

Lucio degli Obizzi

Ricciardino Langosco

Uguccione Buondelmonti

*Blasco d’Aragona

Manente Buondelmonti

*Caroccio d’Aragona

Filippo Mangiadori- per il caldo

Orlando Malaprese

Bertoldo Malpigli

Banduccio Salamoncelli

Folco Caccia

Coluccio Berarducci

Filippo Vergiolesi

Guglielmo Cazzolani

Gualtieri Cavaliere

Caporacchio

Oroldo di Giacomo

Arrigo Sozzifanti

Stoldo di Mino

Rosolino della Tosa

Teresino da Carignano

Rodolfo Malpigi

Francesco di Carpegna

Lippo da San Miniato

Lenzo dei Pinetensi

Torlano di Canevelli

Bertoldo Ciccioni

Lando da Casignano

Gherardo Mangiatori

Leo Caponsacchi

Pucciarello Mangiadori

Betto Salamoncelli

Ranieri da Calboli

Aquilante Salamoncelli

Sizio Pallaleoni

Spinello di Portara

Montanuccio da Baschi

Paoluccio Terdo

Ghigo Cipriani

Federico Amaldi

Leone Manardi

Filippo Caratella

Oberto Spinola- ammutinamento

Duccio Manni

Giorgio Buonsignori

Lotto da Montevibiano

Naddo Piccolomini

Taddeo da Montesperelli

Francesco Piccolomini

Cecco di Spello

Nestoccio Saracini

Orlando di Ranieri

Guido Saracini

Jacopo dei Pazzi

Ghino Buonsignori

Sardo di Costa

Lando Buonsignori

Pegolotto Altoviti- annegato

Andrea Malavolti

Gerardo da Savignano

Sandro Bandinelli

Ranieri Buondelmonti

Guccio Renaldini

Giovanni Malagresta

Carlo degli Albizzeschi

Giovanni degli Alberti

Biagio Bernarducci

Marchetto Salerno- lancia

Manfredi della Sovara

Guiduccio Gotti

Francesco Ciccioni

Raniero Saladini

Rodolfo Ciccioni

Bindarello di Monte

Piglio Ciccioni

Cecco Comparini

Domenico Doria

Catenaccio Pallaleoni

Nello di Bartigano

Francesco da Montemarte- pugnale

Luchino Visconti

Nallo di Gano

Gasparini

Gerardo da Savignano

Camillo da Colle Dovico

Giovanni Malafesta

Carlo di Dovadola

Gerardo Puccinelli

Giovanni dl Bascaccio

Pietro da Eboli

 

Belfantino Rivola

Orlando Ardodimitico

1316

Mario Guttuario

Cecco di Pietragudula

Tristano Guidi

Succio di Cajeto

Domenico Doria

Guiduccio della Torre

Percivalle Pantera

Guido di Carpegna

Alberto Pantera

 

Cecco degli Ubertini

 

1317

Tedaldo Testagnani

Bommassario da Colle- annegato

Vinciguerra di San Bonifacio

Biello Bochimpani

Egidio Piperati

Leonardo Picenardi

Leone da San Miniato

Grizio dei Pedecani

Claudello degli Alticlini

Baldassarre Picenardi

Ranuccio degli Obizzi

Leone Ponzoni

Guzzone di Nanto- affogato nel fango

Giovanni Malombra

Zambonetto Cane- mazza ferrata

Egidiolo degli Alemanni

Teofilo di Perialti

Gano Chicculo

Marcabruno Tiepolo

Guido del Pellaio

Jacopo del Piovano

Puccio

1318

Antonio Zacco

Opizino di Negro

*Simone da Villa- balestra

Leone Manardi

Gigliolo Brocchi- annegato

Vanni Manardi

Francesco da Muliparre

Rosso di Comugnori- annegato

Gerardino Brocchi- annegato

Merigo Pallaleoni- annegato

Nicola Cavalli

Pellegrino Gallo- sommossa

Opizino Panzano

Niccolò Borgo

1319

Ugo del Balzo- arma bianca

 

Guglielmo Rubastengo

 

Embiavadino Bonsignori

 

Marco Guttuario

 

1320

Macaruffo dei Macaruffi

Gano dei Lanfranchi

*Guarnieri di Homberg

Guido dei Lanfranchi

Lante di Luca

Jacopo dei Lanfranchi

Mino Petrucci

Puccio dei Lanfranchi

Bertino Vergiolesi

Nicoluccio di Berna-sommossa

Jacopo Chiarenti

 

Mino di Perogio

 

Barone da Canossa

 

Ruggero da Vigonza

 

Antonio di San Vito

 

*Ugo da Paella

 

*Ponzio

 

1321

Emanuele Spinola- caduta e calpestato da cavalli

 

Guglielmo Cavalcabò

 

Leonardo Arcelli

 

Gherardo da Enzola

 

Manfredo da Collalto- sommossa

 

1322

Federico da Montefeltro- sommossa

Bernardo degli Azzoni

Nuccio da Varano

Filippo Tessari

Sigismondo da Varano

Menghino da Bagno

Giacomo Cavalcabò

Roberto da Varano

Rinaldo da Polenta

Gurrisio Guaschetti

Francesco da Montefeltro- sommossa

 

Giuliano Simone

 

1323

Simone Crivelli

Gherardo dalla Chiesa

Francesco da Garbagnate

Corsino di Bressano

Filippo Lippi

Cecco di Farolfo- spada

Gherardo da Torano

 

Oberto Manno dei Landi

 

Federico Ronconieri

 

1324

Simone della Torre- annegato

Bannino da Polenta

*Enrico Tedesco- spada

Uberto Malatesta

Manfredi della Gherardesca- arma bianca

Gurrisio Guaschetti

Barbarano

*Manfredi Tedesco

Massimo dalla Chiesa

Giovanni Gatti

Brancaleone Guelfucci

 

Claudio degli Alticlini

 

1325

Andrea dei Rossi

Credi Giusti

Cavaliere Buondelmonti

Oddofredo Oddifredi

Pierozzo Malavolti

Pirozzo Malavolti

Ventotto Renaldini

Vintotto Renaldini

Bartolomeo Granchi

Vanni di Baseglia

Pulione Beccadelli- defenestrato

 

Albertino Boschetti

 

1326

Gaboardo Scrovegni

Paganino di Zardo

Bertuzzo da Guiglia

*Belmondo Salvaie- freccia

Giovanni da Sassoferrato

Vitale Palazzi

Ramberto Malatesta- coltello

Enrico Palazzi

1327

Tolberto Calza

Enrico da Palazzo

Alteniero degli Azzoni- arma bianca

Cola Annibaldi

Azzo da Rodeglia- gettato da una torre

Tommaso da San Severino

Mosè Giustinian

Giacomo degli Azzoni

Donato Corner

Francesco Balduini

Tiberto Brandolini- freccia

Mino dalle Sardelle

Angelo da Sant’Elpidio- sommossa

 

*Joffré di Janville

 

Vitale da Palazzo

 

Fosco Benati

 

1328

Passerino Bonacolsi- sommossa, spada

Cecco di Cianfaglia

Anfredo Spinola

 

Arnaldo Vacca

 

Lippo Ricciardi

 

1329

*Ottone di Borgogna- sasso

Giovanni Migli

Silvestro Gatti- sommossa

 

Cecco Monaldeschi

 

Tommasino Roberti

 

1330

Benuccio Salimbeni

Giovanni Tencarari

Ugolino Fiorani

Claudio dei Tolomei

Filippo Algardi

 

Folco Conforti

 

Egidio Corforati

 

1331

Cecco Ordelaffi- caduta da cavallo

 

Albizzo Tancredi- sommossa

 

Delfo Tancredi- sommossa

 

Pietro Piccolomini

 

Francesco dei Tolomei

 

1332

Gabriele da Medesano

Guglielmo Savelli- annegato

Manfredo Pio- freccia

Matteo di Campo di Fiori

*Guido di Vienne- freccia

Rinaldo Orsini

Filippo Tedici

Giovanni Orsini

Gilio dei Macaruffi

Cola Orsini

*Costa Capsocalivi- a Creta

Pietro d’Amico

*Emanuele Capsocalivi- a Creta

 

*Michele Psarolimingi- a Creta

 

*Varda Kalergis- a Creta

 

Nuccio Savelli

 

Francesco Savelli

 

Giovanni Savelli

 

Buccio Ballo

 

Giovanni Annibaldi

 

Cecco Ballo

 

1333

Bertoldo Orsini

Tichino di Mandria- spada

Curreto Lambertenghi- caduta da cavallo

Guiduccio Manfredi- spada

Giovanni Rusca

Nicola Manfredi- spada

Ravizza Rusca

Bonifacio Manfredi- spada

Martino di Porto Stefano

Ugolino della Greca

Francesco dell’Anguillara

 

*Raimondo delle Valli

 

1334

Amurat della Torre

Preposito da Fredo

Corrado Monaldeschi- spada

Bettocco Bozzacchi

Napoleone Monaldeschi del Cane- sasso

Guizolone Albrigoni

Guido Boateri- sommossa

Stribulsone

Guuicciardino di Tiriago- sommossa

Razzari da Parma

Stefano Balordo

 

Franceschino da Mantova

 

Andalò Griffoni

 

1335

Rizzardo da Camino

 

*Giovanni di Bosch- rissa

 

Cino Martinelli

 

Galeazzo Tarlati

 

1336

Martino Spiritello- sasso

Cecchino di Castelnuovo

Annibale Anguissola

Bruto Corner

*Gherardo di Wuttemberg

 

Vinciolo di Vinciolo- contro i turchi

 

Cordano di Castelnuovo

 

1337

Pietro dei Rossi- lancia

 

Endrighetto dalla Rocca

 

*Giovanni di Listano

 

Clariotto

 

Montanaro da Verona

 

1338

Riccardello Gambatesa

Faziolo di Vico-arma bianca

Francesco Ventimiglia- spada

 

Annibale Lancellotti

 

1339

Giovanni Fieschi- caduta da cavallo

 

Pietro Lanza- balestra

 

Borgaruccio Ottoni- sommossa

 

Ranuccio Ottoni- sommossa

 

1340

Accorimbono da Tolentino- sommossa

Ugo di Manso

Pietro di Guglielmo

Contuccio d’Alviano

Ranieri di Guglielmo

Borgoruccio Ottoni- sommossa

Mercenario da Monteverde- sommossa

 

Serra Spinola

 

1341

Frignano da Sesso

Marco dei Macaruffi

Ghigo da Campese

Guglielmo da Fogliano

Federico d’Antiochia- spada

Francesco Panciatichi

Arrigaccio Ranaldeschi

 

Bartolomeo Ricciardi

 

Mazzeo Panciatichi

 

1342

Lucio Guaschi

Ceccarello di Ranuzzo

Cencio Branca

Monaldo Monaldeschi

Federico Callaro- sommossa

 

Matteo da Fogliano

 

1343

*Giovanni di Bray- sommossa

Simone di Corrado

*Cancassaso- sommossa

Arrigo Fei – sommossa

Simone da Norcia- sommossa

Simone da Norcia – sommossa

Guglielmo di Assisi- sommossa

 

Gabriele di Assisi- sommossa

 

1344

  
  
  

1345

Riccardo da Fogliano- annegato

Ubertino Falletti

Martino Zaccaria- contro i turchi

Bernardino da Fogliano- affogato

Bonagiunta- sommossa

Bertolino da Fogliano

Jacopo Paganucci (Tamagno)

Niccolò di Gazata- freccia

Nuto Bichi

Taddeo di Gazata- lancia

Vinciarello di Vinciolo- contro i turchi

Fra Manuele Camosini- contro i turchi

Francesco dalla Barba- bombarda

Piero Zeno- contro i turchi

Cecco Brandolini- in Dalmazia

*Reforza d’Argoult

Sciarra Spinola

Angelo di Vanni

Matteo Spinola- arma bianca

Paoluccio di Butolo- contro i turchi

Monaldo Magalotti

*Fiore di Belgaio- contro i turchi

Niccolò Michiel- contro i turchi

*Nolfo di Cipro- contro i turchi

Enrico d’Asti- contro i turchi

 

*Malerba- contro i turchi

 

Alberto da Fogliano

 

1346

Ottone Doria- in Francia

Fulco Guindaccio

Francesco Bolleri

Pietro Antonio Gentiluccio

Andrea Zeno

Giacomo Faraone

Francesco dalle Barche- balista

 

Filippo di Anatolio

 

1347

Stefano Colonna- sasso

 

Berardo Ventura

Petruccio Frangipani

Simone Ventura

*Scarpetta

Giovanni Colonna- arma bianca

*Guglielmo de Cervello’

Pietro Colonna

*Ughetto de Cervello’

Pietro di Belvedere

*Guerao de Cervello’

Armanno Guidalotti

*Monico de Cervello’

Bucio Galegari

 

Cola Ballo della Molara

 

Camillo Colonna

 

Carlo Meli

 

Rodolfo da Palestrina

 

1348

Francesco dalla Valle- sommossa

 

Niccolò d’Arco- sommossa

 
Scarpetta- lancia 
  

1349

*Hebinger- lancia

Tommaso d’Aquino

Guglielmo Peralta

Gian Dionisio Gardello

Niccolò Loria- annegato

Ugolino Trinci

Giovanni d’Aragona

 

*Martin de Rosa

 

1350

Bertrando di San Genesio- spada

Pancrazio Giustinian

Rinaldo del Balzo

Stefano Querini

Paolo Manfredi

Giovanni Steno

Ugo del Balzo- spada

Bennato Bembo

1351

Monaldo di Manno dei Monaldeschi della Cervara- spada

Bottone dell’Arciprete

Gianni Monaldeschi

Cecco di Niccolò- linciato

Monaldo di Beraldo dei Monaldeschi della Cervara

Nericiola di Ciuccio

Angelo di Nallo

Tosto Monaldeschi della Cervara

Tommaso di Cecco

Ranuccio di Nallo

Bracco- spada

Angelino di Nallo Batari

Scalore degli Uberti

Cecco di Citta

Giovanni di Cecco

 

Nottuccio di Arrigoccio- spada

 

1352

Niccolò della Serra- caduta da cavallo

Giovanni Steno

*Ponzio di Santa Pace

Benedetto Bembo

Pancrazio Giustinian

Benedetto Monaldeschi della Vipera

Ciuccio da Perugia

Paolo Bello

Filippo di Cecchino di messer Vinciolo- sasso

*Bernardo de Ripoll

Tommaso Gradenigo

 

Stefano Contarini

 

1353

Bertoldo Orsini- sommossa (lapidato)

 

Giovanni di Fontana

 

Ferrandino Novello Malatesta- balestra

 

Lalle dei Camponeschi- pugnale

 

1354

Frignano della Scala- coltello

Alvise Lupato

Petrilino della Mirandola

Taddeo Manfredi

Paolo della Mirandola

Rafaldo da Labicco

Rizzardo da Camino

Giovanni Calonico

Francesco di Saluzzo

Guido Calonico

Giovanni Morosini

Guglielmo Calonico

Paolo Zorzi

Giacomo di Giovannino

Giovanni Soranzo

Puccino Mugia

Leonardo Mazzamoro

Bonincontro da San Miniato

Pietro della Scala- spada

Bonsignore d’Ibro

Lallo dei Camponeschi- coltello

Bertolino da Fogliano

Matteo Palizzi- pugnale

 

1355

Carlo di Dovadola

 

Vanni d’Appiano- lancia

 

Giovanni Laggio- lancia

 

Raimondo del Balzo

 
  

1356

*Gualtieri di Brienne- freccia (in Francia)

Cristoforo Malatesta – lancia

*Corrado Codispillo

 

*Burcardo di Ellerbach

 

Roberto di Durazzo- in Francia

 

1357

Luigi Pipino- gettato da una torre

 

Nolfo da Marsciano

 

*Corrado Eldeberado

 
  

1358

*Broccardo Lando- sasso

*Corrado di Stiber

*Federico Dastinberg

*Arrigo Aldera

*Conte di Provenza

*Baldovino di Bramangieri

*Conte di Senabuck

Federico della Cornia

Grinta

Piero del Guanto

*Artimanno

*Enrico di Lussemburgo

*Simone di Istanbergen

 

*Zallu Bruzi

 

*Giovanni Stanza

 

*Giubellari

 

1359

Deo da Porciano

 
  
  

1360

Checco di Cimatore- bombarda

 
  
  

1361

Bertinello da Fano

Salvato dei Losalvi

Ferraccio da Ripatransone- schioppetto

Sozzo Salimbeni- verrettone

* Fernando Blasco- giavellotto

Bertanello d’Agliano

Vincenzo da Lodi

Marchio di Busco

1362

Oliviero Boccabianca- balestra

*Rodolfo di Verderberg-freccia

Mascetto Rusca

Filippo da Massa

Ranieri da Montegarulli

 
  

1363

Conte Lando- lancia

 

Bartolomeo dei Partigiani

 

Neri da Montegarulli

 

1364

Giovanni Gradenigo

 

Pietro Gradenigo

 

Giovanni da Settimo

 

*Garcia Gomez

 

Martino da Rimini

 

1365

*Marescalco

Alibrando de Sena.

Rinaldo Bolgarello

 

Niccolò Dandolo

 

Giovanni Dandolo

 

Rolando di Veissy- sasso (contro i turchi)

 

1366

Andrea Zeno

 
  
  

1367

Baldassarre Inviziati

*Filippo de Luna

Lemmo dell’Agnello- spada

Pietro Pinna

*Pietro de Luna

Neri da Monte Ceruglio-spada

1368

Donadolio da Massa

*Raven- lancia

*Blasco di Belviso

 

*Garcia Fernandez di Belviso

 

1369

Scotto di Mircuccio- sommossa, pugnale

Francesco di Battifolle

Francesco Malavolti

Riccardo da Fogliano-affogato

Sozzo dei Tolomei

Bernardino da Fogliano-affogato

Niccolò Tordo- annegato

Giovanni Scotti

Bartolomeo Cavalieri

Filippo da Montalcino

1370

Nello Baglioni- lancia

 

Gherardo Rangoni

 
  

1371

  
  
  

1372

Guglielmo da Camino

*Giovanni di Montfaucon

Alteniero degli Azzoni

*Pietro di Montbel

*Enrico Tedesco- spada

 

*Federico Tedesco- bombarda

 

Gioacchino degli Ubaldini- arma bianca

 

1373

Ambrogio Visconti- lancia

*Annes di Stiria

Ludovico da Correggio

 

Andrea Salimbeni- sommossa

 

Antonio da Correggio

 

Montanaro di Breganze

 

1374

  
  
  

1375

Cecchino di Ripatransone- sommossa

Prencivalle Battrigari

Gregorio di Mirto- sommossa

Giovanni di Migliorino

Francesco di Santa Fiora- balista

Andrea Soriano

Guglielmo Cavalcabò

Giovanni degli Orgogliosi-sommossa

Giovanni Cavalcabò

Bartolomeo degli Orgogliosi

Bertolino Cavalcabò

 

1376

Giacomo Burlo

Giovanni da Quero- spada

Matteo da Pietrarosa

Niccolò Spinola- annegato

Angelo Colucci

Pietro da Manciano

Ungaraccio Squarcialupi

 

*Giacomo da Brando

 

1377

Trincia Trinci- defenestrato

Bornachino

Gherardino da Sant’Elpidio

 

Masio Fabbri

 

Giovanni Rustici

 

Giovanni di Almerico

 

1378

Luca Valaresso

Mazza da Vigano

Bolgaro da Marsciano

Daniele da Relugio

Rosso Ricci- sommossa

Niccolò Pisani

Lorenzo Sanguigni

Bernardo da Fano- sommossa

Antonio Dotto

Cristoforo da Recanati- sommossa

Zaccaria Ghisi

 

Ongaro Suardi

 

1379

Luciano Doria- freccia

Niccolò Doria- bombarda

Antonio Gradenigo

Antonio da Correggio

Becco da Pisa- annegato

Giovanni da Fano- rissa

Giovanni Mocenigo

Luiacco della Pecora

Bertuccio Pisani- freccia

Angelo del Monte a Santa Maria

*Giorgio Tedesco

 

Beltramo da Bulgaro

 

Corradino Cucchi

 

Polzella Beccari

 

1380

Pietro Doria- bombarda

Paolo Carlotti

Luigi Dolfin- freccia

Villano Tarussi

Gualengo Ghislieri- spada

Franceschino Bellafini

Giovanni Doria

Petrosolo Bosio

Tommaso di Guano- crollo di un ponte

Guzzo da Montegarulli

Masio di Cola

Giovanni degli Antelminelli- nelle Fiandre

Giovanni da Iseo

Taddeo del Monte a Santa Maria

Cola di Mostone

 

Guido Bulgarello- annegato

 

Caterino Corbaro

 

1381

Giovanni di Monferrato

 

Niccolò della Marra

 
  
  

1382

Pasquale Bonarelli- freccia

Romano da Fermo- sasso

Lancillotto dell’Olmo

Giovanni da Iseo

Pasqualino di Marcellino- balestra o lancia

 

Cola di Paoluccio

 

Petrello di Andreolo

 

Piero Arduini- balestra

 

1383

Allegro da Faenza- bombarda

Merino dell’Olmo

Gabriele da Bagnolo

Angelo Pignatelli

Giacomino Vignoli- giavellotto

Filippo di Sant’Angelo

*Giovanni Tedesco- lancia

Pietro Cottolcavo

1384

Sinibaldo di Berardello- sommossa

 

*Luigi d’Angiò

 

*Olfo

 

1385

Alidosio da Barbiano

 

Rodolfo degli Albizzi

 

Niccolò di Spilimbergo- sommossa

 

Marco da Empoli

 

1386

Donato Donati

Litoino da Zucareda

Gurello Caracciolo- bombarda

Bonissolo da Barbano

Angelo Pignatelli

Bernabò Barbuò- arma bianca

*Carlo di Durazzo

Francesco Buzzaccarini

Ludovico Monvezzi

 

*Gualtiero Borgognone

 

Luigi Barbuò- pugnale

 

Filiberto Barbuò- pugnale

 

Pranto Fondulo- arma bianca

 

Mattiazzo da Treviso

 

1387

Francesco di Vico- sommossa

Tuccillo Caracciolo

Pietro Candiano

Giacomo Caracciolo- balestra

Andreotto da Vignano

Antonio da San Severino-balestra

Uguccione di San Giorgio

 

Giacomo Cafaro

 

Bernardo Scolari

 

Antonio Bon

 

1388

Bartolomeo Montecuccoli- sommossa

 
  
  

1389

Giacomo del Malia

Angelo Farnese

Giovanni Pepoli

Francesco Farnese

Nello di Menico

Puccio Farnese

1390

Paolo da Campagnano- in un incendio

Armannuolo

Domenico dalle Chiete- balestra

Nalduolo di Bindolo

Paolo di Tafu- balestra

Niccolò dei Michelotti

Paolo di Bernardo

Simone Graziani

Niccolò del Villano- defenestrato

Tommaso Perigli

Andrea di Giovanni- defenestrato

*Goffredo delle Selle- contro i turchi

Lucido di Gilio- defenestrato

Domenico da Siena

Giovanni da Orte- sasso

Donasdeo Malavolti

Simone delli Canchi- balestra

Martino d’Abisseso

Chiodo da Polino

Mecca

Angelo di Bindolo- defenestrato

Cesare Ansoldi

Cinello di Cinolo- defenestrato

Barone Baroncelli

Rinaldo Orsini- sommossa

Cencio Tomacelli- sommossa

Michelotto dei Michelotti- arma bianca

Mercenario da Monteverde

Berlinghieri Cantelmi

 

Antonello di Valle- pugnale

 

Libriotto di Porta Sole

 

*Vailly- contro i turchi

 

1391

Carmignola

Marino dei Camponeschi- sommossa

*Giovanni d’Armagnac

Neri di Sinibaldo

Morellino da Padova

Niccolò Fiumi

Guglielmo Pusterla

Filippo della Costa

*Pietro della Corona- spada

Giacomazzo Turcazzano

Uguccione del Monte a Santa Maria

Angelo di casella-sommossa

Galassino di Certaldo

 

*Bernardo della Sala

 

1392

Lorenzo Gambacorta- sommossa (lancia)

Tomeo dei Lanfranchi

Benedetto Gambacorta- sommossa (lancia)

Giovanni dei Lanfranchi

Antonio da Busciano- sommossa

*Alfonso di Tovja

*Guglielmo Raimondo di Corner

*Pietro Comte

Rinieri Murcio- sommossa

Anselmo barbuò

*Enrico Menella

*Niccolò di Brunn

Ugo di Lorenzo- sommossa

*Galdo di Cervellon

Pietro Gambacorta- sommossa (lancia)

 
  
  

1393

Pandolfo Baglioni- sommossa

Polidoro Ranieri- sommossa

Pellino Baglioni- sommossa

Marco da Montesperelli- sommossa

Galeotto Bongi

Filippo Montemelini- sommossa

Zanello Acerbi

Lamberto della Cornia- sommossa

Tonino di Taliano

Acerbo Acerbi- sommossa

*Monbiliardo Tedesco- balestra

Niccolò Baglioni- sommossa

Ranieri Ranieri- sommossa

 

Oddo Oddi- sommossa

 

Giovanni da Terzo

 

Filippo dei Barzi- sommossa

 

Niccolò Ranieri- sommossa

 

Ludovico di Mascio- sommossa

 

1394

Cristoforo da Iseo

 
  
  

1395

Azzo degli Ubaldini- caduta da cavallo (in una giostra)

Scipione Pio- spada (in una rissa)

Ponzio Monaldeschi

Domenico della Rocca

Giovanni Cavalcabò- lancia

Santi di Massa

Francesco Farnese- sommossa

Cocco Locarelli

Angelo Farnese- sommossa

Ciotto di Migliano

Puccio Farnese- sommossa

Febo di Nevo

Giovanni Cavalcabò

 

Roberto della Rocca

 

Antonio di Migliore

 

Marcuccio del Fonditore

 

Pezza Mussinoni

 

Salvuccio Bentivoglio

 

1396

*Giovanni di Vienne- contro i turchi

*Giovanni di Casdant- contro i turchi

Martello da Silicano- balestra

*Rolando Howell- contro i turchi

*Filippo di Bar- contro i turchi

Antonio di Simonuccio

*Guglielmo de la Trémouille- contro i turchi

Biordo dei Michelotti-pugnale (congiura)

*Pietro de la Trémouille- contro i turchi

 

*Giannichino Bottigler

 

*Luigi le Haeze- contro i turchi

 

*Luigi il Frisone- contro i turchi

 

*Giovanni Senza Terra- contro i turchi

 

*Lembeek- contro i turchi

 

1397

Tommaso Ponzano

Matteo Bandini

Luigi da Capua- bombarda

Buono Franceschi

Giovanni degli Obizzi

Pagano di Giunta

Pataro Buzzaccarini- balestra

Andrea Luoli

Davanzato Davanzati- sommossa

Giovanni Visconti

Giacomo Vitaliani- balestra

Nicola da Pievepelago

Bugino di Torre- bombarda

 

Marco Secco

 

Mariano di Andrea

 

Nicoletto da Piscaglia- sasso

 

1398

Angelo Maruffo

Mellone

Goffredo Doria

Antonio da Lerici

Ceva Doria

Gualtieruccio di Cossignano

Luca Salvago

Vincenzo Cattaneo

Corrado Grimaldi

Nicola Cattaneo

Ansaldo Grimaldi

Giannotto Grillo

Francesco Franceschi

 

1399

Anselmo Barbi

Pierleone Pierleoni

Marco della Piazza

 

Simone di Bursa

 

Armachide Suardi

 

*Pietro da Castello

 

1400

Antonello Arcimboldi

 

Paolo di Rogio

 

Giampaolo dei Camponeschi

 

1401

Giannino del Baio

 

Carlo Ronghi

 
  

1402

Bardo Rittafè

 

Scorpione- bombarda

 

Antonio Grimaldi

 

*Fuzzolino Tedesco

 

Gentilino Suardi- bombarda

 

Bardo Bastari

 

1403

Francesco Lion- sasso

Lorenzo da Curnasco

Francesco Suardi- freccia

Barba da Muzzo

Lippo Alidosi

Francesco Salimbeni- lancia

Givanni da Casate- spiedo

Baldassarre Rusca

Giorgio Carcano- falce

Andriolo da Piazza

Biagio Totelmani

Zoppo degli Abiatici

Giacomo Aquano

Leonardo da Bruma

Giovanni Visconti- sommossa

Gentilino Suardi- artiglieria

Pietro Fondulo

Francesco Suardi

Giovanni Fondulo

 

Pietro Cavalli

 

Lanfranco Cavalli

 

Giovanni Cavalli

 

Baldo Suardi

 

Tonolo da San Gallo

 

1404

Pedecano dei Mussinoni

Bravo Alessandri

Biolco della Botta

Gioacchino di Gilio- arma bianca

Bernardo Gallo

Paoluccio di Gilio- arma bianca

Galeotto di Sinibaldo

Rigino Totelmani

Poncelletto Orsini

Andreolo Rota

Francesco Carrera

 

Pietro Carrera

 

Andrea di Nogarè

 

Giacomo Patelli

 

Bartolomeo Sagrato

 

Rodingo Catani

 

Corrado di Matelica- scoppio di una bombarda

 

Saladino Gargani- balestra

 

1405

Marino da Peraga- balestra

Antonio di Stefano

Rizzardo di San Bonifacio- bombarda

Roberto Lini

Cecco Ordelaffi- sommossa

Giovanni dell’Agnello- spada

Guglielmo della Botta- bombarda

 

Domenico dal Serafino

 

Cecco da Pisa- defenestrato

 

Giovanni Alberto Pasini

 

Tebaldo Camorata

 

Alticlini

 

Inverardo Catani

 

1406

Papi da Calcinaia

Pietro Rusca- affogato in un lago

Galeazzo da Mantova- balestra

Giacomo Mancini

Masello Fellapane

Raimondo Orsini del Balzo- freccia

Manzino Rota

 

Maffeo Rusca

 

Filippo di Gaggino

 

Gasparino di Gaggino

 

1407

Giovanni Beltramini- lancia

 

Giannino Suardi

 

Pietro della Corna

 

Francesco di Catania

 

Marcoardo dalla Rocca- spada

 

1408

Jacopo dal Verme- contro i turchi

Antonio dei Rossi

Rinaldino di Monlusardo

Federico da Mogliano

Lancillotto Montecuccoli- annegato

 

Bartolomeo Smeducci

 

*Guglielmo di Saignes

 

1409

*Antonio di Hostendun

*Bernardo di Muntcorp

Ottobono Terzi- spada

*Bernardo di Pagnera

*Hugues Cholet- sommossa

Bandino Cancellieri

Alidosio Forzatè- caduta da cavallo

 

Domenico da Firenze- bombarda

 

Alidosio da Montemerlo

 

Jacopo Terzi

 

1410

  
  
  

1411

Guglielmo Lancellotti- bombarda

Giovanni da Terzo

Gherardo da Lardiano- sommossa

 

Andrea Arisendi- sommossa

 

Giovanni da Lardiano

 

Orlando Campofregoso

 

Giovanni Sanguinazzi

 

Francesco Sanguinazzi

 

1412

Negrone di Pescul

Muzio Botta

Andrea di Polcenigo

Niccolò Bonomo

Lancillotto Bossi

Bandino Cancellieri- bombarda

Antonio da Napoli- freccia

Bonanno

Giacomo di Manzolino- sommossa

 

Bartolomeo Bonetti

 

Marco Carenzone

 

1413

Astorre Visconti- bombarda

 

Marcomeo di Cambio

 

Lazzaro Cancellieri- bombarda

 

Orlando Campofregoso-sommossa

 

1414

Zaffo

 
  
  

1415

Carlo Adorno

Bartolomeo da Fossombrone- sommossa

Ughetto Giustiniani

 

Giovanni Spinola

 

Niccolò Doria

 

Sasso

 

1416

Paolo Orsini

Giacomo dalle Guaine

Bernino

*Giacomo di Passy

Paolo da Riva

Giano Grimaldi

*Giorgio Kalergis

Bavetto

*Calassibei Zeberth

Bassetto-spada

1417

Mezzobudello

 

Giacomo d’Abruzzo- caduta da cavallo

 

Bartolaccio da Bologna

 

Giovanni Colonna

 

1418

Orzello della Posta

Bernardo da Fano

Vicario della Posta

 

Gian Onofrio da Carpineto

 

Cristoforo da Recanati- rivolta

 

1419

Barberio di Settimo- freccia

 

Michele Galvano

 

Friano Mezzovillani- sommossa

 
  

1420

*Oddo di Lusignano

Alberto Batavici

Leonetto da San Severino- lancia (in duello)

Bombolo dei Bassagli

Bartolomeo da Toagli

Benedetto della Giubba

Jacopantonio da Serino- balestra

Marcalignotto

*Trasacco

 

Leone Doglioni

 

Bertoldo Orsini- sasso (contro i turchi)

 

Giacomo Antonio della Marra- balestra

 

1421

Filippo Arcelli- balestra

Francesco da Palermo

Giorgio Loredan- contro i turchi

 

Cristoforo degli Azzoni

 

Pierantonio Brandolini- lancia

 

*Blasco di Passanito

 

1422

*Giovanni Rot

*Lanwing

*Enrico Puntiner

*Zelger d’Obwalden

*Pietro Konin

 

Filippo Caromani- gettato dalle mura

 

*Petermann di Moos

 

*Balsà Stratimini

 

1423

*Alvaro Gambido- sasso

 

Villano da Castello- balestra

 

Castellano della Rosa

 

Antonio Acquaviva

 

Cola di Sant’Eusanio

 

1424

Braccio di Montone- spada

*Zenone da Capodistria- balestra

Ludovico degli Obizzi- lancia

*Giovanni di Valenza

Orso Orsini- affogato nel fango

Giacomo Malacarne

Muzio Attendolo Sforza- annegato

Giovanni di Dovadola

Giannetto d’Acquasparta- lancia

 

Pietro da Rasiglia- gettato dalle mura

 

Biagio del Melano- soffocato dalle fiamme

 

1425

Oddo di Montone- lancia

 

Bartolomeo Castellani- caduta da cavallo

 

Andrea da Treviso

 
  

1426

Giovanni Ludovico Porro- gettato dalle mura

Giovanni da Costa

Rinaldo Persico

Bartolomeo Leonardi

Giorgio Persico

Cabalo da Levanto

Lancillotto da Paliento

Vieri Guadagni- bombarda

Bernabò da Passano

Niccolò d’Uberto

Alberto Pinello

 

Bartolomeo Pinello

 

1427

Nanne Strozzi

 

Vieri Guadagni- bombarda

 

Gherardo da Cotignola- balestra

 

Galizio Ubaldini della Carda

 
  

1428

Brandolino Brandolini

 

Giacomo da Rocca Contrada

 
Marcagnolo (Marcalignotto) 

1429

Giusto Landini- sommossa (gettato da una finestra. Il cadavere è decapitato)

 
  
  

1430

Corrado Panciatichi

Bagarotto dei Bianchi- sommossa

Gottardo- annegato

Tommaso Montecalvi- sommossa

Todeschino

Filippo degli Anelli- sommossa

Marcagnolo- spada

Giorgio Valperga- lancia (contro i turchi)

Egano Lambertini- sommossa

 

Niccolò Malvezzi- sommossa

 

1431

Ambrogio Grimaldi- sasso

Valdesserra dalle Campane

Antonio Fieschi

Giacomo Bonozzi

Giacomo Adorno

Giovanni Bonozzi

Guido Castracani

Virgilio Virgili

Giovanni di Carpegna

Barbiero da Scaricalasino

Michele Dini- incendio

Frontino da Budrio

Guido da Montevecchio

Scaramuccia da Pavia- freccia

Stefano da Sant’Agata

Gabriele Turco- balestra

Cola Lanciaro

Scaramuccia- giavellotto

Giorgio da Tossignano- sommossa

 

Giovanni Balduini

 

Pietro Musotto

 

Friano Musotto

 

Bolognino Grosso

 

Giorgio Pellizzaro

 

1432

Mino della Garzaia

Mattia Silvestri

Stefano Malacrida

Battista Silvestri

Claudio Stampa

Sozzino da Milano

Pigliardo da Faenza

 

*Giovanni Ferrades- contro i berberi (in Tunisia)

 

1433

Stefano Colonna

 

*Vincenzo Corso

 

Daniele Malacrida

 

Giovanni Senica

 

1434

Luca Ridolfucci

Gentile Orsini- spiedo

Tommaso Doria

Giovanni Sbardellato-sommossa

Berardo da Varano- sommossa

Todeschino-caduta da cavallo

Galeazzo Boschetti- arma bianca

 

Giovanni Bianchetti

 

Luigi Griffoni- sommossa

 

Floriano Griffoni- sommossa

 

1435

Niccolò Fortebraccio- spada

 

Pietro Spinola- contro i tartari

 

Rigo da Modigliana

 

Carlo Lomellino- contro i tartari

 

*Reforza d’Agoult

 

Giovanni Arrighi

 

*Garcia Medina

 

1436

Cristoforo da Lavello- freccia

Giacomo Carbone- sommossa

Rinaldo Savelli

 

Opicino Alciati- pietra

 

1437

Lemmo Guidecuzzi

Ludovico da Forlì-rissa

Antonio Giannuzzi

 

Bartolomeo da Rimini

 

Gabriele Cropello

 

1438

Federico Contarini- freccia

Francesco Piccinino- bombarda

*Pietro d’Aragona- bombarda

Francesco Talento

Stefano Contarini- freccia

Tommaso Doria

Mengo da Ghedi

 

Francesco da Dugliolo- bombarda

 

Francesco da Trivulzio

 

Maffeo da Molin- bombarda

 

Antonio da Longhena

 

1439

Giovanni Gonzaga- bombarda

Paulozzo

Girolamo Piloso- balestra

Battista di Nolfo

Bartolomeo Miari

Pietro Cappozio

Giacomo Rampeschi

Pollonio

Francesco di Corgniolo

 

Fra Gaspare di Pilato

 

Ugone Trinci- sommossa

 

Collocio

 

Marino Contarini- balestra

 

1440

Leone Sforza- schioppetto

Niccolò da Montalto

Lucantonio Nicolai

Antonio da Montalto-malattia

Antonio da San Severino

Leonardo Raffacani

Paolo Soranzo- bombarda

Bartolomeo del Bolognino

Alessandrino d’Alessandria- balestra

 

1441

Guglielmo Cavalcabò- bombardella

Giacomo da Pisa

Ardizzone da Carrara- lancia

Prete da Forlì- partigiana

Barnabò Barbuò

 

Andrea di Ranuccio- bombarda

 

Francesco Gambaraldi

 

Giovanni Paolo Troilo

 

1442

*Giovanni Michele Calatayd

 
  
  

1443

Giannino da Caravaggio- lancia

 

Pazzaglia

 

Giacomo del Monte a Santa Maria

 

Luca da Castello- lancia

 

Federico da Sassoferrato

 

1444

Lizio Palagano

Antonuccio di Marino

Giuliano Cesarini- contro i turchi

*Ranuccio da Leca

Giorgio dei Camponeschi

 

1445

Rinaldo da Fogliano- sommossa

Giovanni Fusagna

Antenore Marescotti- sommossa

Filippo Ramponi

Annibale Bentivoglio- partigiana

Pacifico di Panigo

Gianluigi Marescotti- sommossa

Tambrirello

Taddeo Marescotti- sommossa

Piero Giovanni da Perugia

Battista Canedoli- sommossa

 

Pietro Borselli

 

Friano Bianchetti

 

Antonio Mazzacani

 

Astorre Malvezzi

 

1446

Giberto Pio- balestra

Palamide delle Serre-scoppietto

Cervato da Caravaggio- balestra

 

Antoniolo Pio- falconetto

 

1447

Campana- balestra

Gabriele Domenico- bombarda

*Euripio di Cipro- spada

 

Angelo Piccinino

 

Giovannello d’Ariano- sasso

 

*Giorgio Schiavo- bombarda

 

1448

Bernardo da Orvieto- freccia

Ludovico da Parma

Antoniazzo

 

*Bernardo di Sterlich- giavellotto

 

Maffeo Poncarali

 

1449

Dolce dell’Anguillara- schioppetto

Tommaso Mazzocchi

Campanella

Fagiano- lancia (in una giostra)

Galeotto Toscano- sommossa

Giacomo da Imola

Gaino

Prospero Ravaschiero

Manno Barile- annegato

 

Arrigo Zambra- pugnale

 

Bartolino Nicelli- sasso

 

Arrigo Monaldeschi

 

Cristoforo da Salerno- freccia

 

Antonio Matto- sasso

 

1450

Jacopo Catalano- bombarda

 

Leonardo Venier- sommossa

 

Ramberto Malatesta- contro i turchi

 

Enrico della Sala

 
  

1451

Angelo Pio

Piero Grosso

Musotto Musotti

Prencivalle Gatti- lancia

Melchiorre Forti

 

Bartolomeo Ghezzi

 

Giacomo da Benevento- lancia

 

1452

*Troiano di Troia

Giovanni da Leffe

*Garcia Cabanilla

 

Mezzano Mezzani

 

Calabrese

 

Ettore Brandolini- lancia

 

1453

Antonello da Narni- bombarda

Guerriero da Marsciano

Zaccaria da Molin- contro i turchi

*Hasan d’Ulubad- sasso

Giovanni Piccinino- balestra

Giacomo del Carretto

Paolo dalla Rossa- lancia

Nicola Cantelmi

*Albanese Grande- lancia o spada

Bartoletto Cipata- balestra

Giacomo Cocco- bombarda (contro i turchi)

Donnino da Parma

Marco Leone- bombarda

Francesco d’Este- lancia

*Antonio da Corfù- contro i turchi

Giovanni Troilo- annegato

Antonio Gualandi- gettato dalle mura

Luigi Bossi

Bernardo Dandolo- freccia

 

Filippo Roseo

 

Antonino

 

Giulianetto

 

Fustichetto

 
  

Andrea da Ruodo- contro i turchi

 

*Costantino Paleologo- contro i turchi

 

*Teofilo Paleologo- contro i turchi

 

*Giovanni di Dalmazia- contro i turchi

 

Francesco di Toledo- contro i turchi

 

1455

Cola Antonio Orsini

 

Teseo Savelli- sommossa

 

Jacopo Orsini- lancia

 
  

1456

Gentile da Leonessa- schioppetto

 
  
  

1457

  
  
  

1458

Fiucio Spina

 

Angelo Canetta

 

*Arcimbaldo di Abzat

 
  

1459

Pietro Fregoso- a colpi di pietra

Schiavo Grande- arma bianca (in un torneo)

Giovanni Filippo Fieschi- colubrina

 

Cirinello

 

Giovanni Gatti

 

Scagno dell’Anguillara- balestra

 

Niccolò Tosto- freccia

 

Camillo Caracciolo- colubrina

 

1460

Giovanni di Lira- sommossa

Santino da Ripa

Giovanni da Castro- sommossa

Andrea Pizzocari- esplosione deposito polvere da sparo

Simonetto da Castel San Pietro- balista o schioppetto

 

Marcellino Pizzocari- scoppio della santabarbara

 

Giovanni dei Rossi

 

1461

*Vaudemont

*Giovanni Corso

Pietro Paolo Nardini

Gastone de Abzat

Giorgio da Massa

Gurone da Capua

Andrea Ammannati- freccia

 

Giacomo Cantelmi- spingarda

 

Gurone da Trani- arma bianca (in una rissa)

 

1462

Galeazzo Ascaro- balestra

Pietro de Sena- in Catalogna

Mangiavillano Brandesco

Pietro Sappata- in Catalogna

*Ignazio di Guevara- mazza ferrata

Giovanni Polla- in Catalogna

Antonio Torre- freccia

Domenico da Borgano

Giovanni Barrese

Lamberto di Carpegna

Luigi Gentile

 

Guglielmo Ruffo- schioppetto

 

Giovanni Traverso- freccia

 

1463

Bertoldo d’Este- sasso (contro i turchi)

*Michele Tarcagnota- contro i turchi

Benedetto Colleoni- contro i turchi

Pietro Negusanti- lancia

Alvise Grimaldi- balista

 

Marino di Ripuina

 

Roberto da Thiene- falconetto (contro i turchi)

 

Giorgio da Thiene- contro i turchi

 

*Martino Dalmatino- contro i turchi

 

1464

Cicco Brandolini- contro i turchi

Francesco Tomitano- contro i turchi

Giovanni della Tela- contro i turchi

Andrea Dandolo – contro i turchi

Angelo Pesaro- contro i turchi

 

Giovanni da Massa- contro i turchi

 

Giovanni Grande- contro i turchi

 

1465

Giacomo Adorno- nelle Fiandre

 

Alberico Spinola- contro i turchi

 

Andrea da Molin

 
  
  

1466

Giovanni Barbarigo- contro i turchi (decapitato)

 

Pietro Brunoro- contro i turchi

 

*Emanuele Boccali- contro i turchi

 

*Bernardo da Corone- contro i turchi

 

*Michele Rali- contro i turchi

 

1467

Jacopo dal Verme

Giacomo Odoardi

Francalancia da Visso

Ettore Odoardi

Gentile della Sala

 

Giacomo della Padula- spingarda

 

Braccio Vecchio di Montone- giavellotto

 

*Inglese

 

Benvenuto

 

Michele da Malta- archibugio

 

1468

*Giorgio della Tarchetta

 
  
  

1469

Cristoforo Cancellieri

Francesco di Filosio

Pietro Longo

Alessandro Gambacorta- bombarda

Antonio Pellegrini

Mariano da Camerino

Antonio Zurina

Luigi Grimaldi- balista

Niccolò di Gastol

Contuccio dalla Genga

Niccolò Pertol

 

Guidicello

 

Martino Grana

 

1470

Marco Zantani- contro i turchi

 

Alvise Calbo- contro i turchi

 

Giovanni Bondumier- contro i turchi

 

Giovanni Tron- contro i turchi

 

Antonio de Sena

 

1471

  
  
  

1472

*Barbaran beg- lancia

Angelo da San Gemini

Bartolomeo da Montalboddo

 

Matteo da Siena

 

1473

*Avasa beg- lancia

Rinaldo Quartero

Andrea Corner- spommossa (Cipro)

 

Marco bembo- sommossa (Cipro)

 

1474

Orso dell’Anguillara- in Borgogna

Marco di Caderzone

Romanello- giavellotto

 

Capino- giavellotto

 

Giovanni Orsini- arma bianca

 

Chiappino Vitelli

 

1475

Giacomo dal Sasso

*Cristiano Tenfenbach- contro i turchi

*Cristoforo Rauber- contro i turchi

Michelangelo di Mariadio

*Bernardo d’Harrach- contro i turchi

Angelo di ser Santi

*Cristoforo di Rottmandorf- contro i turchi

Antonio da Bobbio- in Svizzera

*Martino Kapfensteiner- contro i turchi

 

*Burgravio di Cilla- contro i turchi

 

Giovan Francesco da Rossano- in Svizzera

 

*Giorgio Hochenwarten- contro i turchi

 

1476

Cristoforo di Capelite

*Antonio d’Orly- in Svizzera

Bernardino Lambertini- in Svizzera

*Duca di Somerset- in Svizzera

Pietro da Lignana- in Svizzera

*Conte di marle- in Svizzera

Francesco Contarini- contro i turchi

 

*Luigi Campeys- in Svizzera

 

Antonio da Lignana- in Svizzera

 

*Giovanni di Campeys- in Svizzera

 

1477

Girolamo Novello- spada (contro i turchi)

Ludovico Scudobbi- contro i turchi

Giacomo Badoer- contro i turchi

Geminiano di Bozzolino- contro i turchi

Anastasio da Sant’Angelo- contro i turchi

Niccolò da Livizzano- contro i turchi

Manfredi di Porcia

Ramberto Malatesta da Sogliano- contro i turchi

Lorenzo Novello- spada (contro i turchi)

Grifone Baglioni

Ercole Malvezzi- freccia (contro i turchi)

 

Giovanni Chiericati (contro i turchi)

 

Colantonio Zurlo- contro i turchi

 

Antonio Bovino- artiglieria (contro i turchi)

 

Francesco Padovano- artiglieria (contro i turchi)

 

*Alessio Beganis- artiglieria (contro i turchi)

 

Anastasio Flaminio- contro i turchi

 

Galeotto Baldassino- colubrina (in Francia)

 

1478

Oddo Baglioni- artiglieria

*Artaldo Alagon

Niccolò Pallavicini

 

Gian Francesco da Piagnano

 

Pierantonio Colonna

 

*Dalmazzo Carroz (malattia)

 

1479

Giovanni Antonio Acquaviva

Leopardo di Gaggiano

Corsetto Colleoni

Girolamo Foraboschi-artiglieria

Giordano da Collalto

Nicola da Gaeta

Giulio Savelli- schioppetto

 

Luigi Sanguigni- sasso

 

Cristoforo da Forlì- balestra

 

1480

Francesco Zurlo- contro i turchi

Antonio Lubelli- contro i turchi

Mario Orsini- contro i turchi

Angliberto Lubelli- contro i turchi

Fabrizio da Capua- contro i turchi

Troiano Pagano- contro i turchi

Giovanni Antonio Falconi- contro i turchi

Nicola Picardi- contro i turchi

Antonio Capodiferro- contro i turchi

Giovanni di ser Ugo- spiedo

Michele Leondari- contro i turchi

Giovanni Calzolaro

Piero di San Pietro- contro i turchi

Giovanni Bigliardi

Cristoforo Bigliardi

Angelo Maiorano- contro i turchi

Giovannello Zurlo- contro i turchi

 

1481

*Diego Cabanilla- contro i turchi

Matteo da Capua- contro i turchi

Marino Caracciolo- contro i turchi

Giovanni da Cremona-contro i turchi

Carlo Frangipani- contro i turchi

Francesco de Montibus- contro i turchi

Alberico Spinola- contro i turchi

Giacomo Piccinino da Prato-contro i turchi

Giulio Antonio Acquaviva- scimitarra (c. turchi)

Andrea Capodiferro- contro i turchi

Giulio da Pisa- contro i turchi

 

1482

Giovanni Luigi Bossi

Mastro Donato Bombardiere

Donato del Conte

Bartolomeo degli Ubaldini

Giacomo Parisoto- sasso

Niccolò Paci (Niccolò da Rimini)

Tagliabecco- annegato

Pietro Nicolucci- arma bianca

Melo da Cortona- spingarda

Bartolomeo Petrucci

Giovanni da Brescia- artuglieria

Folco dalla Badia- artiglieria

Girolamo da Marciano- spingarda

Giovanni Farasio

Tommaso di Saluzzo- spingarda

Giovanni Pelliccia

Piero degli Ubaldini- partigiana

Galeazzo Musacchi

Girolamo Colonna- partigiana

Bida

Antonio Gozzadini

 

Giacomo da Roccabianca- artiglieria

 

Barnaba da Verona

 

Francino Pastore- annegato

 

Amoratto Torelli- spingarda o archibugio

 

Tommaso Bandini

 

Antonio Dampese

 

Scipione- annegato

 

Tommaso Tommasi

 

Domenico Erizzo

 

1483

Tommaso da Imola

Daniele Daina- lancia

Giovanni Antonio Ventimiglia- annegato

Niccolò da Lucca

Giovanni Emo- caduta da cavallo

*Antonio da Rico

Marco Antonio Morosini

Napoleoni Tiberti- spingarda

Anichino Valperga

Andrea degli Atti – defenestrato

Battista da Baisio

Castellano Tifferna

Onorio Savelli

 

Tartarino- annegato

 

Castellano da Castello

 

Marco Rizzardi

 

1484

Jacopo Marcello- bombarda

Spallato

Damiano Migliori

Riccio di San Gemini

Antonio da Marciano- archibugio

*Giorgio Albanese

Leone da Montesecco- freccia

Andrea da Norcia

Prospero Conti- balestra

Delio Vespo

Filippo Savelli- arma bianca

Francesco Nani

Giacomo della Motella- lancia

Piero Querini

Assunzio Scappuccio

Alfonso Garzoni

Elia Ruri

Buongianni Gianfigliazzi

Francesco Calnaldari

Antonio Pucci

Antonio Arcanà

Marco Morosini

Pietro Santachiesa

Giovanni Antonio Caracciolo- freccia

Sermagistro Sermagistri

 

1485

Antonio Cincinello

Sasso- sommossa

Jacobello Papacoda

Pietro Vespucci

Bonfiglio Ripanti

*Lanfranco di Matra

Mattia Tifangiolo

*Ispernetto dalle Cristinacce

Erasmo Luogar

Giovanni Rossetto

Paolo Silverio

 

Bianchino da Perugia- spada, sommossa

 

1486

Agostino Fregoso- freccia

Virile Virili

Orazio (Boldrino) Baglioni

Francesco Fileri

Odovario da Genazzano

Edoardo dei Camponeschi

Ludovico della Sassetta

Riccardo dei Camponeschi

Giovanni Grandone

*Antonio Lener

Donato Crollalanza

Ludovico della Sassetta

Domenico Pellizzari

Giovanni Maria Gaglioffi

1487

Roberto da San Severino- annegato

Francesco Pennacchio

Giovanni Vitelli- artiglieria

Piero di Galvano

*Anz Muller

Alessandro dei Marzi

Gian Francesco da Tolentino

Geminiano di Breter

Malatesta Baglioni- annegato o schioppetto.

Matteo da Libano

Sebastiano Gozzadini

 

Antonio da Tolentino

 

Micheletto Segato

 

Cristoforo di Guidoccio

 

Niccolò Piccinino

 

1488

Giampietro Bergamino- sommossa

*Guidicello da Leca

Jacopo Galeota- colubrina (in Francia)

*Micaello da Leca

Giuliano di Poltrone- spingarda

*Ottaviano da Gaggio

Andrea Corner- sommossa

Girolamo Riario-congiura

Pietro Paolo Nardini

Galeotto Manfredi-congiura

Francesco di Angelo (La Cecca)- verrettone

 

1489

Patrignano di Lippo- balestra

 
  
  

1490

Corradino di Savena- ronca e partigiana (rissa)

 
  
  

1491

Troilo da Bevagna

Paolo del Gambetta- defenestrato

Marcello da Roma

Rodolfo Oddi

Bertoldo Oddi

Antonio del Carretto

Matteo di Antonio

 

Fabrizio Oddi

 

Alessandro di Baldo- defenestrato

 

1492

Raimondo Malatesta

 

Francesco da Biagino

 

Bartolomeo Capobianco

 

1493

  
  
  

1494

Ottaviano Baglioni- caduta da cavallo

 

Jacopo Conti

 

Avanzino Cassiana

 

Angelo Cencelli

 

Marino da Mercatello- annegato

 

*Garades- gettato dalle mura

 

1495

Rodolfo Gonzaga- spada

*Champs

Ranuccio Farnese

*Huvart

Giovanni da Capua

*Petit-Jehan

Giovanni Giacomo Piccinino

*Peysac

Galeazzo da Correggio

Mario Calvisano

Roberto Strozzi

Malfatto da Padova

Alessandro Beraldo

Gabanello

Alfonso d’Avalos- balestra

*Giuliano Dasonio

Pietro Bembo- bombarda o archibugio

Alfonso Toraldo- artiglieria

Camillo Pandone- lancia o roncola

Giovanni Recalcati

*Lilla

Galeotto da Gazoldo

*Colisse

Teofilo Poeta

Giulio Porcaro

Morgante

Marcello Fioccardo

Giovanni Giorgio da Colorno

*Vincenzo Corso- lancia

Pietro Maffei

Michele Delaito

Giacomo Cavalli

Giacomo Ponte

Giacomo Salerno- artiglieria

Guido Gonzaga

*Pietro Schiavo- balestra

Giovanni Maria Gonzaga

Giorgio Albanese- partigiana (rissa)

Cristoforo Castiglione

Lorenzo Avogadro- lancia

*Prudenzio

Vincenzo da Verona- annegato

*Martin

Troilo Malvezzi

*Balaibre

Pirro Malvezzi

Alvise Lanza- bombarda

Polidamante Tiberti

Ludovico degli Ermanni

Guido Rangoni

Giovanni Salvi

Benedetto da Correggio

Scipione da Martinengo

Bergamo da Verona

Bernardino di San Vitale

Ercole Montecuccoli

Camillo Locatelli

Bonifacio Gonzaga

Bernardo del Monte

Dondone Barbuò

Niccolò Sforza Oddi

Antonio Covi

Agamennone degli Arcipreti

Filippo da Caravaggio

Ascanio da Martinengo- annegato

Andigero Grasselli

Roberto da Bagno

Guido Guidoni- artiglieria

Giovanni Paolo Pochintesta

Domenico Fecatillo- artiglieria

Antonio Scarampo- annegato

Paolo Manieri

Giovanni da Tracano

Fioravante Casella

Giovanni Novello

Giovanni di Ciarammellone

Filippo d’Acace

Francesco da Parma

Giacomo Stocco

Luca Terzi

Guido del Vecchio

Pietro della Palude

Giacomo da Murano

Paolo della Massa

Pietro Antonio Sedazzari

Francesco Coccapani

Piero da Quatordese

Alvise Valaresso- mazza ferrata

Giacomo Faloppia

Francesco Terzi

Giovanni da Cremona

Bartolomeo Manzolo

Niccolò Terzi

Tonio del Tondo- bombarda

Francesco del Fante

Gaspare da Bertinoro

Guglielmino da Montegaboli

Visdomino Malvezzi

Oliviero del Riano

Teofilo da Pesaro

Gherardo da Correggio

Galeotto da Capaldo

Niccolò da Bondeno

Guido da Castelfranco

Borso Botto

Nicola da Lucca

Alessandro d’Este

Albertino di San Vitale

Pellegrino Fieschi

Giovanni da Modigliana

Giovanni Malombra

Cesario da Castel della Pieve

Alvise Malaspina

Sartorio Biliardi

Giovanni da Thiene

Luca Terzi

Termo Bissaro

Gullo Borghese

*Vallaresse

Angelo degli Atti

Bernardino da Lena

Giovanni Antonio Lupi

*Le Beuf

Riccio da Soragna

Burla

*Vandeo

*Beauveau

*Tortuese

*Simplacé

*Ampruceme

*Guyot de Louviers

Giorgio Aron

Bernardino da Signo 

1496

Francesco Secco- archibugio

*Arrigo Corso

Camillo Vitelli- sasso

Luigi Squarcia

*Helderlin- lancia

Vincenzo Capece

Pier Capponi- falconetto o archibugio

*Camperusio

Amerigo da San Severino- sommossa

*Pietro Pottio

Rodrigo d’Avalos- archibugio

*Buso

*Pontevico

Annibale Pandone

*Niccolò da Nona- balestra

Niccolò da Marciano

Merico di Capaccio

Angelo della Piccialuta

Francesco di Senise

Ercole da Bologna- partigiana

Giovanni Acquaviva- lancia e mazza ferrata

Taddeo del Monte a Santa Maria

Niccolò Secco

Paride Savelli

Rinaldo Fieramosca- artiglieria

Bernardino Scaietto

Carlo Sanframondi

Castracane da Monteleone

*Pittet- balestra

Giovannantonio di Maneri

Giovanni Gatti- sommossa

 

*Francesco di Pau- contro i turchi

 

Antonio Castracani

 

Gaspare Ferrao

 

Ruggero Accrocciamuro

 

1497

Savo Astaldi- artiglieria

Bernardino Caccianemici

*Giorgio di Kersperger

Filippo del Testa

Antonio di Rieti

Pellegrino di Biricocco

Gabriele da Parma- partigiana

Damiano da Fano- ronca o spada

Barlotto d’Urbino- sasso

Giovanni Antonio Aloisio

Ercole da Bombardella

 

Roberto da Offida

 

Tommaso Crocchi

 

Lattanzio di Lattanzio

 

Ettore di Giovanni

 

1498

Benedetto Macarone- balestra

Ambrogio dell’Uomo

Antonello Savelli- artiglieria

Mago Laurenti

Giovanni Gradenigo- lancia

Nuccio Colapagna

Paolo Cambi

Felice Possiti

Guzzone Tombesi- artiglieria

Prospero Paccaroni

Camillo di Sangro- caduta da cavallo

Lamberto da Marciano

Francesco da Terzago

Pietro da Vivaro +

Turchetto dal Borgo

 

Tommaso Eufredducci

 

Alessandro Casoli

 

1499

Andrea Loredan- bruciato su una nave (c. turchi)

Francesco Panciatichi- artiglieria

*Giacomo di Tarsia- contro i turchi

Giorgio Tonti

Marco di Santi- bruciato su una nave (c. turchi)

*Le Commandire

Antonio da Landriano

*Collomat- artiglieria

Stefano Ottobon- contro i turchi

Giannetto Lombardo

Giovanni Maria della Rovere

Bartolomeo Capodiferro

*Kara-Hasan

Costantino Bolognese-bombarda

*Borrak-Reis

Luigi Lanceno-passavolante

Gaspare da Trivulzio

 

Girolamo Gaetani

 

Baldissera Monte- contro i turchi

 

Giacomo del Fabbro- schioppetto (c.turchi)

 

1500

*Servanzio Velasco

Simonetto Baglioni- arma bianca (sommossa)

Pietro dalla Penna

 

*Dimitri Lascaris- contro i turchi

Gismondo Baglioni- arma bianca (sommossa)

*Ludovico di Rosano

Grifone Baglioni- arma bianca

Matteo Cadda- contro i turchi

Pietro della Cassandra

*Mesa Busicchio- contro i turchi

Girolamo Antignola

*Pasquale de Federicis- contro i turchi

Antonio Zantani- contro i turchi

Giovanni Malipiero- contro i turchi

Francesco Musoli- contro i turchi

Alvise Michiel- contro i turchi

Sbardella da Verona- contro i turchi

Antonio Fabbri- contro i turchi

Francesco Roversi

*Paolo Albanese- contro i turchi

*Amanzay

Vittore di Lezze- contro i turchi

*Cipriano d’Auton

Sebastiano Zantani- contro i turchi

*Giorgio Rudich

Bernardino Michiel- contro i turchi

*François de Odaulx

Vincenzo da Mosto- contro i turchi

*Wydast Afflet

Lorenzo Marcello- contro i turchi

* de la Roche- picca (contro i turchi)

Giorgio Viaro- contro i turchi

*Jean de Porcon- picca (contro i turchi)

Nerio Savelli- artiglieria

*Philibert de Damas- sasso (contro i turchi)

Gorlino Tombesi- artiglieria (contro i turchi)

Gilbert de Chasteauvert- sasso (contro i turchi)

Niccolò Tagliapietra- contro i turchi

*Antoine Guermont- artiglieria (contro i turchi)

*Fernando de Almeida

Battista Capoferri

Perottino da Crevalcore- balestra

Vincenzo Bruni

Giovanni Piccinino- balestra

Pier Matteo Bonali

Angelo Lacioso

Zanetto di Mede

Pisanello- artiglieria

Altobello

Lando Golfarelli

Baldassarre da Bagnara

Marco Antonio Bicardi

Marco Gabriel- contro i turchi

Pietro Borla

Bernardino degli Ugoni- contro i turchi

Bernardino da Cremona

Genaro

Spingilo da Cremona

Giorgio Tanto

*Niccolò Albanese

Francesco Nutini

Bolognese

Salimbene Panciatichi

Astorre Baglioni- arma bianca (sommossa)

Bernardino Gai

Guido Baglioni- arma bianca (sommossa)

Conte Bisconti-defenestrato

Bartolomeo Cellesi

Animanegra- sasso

1501

Ferdinando Farnese

Virgilio Panciatichi

*Pietro di Murcia

Matteo Panciatichi

Achille Tiberti- artiglieria

Onorio Savelli- artiglieria

*Dargos

Cesare Spadari- spingarda

Carlo d’Aragona

Annibale di Balbiano

Alvise Loredan- contro i turchi

Ploja da Marradi

*Petit- spingarda

Ferrante

Ranuccio da Marciano- balestra

Cesare Benvenuti

Barone da Legnago- contro i turchi

Benedetto Braccini

Carlo Oddi

 

Chirione da Montesperelli- spada

 

1502

Bartolomeo di Capranica

Vincenzo della Chiostra- lancia

Giovanni Battista Sadoleto

Marcello Fioccardo

Gabriele Soranzo- artiglieria (contro i turchi)

Antonio de Sena

*la Grotte

Piacentino- artiglieria

Niccolò Valenti- arma bianca

Paolo da Como

Paolo del Piovano

Saracino di Paolo

Guercio di Matteo

Antonio de Sena-P

Baccio Bacci

 

Pisello Visdomini- sasso

 

 

 

1503

Ugo di Cardona- artiglieria

*Remolino

Fabio Orsini- freccia

Perugino

Bernardino Adorno

Cesare Bengollo

*Spirito

Francesco di Pasquino

*Vargas

Giacomo Marescalco

*Giovanni Lorenzo

Consalvo d’Avalos

*Jacques de Silly

*Martino Guerra de Cortes

Pindaro Monaldeschi della Cervara

Diego di Cardona- artiglieria

Carnaccia- pugnale

* de la Lande- archibugio

Scaglione- sommossa

*Giacomo di Monsenays

Giovanni Antonio da Roma

*Gilberto Tournebul

Andrea Scalpellino

*Giovanni di Montauban

Grasso- freccia

*Pietro Guigffray

Giovanni Antonio Acquaviva

*Clermont

*Grigny- lancia

*Antoine de Chavannes

Giovanni Acquaviva

*Hayne Rout

*Nemours- schioppetto

*Manbranche

*Chandée- picca

*la Comture

Piero dei Medici- annegato

Antonio Dentice- alabarda

*Rodrigo Manrique- artiglieria

*Raimondetto Pons

*Giovanni Spessio- artiglieria

*Louis de Malestroit- artiglieria

*Alfonso Lopez- artiglieria

*Roberto Salmon- artiglieria

*Sancio Armentales-artiglieria

*Ryou- giavellotto

Anzio Litestano- artiglieria

*Carlo Jacqueau- scoppio di una mina

Bernardino di Tordesillas

*Denis de Myncourt- scoppio di una mina

Ceccone da Martano

*Marstro Marco- scoppio di una mina

*Jahn

*Bourquet- scoppio di una mina

Giuliano Rosetti-arma bianca

*Luis Sanchez- arma bianca

*Luis de Sotomayor- spada (in un duello)

*Fours- annegato

*Grajano d’Aste- scure (in un duello)

*Martinet Baron

Carlo Tiberti

Alessandro Pianciani

*Saint-Bonnet

Cacciavillano del Corno- lancia

*Malherbe

*Giannotto du Gas

Giovanni Rossetto

Mancino da Paneri

*Antoine de Baissay

Guglielmo Lambertelle

*Giannotto Francese

*Renato di Borbone

Giacomo Brancadoro

 

1504

*Dimas de Requesens- annegato

Niccolò Broccardi

Niccolò Magnani

Orlando di Magagino

Imola da Imola- alabarda

Niccolò del Tempio-archibugio

Guido Vaina

Simone Fiorini

Marcantonio Tartagni

Cremonino

Corradino Tartagni

 

Filippo Broccardi

 

Bertozzo della Costa

 

Giacomo Testagrossa

 

1505

Manno dalò Borgo

Ugolino da Corbara- spingarda

Francesco Buondelmonti

Antonio Bottero

Gaspare Morattini- roncola

Marco Tempioni

Giulio di Monte

Nicola Benvenuti

Bartolomeo Roversi

 

1506

Simonetto Baglioni

 

Ceccone da Gubbio- annegato

 

1507

Bernardo dei Rossi

Marco Mainardo

*Bernardino da Nona- contro i turchi

 

*Cesare Borgia- in Navarra

 

Mainardo Tiberti

 

*Antonio Benzi- picca

 

Faccendino

 

1508

Carlo Malatesta- sasso

Mancino da Bologna

*Sisto di Trantson- picca

Piero Gambacorta- archibugio

*Giorgio Hoffer

Antonio Burlo

Andrea Romagnolo

Giovanni da Stiatico

*Xarcho- contro i turchi

Tommaso Candido- balestra

*Giovanni Sprengli

 

*Melchiorre Chircher

 

*Trips Vailer di Felchircher

 

*Glauscop di Felchircher

 

*Giovanni Mech

 

1509

Ludovico della Mirandola- falconetto

Viviano di Spilimbergo

Piero del Monte a Santa Maria

Viviano della Motta

Paolo da Parrano- artiglieria

Paolo della Lugara

*La Tour- artiglieria

Niccolò di Lorenzo

Franco dal Borgo- schioppetto

Matteo Gajarin

*Diego Deiser

Giovanni Maria da Martinengo

Filippo Badoer- bombarda

Gabriele da Fracasso- annegato

Pellegrino da Canal- schioppetto

Galeazzo Pio

Niccolò Tiepolo

Francesco Lusa

*La Grotte

Gentile da Monte

Tommaso Memmo- archibugio

Piergentile da Vico

*Pietro Corso

Giacomo da Ravenna

Saccoccio da Spoleto- spada o balestra

Camillo Malfato- sasso

Mariano da Lezze

Giulio Savelli

Giovanni di Prampero- ascia

Federico da Bozzolo

Pietro Boni

Canaccio da Pratovecchio

Bartolomeo da Martinengo

*Giorgio Guatisteiner

Tiberio di Porcia

*Chastellart

Giovanni della Fenice- schioppetto

Turchetto

Gallettino da Forlì

Mario Gajarin

Ludovico Boschetto- alabarda

Sebastiano Berardeto- scoppio di un falconetto

Camillo Bontempi

Manfredo del Grasso- artiglieria

Mariano Conti

*Garcia di Toledo- contro i mori

Pietro da Martinengo

Giacomo della Sassetta

Ludovico dei Pichi

Girolamo Granchio

Giovanni della Credenza- archibugio

Jacopo di Maso

1510

Lattanzio da Bergamo- falconetto

Niccolò Pinelli

Zitolo da Perugia- alabarda

*Lamican

*Andrea da Traù

*Guyon de Cantiers

Michelangelo di Arezzo- artiglieria

Ansino da Parma

*Niccolò Sofiano

Giovanni Pallavicini

*Niccolò Moricchio

*Cristoforo Lopez di Arriaban- contro i mori

Sebastiano Navagero

*Garcia Alvarez de Toledo- contro i mori

*Filippo Greco

*Garcia Sarmiento- contro i mori

Giovanni Francesco Polani- balestra o artiglieria

Girolamo Vianello- contro i mori

*Luca Bua- lancia

Francesco Negusanti

Giovanni Battista da Spoleto- artiglieria

Ranuccio Ottoni

Silvestro da Conegliano

Mariano di Benedetto

Lelio da Roma

Franchino degli Albizzi

Martino dal Borgo

Luigi Bonifacio

Gian Tosto Guiderocchi- arma bianca

Martino Secondo Bernardini

Ludovico Gabrielli

Pirro da Cesena-vendetta privata

*Francesco Rali

 

1511

fra Leonardo Prato- sasso e arma bianca

*Ranuccio da Leca

*Fernando de Peralta- artiglieria

*Francesco Montanese

*Verdejo

Coriolano da Trivulzio

Giulio Marchi- archibugio

Benedetto Pagani

*Piero Corso- balestra

Giovanni Maresio

*Giovanni Snati

Gottardo Agnella

Bortolo Malfato

Tommaso Pigotino

*Andrea Pera

Bartolomeo Sossajo

Orlando da Bergamo- artiglieria

Alessio Salce

*Conty- falconetto

Vittore Braganza

Michele Pagani

Girolamo Vezzati

Luigi della Torre- sommossa

Andrea Trepino

*Melitot d’Allègre

Giovan Pietro Vestedoni

Baldo da Tolentino

 

Antimo Savelli

 

Giovanni Battista del Monte

 

Progne Sbrogliavacca

 

*Gaspare Vincer

 

Ascanio Sbrogliavacca- sommossa

 

Vittore Crocecalli

 

1512

Raffaello dei Pazzi

Giovanni Pietro Barni

Federico Contarini- schioppetto

*Bernia

*Viveros d’Allègre

*Bonnet- picca

*Gaston de Foix- picca

Franceschino dal Borgo

*Ivo d’Allègre- archibugio

*Elia Busicchio

*Jacopo di Ems- archibugio o artiglieria

Ludovico Calzone

*Molard- artiglieria

*Chiesa

*Guy de Maugiron- artiglieria

Romeo da Pisa

*la Motte

*Clète

*Alvaro de Paredes

*Giovanni Saluca

*Nemorcy

Girolamo da Lodi

*Luzan

Giovita Penna

*Pietro Basta

Giovanni Pulusella

*Teodoro Frasina

Giovanni Turco dal Borgo

Ludovico Fregoso

*Robinet

*Montaison

Andrea Torello

Ludovico da Porcellaga

*Giovanni Turco

*Grantmont

*Giovanni Cocolivo

*Alvarado

*Giovanni Kra

Guglielmo Sacca

Chiriaco dal Borgo

Placido di Sangro- mazza ferrata

*Feronda

*Fabiano Druczler- artiglieria

*la Crote

Pietro di Cuna

*Giacomo Bouer

Lorenzo di Porcellaga

Confaloniero Confalonieri

*Frontailles

*Seccies

*Chatillon- archibugio o artiglieria

*Raschion

*la Fayette

Giovanni Francesco Savallo

*Jean de Sainte-Colombe

*Condo Renessi

*Dangue

Bernardino del Carretto- sommossa

*Diego de Quinones

Prospero Colli- sommossa

*Sanberchet

*Lorges

*Locre

*Hérisson

*Pietro di Paz- sommossa

Monaldo di Cardona

*Jasses

*Luigi della Stella

Corradino da Trivulzio

*Graziano d’Amandalis

Antonio Savorgnano- spada

Sasso da Cortona

*du Plessy

Girolamo dei Pazzi

*Bolt

Tommaso Maggi

*Spina- artiglieria

Annibale Lana- artiglieria

*Bardassan

Gerardo Mazzola

*Gaspare di Ems

*Carlo Spinosa- artiglieria

*d’Espy- archibugio o artiglieria

Giovanni Battista Bezzi- artiglieria

Romeo Pepoli

*Casanova

*Brochard

*Corbellano

*Girolamo di Glares

*Pietro Pacheco

Giovanni Conti

*Cristoforo di Ramudio

Sigismondo Cantelmi

*Saramanego

Chigia

*Jaines

*Filippo di Freiberg- artiglieria

*Dicho

*Fles

*Diego Panacqua

*Taligin

*Clavesio

*Monpesat

*Artea di Biscaglia

*Rambuelot

Alessandro Guiccioli

*Brisoles

Giovanni Battista Rota- artiglieria

*Adam

Giovanni di Cardona

Antonio Ferrero

*Utrecht

*Louis de Richebourg

Pietro Monaldini

Tommaso Maggi

*Garcia di Toledo

*Aigremont

Cornelio Pepoli

Girolamo da Napoli- archibugio

*Giacomo d’Allègre

*Giovanni di Concernet

Andrea dei Rossi

*Giovanni di Cordoba

Antonio Teodoli

*Girolamo Centelles

Lorenzo Aleotti

*Turellio

Bernardino Aleotti

*Pallatio

Gasparino Lanzi

*Piero Monochovich

Battista da Brisighella

Troilo Orsini- lancia

Becherello da Pietrasanta

*Concursus- schioppetto

Pellegrino della Bandiera

Giovanni Girolamo di Val Trompia

*Martino Brutiza

Piero Donati- artiglieria

*Martino Gomez

Giovanni Benedetto da Cotignola

*Vincenzo Corso

Sebastiano del Manzino

Alfonso Fieramosca
Giovita PenniDorico Aragonese
Marcantonio PeroniGiovanni da Salò

1513

Ermes Bentivoglio- annegato

Ludovico di San Bonifacio

Meleagro da Forlì

Alessandro Banchetta

Francesco Calzone- annegato

Marcantonio da Monte- alabarda

Antonio Pio- annegato

Leonardo Donato

*Luigi di Palma

Rosso da Castello

Sacramoro Visconti- annegato

Matteo Muttoni

Tommaso Fabbri- artiglieria

Lorenzo dal Borgo

*Giacomo Mottino- colubrina

Girolamo Fieschi- alabarda

Alfonso Muto

Giovanni Lerio

Carlo di Montone- archibugio o lancia

*Montfaucon

Francesco da Sassatello

Coriolano da Trivulzio

Luigi Fregoso

*Alessio Albanese

Vicino dell’Umbria- artiglieria

Pompeo da Martinengo

Giovanni Bernardino da Lecce

Niccolò da Trissino

Serafino da Cagli

*Luigi di Beaumont

Battista Dotto- alabarda

*Matteo da Corone- in Francia

Andrea Loredan- spada

Pisone da Roma

*Eberardo Corneo

*Matteo Granata- artiglieria

Camillo Massimo

Marcello Astaldi

Girolamo Baglioni

Silvestro Aleardo

Traiano Baglioni

Francesco Cechin- rissa

*Giordano di Underwald

*Beaucaire

Gerardo Mazzola

Niccolò Ettore da Forlì- duello

Battista Savelli

*Amonn di Zurigo

Francesco Contarini Grillo

*Battista Stanga

*da Corna

*Conty

Giovanni Forti- archibugio

Annibale di Simone

*Antonio Amanzucchio

Filippo Calzolaro

Guerriero da Celano- archibugio

Scipione degli Ugoni

Griso da Pisa

Corso d’Alviano

Giannetto Spuzafiao- annegato

Francesco dal Monte

Alvise Muscatello- annegato

Girolamo Colonna

Costanzo Pio

Agostino Bargnani

Torgino d’Idro

 

Giovanni Fonte- archibugio

 

*Alfonso Spinosa

 

*Vincent de la Fayette

 

Gabriele da Porto

 

Marino Varigoler

 

Camillo Bardolini

 

Guido di San Germano- spada

 

Agamennone da Cervia

 

Filippo da Bologna

 

Annibale da Bologna

 

Berto da Perugia

 

Matteo dal Borgo

 

Antonio da Piacenza

 

1514

*Pettero

 

Fiorabraccio Baglioni +

Marcantonio Filitino

Girolamo Tartaro- schioppetto

Tullio Astaldi

Tiberio da Gallese- lancia

Battista Pisinsante

Cardillo- arma bianca

Pietro Cagnola

Francesco Fornari- contro i turchi

Giacomo Ronco

Giulio Romano

*Moriglione

*Ferrante Negro

Bernardino Morattini

*Sten- schioppetto

Metro Menganti

*Saladino da Zara- duello

Girolamo Tuschi-archibugio

Francesco Cassina- schioppetto

Annibale Lana- archibugio

Giovan Pietro Gonzaga

Giorgio Andrea Casanova

1515

*Saint-Serge

*Louis Ricourt

*Antoine de Roye

*Purius- colubrina

Filippino Fieschi- artiglieria

Nicodemo dalle Coltre- schioppetto

*Garbecho

*Rodolfo Salice (Rudolf von Salis il Lungo)- artiglieria

*Imbercourt

*Giorgio di Flocchis

*Ludovico di Ellemburg

*Gualtieri Ossio

*Giorgio di Ellemburg

*Johannes Puntiner di Uri- archibugio

*Roianato Piccardo

*Antonio Encher

*Vatillieu

*Zambrone

*Jacopo Condeo

*Chezzio Amman- freccia

Taddeo Loredan

*Giovanni Boer

*Sancerre (Charles de Bueil)

*Beaumont

*Talmont

*Trulerio Cerusio- artiglieria o fra le fiamme

*Bussy d’Amboise

Luigi Ferrari- artiglieria

*Tollard

Marco di Calabria- artiglieria

*Chatellerand

*Giacomo Meis

*Jean de Mouy

*Schwenth

*Bertrand de Bourbon-Carency

*Clauser

*Bilgrin Landenberg

*Keller

*Teodoro Renessi

*Hugues de Hallwill

Carlo Ferrero

*Luigi Frisching

Chiappino Orsini- lancia

*Walter Imhof – calpestato dai cavalli

Annibale dalla Lana- artiglieria

*Nicola Wurtz di Underwald

Girolamo Toschi- archibugio

*Schwarzurner

Vittore Pio- archibugio

*Bernia- alabarda

Girolamo Montano

*Burcet

*Cencius Hames

*Matteo Vran

Bevilacqua

*Giacomo Battilmorto

*Turteville

*Pietro Ondernalel

Bartolomeo d’Alviano-fatiche sopportate al campo

*Bernardo da Ligobargo

Marco Calabrese-artiglieria

*Lucio di Gugelberg

Girolamo Bebbi

 

1516

Grillo- schioppetto

*Manoli Boccali- alabarda

Basilio dalla Riva- artiglieria

*Giovanni Stein

*Ferdinando Spagnolo- archibugio (rissa)

Giovanni da Montefeltro- artiglieria

Benedetto Schismati

Pellanda- artiglieria

*Giovanni Bainecher

Scipione Lana-artiglieria

*Gallo

Battista Ganazzo

*Montefazio

Stefano Bracco

Fontana- artiglieria

Cavapel Pisto

*Giorgio di Lustich

Lazzaro Mordio

Niccolò di Zonco- pugnale

Serafino Ganazzo

Ludovico della Torre

Francesco da Capua

Giampaolo da Sant’Angelo

Ludovico Cozzaglio

Ginocco da Modena

 

Muzio Colonna- artiglieria

 

1517

*Gaspare di Silenen

Strazzacappa

*Velastequi

Giovan Pietro di Sala

*Guinea

*Heredia

*Zeo

Pietro Piccinino

Gaspare Negusanti

Niccolò Pritello

Ettore Negusanti

Francesco Rubulo- arma bianca

Matto da Brinzio-archibugio

Giovanni Andrea Morattini

*Cola Moro

Antonio di Binsetto

Eusebio Baglioni

Sebastiano Agostin

Francesco Spirito

Camillo Gambara

Giovanni Taddeo Baglioni

*Gabriele Loth- pugnale (sommossa)

Camillo Alfani- schioppetto

Verraruccio di Cartoceto

Orazio Baglioni

Ludovico Ercolani

Cristoforo Benedetti- spada

Andrea Gabrielli

Giovanni Luca Squarcialupi- spada

Niccolò dei Rocchi- archibugio

Alfonso dalla Rosa- spada

Giulio Petrucci- spada

Vincenzo Ferrara

Guidone Petrucci- arma bianca

Giovanni Gabrielli

Giulio Euffreducci

*Andrea Gano- lancia

Giambattista Bebbi – pugnale

Giovanni Gozzadini – pugnale

 

1518

*Crastina- freccia (contro i turchi)

 

*Alfonso Manares

 

Muzio Pagano- nelle Fiandre

 

Cesare da Imola

 
  

1519

Centurione- contro i turchi

 

Damiano da Gallese

 

Francesco da Susa

 

Sisto Chiavellini

 
Brancaccio- rissa, pugnale 

1520

Ludovico Euffreducci- picca

 

Cesare Capece- contro i turchi

 

Giovanni Antonio Caldora- lancia (giostra)

 

Tiberino Caccia- annegato

 
  

1521

Alessandro da Trivulzio- archibugio

*Lucas- artiglieria

*Montacuto

Prasildo da Thiene

*Lucazio

Tagliarino Doria- schioppetto

*Conao- artiglieria

Francesco Morone

*Chardon

Alessandro Savelli

*Graziano di Luce

Gentile da Sassatello

Niccolò Valentino- artiglieria

Roberto da Sassatello

*Peralta

Nicola da Sassatello

*Guzman- annegato

Ludovico da Sassatello

Galeazzo Manara

Alessandro da Sassatello

Jacopo Guicciardini

Mozzetto

Enea da Cavriana

*Gerard de Audriquet- spada

Francesco Bernardino Battaglia- annegato

Pietro Buso Scotti- archibugio

*Pirault de Maugiron

 

*Richebourg- scoppio di santabarbara (fulmine)

 

1522

Marcantonio Colonna- artiglieria

Giacomo Todesco

Camillo da Trivulzio- artiglieria

Francesco Morigia- contro i turchi

Giovanni di Cardona- schioppetto

Cesare Morigia- contro i turchi

*Alberto Pietra- archibugio

Gurlotto Tombesi- arma bianca

*Boccale

Pietro Mela- contro i turchi

*Arnoldo di Winkebried

*Auchy

*Miolans

*fra Guiotto di Marsillac- archibugio (turchi)

*Graville

*fra Gioacchino di Cluis- archibugio (turchi)

*Montfort

*fra Giovanni Boucq- archibugio (turchi)

*Tournon

*fra Filippo Dariliano- archibugio (turchi)

*Girolamo Segovia- colubrina

*fra Francesco di Fresnay- archibugio (turchi)

*Marra- colubrina

*fra Anastasio di Santa Carmela- archibugio (tu.)

*Rosa Corso

*fra Oliviero di Brissac- contro i turchi

Pietro di Cardona- colpo di balestra ad un occhio

*fra Pietro Filippes- contro i turchi

Bartolomeo Spinola- contro i turchi

*fra Giovanni di Letroux- artiglieria (turchi)

Battista Spinola- contro i turchi

Giovanni Gesualdo- artiglieria (contro i turchi)

Cato da Castagneto- lancia e spada

*Ricamé

Filippo Lomellino- contro i turchi

*Dampont

Cesare Barbuò

*Telligny- archibugio

Fra Pietro Curadongo- schioppetto (turchi)

*Boncal- artiglieria

Rodolfo da Marsciano

*Riberac

Girolamo da Marsciano

*Launay

Fabrizio Signorelli

*Chair-beg

Bartolomeo Avogadro- contro i turchi

*Michele Richardet- contro i turchi

*Enrico Tschudi

*Claudio Favre- contro i turchi

*fra Biringuier di Lionel- artiglieria (turchi)

*Giovanni Bergeiron- contro i turchi

*fra Giovanni di Barbarano- archibugio (turchi)

*Domenico Mouthion- contro i turchi

*fra Michele d’Argillemont- freccia (turchi)

*Pietro Danel- contro i turchi

*fra Enrico di Manselle- archibugio (turchi)

*Hohensax

*fra Gabriele di Pomerolx- caduta (turchi)

*Rodolfo Noegli

Tommaso Pallavicini

*Giovanni Augsburg

*Giovanni di Mullinen

*Gaspare Pfiffer

*Beat di Bonstetten

*Giovanni di Zurgilgen

*Antonio di Diesbach

*Zurlauben di Zug

*Antonio Fischer

*Meltiger

*Luigi Schwinckart

*Antonio di Courten

Alessandro Rangoni

fra Pietro Niella- turchi

*Sigonia- artiglieria

Paolo Corso

*Guise

Domenico Pacchioni

*Chaumont

Giovanni Pacchioni

*Primorin

Giacometto Pacchioni

1523

*Bunon

*Alfonso di Cardona

Domenico d’Amorotto – spada. Gli sono tagliate la testa, portata in trionfo a Spilamberto, e le mani

*Giannotto Sales

Giovanni Battista Savorgnano

*Pietro Paneglia

Virgilio da Castagneto- archibugio

*Diego Francesco Zambrano

Tommaso Carafa- spada (in un duello)

*Arnaldo Perez

Virgilio dalla Riva

*Pietro Baiardo- archibugio

Carlo da San Severino- arma bianca (rissa)

 

Lancillotto da Martinengo- arma bianca (rissa)

 

*Giacomo Moranes

 

Francesco del Ponte- archibugio

 

Antonio Savaglio

 

Annibale Rangoni- archibugio

 

Giovanni Antonio Arrighi- artiglieria

 

1524

*Altavilla

Uberto Pallavicini- annegato

Egidio da Cortona

Furiano Tiraboschi

*Pommereuil

*Dimitri Perlestino- in Dalmazia

Alberto Beccaria- annegato

*Claudio di Longueville- archibugio o spingarda

Baldassarre Signorelli- annegato

*Etegrino

Angelo da Padova- annegato

*Songerano

Carlo da Gubbio- archibugio

 

Annibale Testa- schioppetto o lancia

Antonio Maria Barbiano da Belgioioso

*Tristano Corso

*de Nicea

*Vandenesse- archibugio

*Roncerolles

*Beauvais le Brave

*Hutin di Mailly

Vincenzo Tebaidi

*Saint-Julian

*Rodrigo Corio

Paolo Girolamo da Baceno

Francesco Cantelmi- artiglieria

Stefano Savaglio

*Guzman- artiglieria

Battista Gastodengo

Pandolfo Aldovrandini

Francesco Silva

Roberto da Martinengo- sasso

Scipione da Martinengo-sasso

Petrone da Valle- bruciato

 

Giovanni Martino Masera

 

*Luigi Gallego- artiglieria

 

*Luigi d’Ars

 

*Marc-Antoine Métivier

 

1525

Girolamo da Trivulzio- lancia o spada

Marco Antonio Capece- archibugio

Galeazzo da San Severino- spada

*Renato di Savoia- soffocato nella sua armatura

Ferrante Castriota- lancia

*Bonneval

*Bussy d’Amboise

*Busantiers

*Lescun- archibugio 

Ottaviano Serantoni Codronchi

*Bonnivet- spada

Fanfulla da Lodi

*la Palisse- archibugio

*Dimitri Albanese

*Luigi de la Trémouille- archibugio

*Neda- artiglieria

*Aubigny

*Rera

*Saint-Mesmes

*Sguarzo

*Longmanno di Augusta

*La Morette

*Riccardo de la Poole- picca

*Frédéric de Chataygne

Camillo Gambara- duello

*Florent Tack

Troiano Papacoda

*Giovanni Scheck

*Juan de Villanueva

*Giacomo d’Erlach

Volpe

*Giorgio Puckler

*Francese

Pietro Busio

Cecchino da Lucca

Ascanio da Martinengo- contro i turchi

*Giovanni di Mendoza

Francesco Silva

*Pontdormy- freccia

Giovanni Francesco Rota- artiglieria

*Just di Tournon

*Giovanni Mancio- artiglieria

*Maraphin

Martino Fiammeno

*Beaupréau

Antonio Maria Guasco- archibugio

*La Torre

*Federico di Schomberg

*Francesco di Lorena- alabarda

*Hortembourg

*Wuttemberg di Zeuffen

*Laufen

*Teodoro di Schomberg

*Nassau

*Tonnerre

*Giovanni Guzman- duello

*Giovanni di Diesbach

Andrea Seghizzi- archibugio

*Amabilio

Ruggero Antignola- archibugio

Nardo da Milano

*Luigi d’Ars- archibugio

Antonio da Capua- artiglieria

Tommaso da Rumo

*Luigi di Carvajal

*Saimont

Sebastiano Squarcia

*Spepach

Ugo di Cardona

Annibale Testa

*Quintanilla

Federico Castracani

*Vaudemont

Alessandro Bichi- arma bianca

*Francesco di Lambesch

Milanino Gualtieri

*Chaumont d’Amboise

Battista Pellicciolo- archibugio

*Ettore di Borbone

Filippo Dodi

*Lavedan

*Couchy

*Hannequin di Friburgo

*Silly

*Jean d’Iespart

*Bastardo di Luppé

*Lescun

*Sorne

*Isselstein

*Laval di Bretagna

*Longueville- pietra  (Claude d’Orléans)  

*Toulouse-Lautrec

1526

Giulio Manfrone- archibugio

Benedetto Donadei

Giovanni dei Medici- falconetto

Fabio Allegretti

Macone da Correggio- archibugio

Niccolò Paganelli

Lucio Colonna

Camillo d’Ugolino

Marcantonio da Martinengo- schioppetto

Luigi Valotti

Matteo Prandone- artiglieria

*la Motta

Giovanni Paolo da Castello

Pietruzzo dal Borgo

Antonio Sforza

*Desiderio Corso

Filippo Angeli

Angelo Boninsegni

*Antonio Carideo- archibugio

Girolamo Luzi

*Herrera

Giulio Luzi

Gentile di Carbonara- archibugio

Nicodemo della Piazza

Alessandro Marcello- archibugio

*Sivilla- archibugio

*Vincenzo Corso- arma bianca

Giovanni Moro- arma bianca

Ottaviano da San Lorenzo

*Stamberg- spada

Ciarpellione da Perugia- arma bianca

*Giorgio Douart- picca

Ludovico da Bornato- arma bianca

*Federico Luther- archibugio

*Casado

Filippo Buoninsegni

*Corvera

Conte Guidarelli

Girolamo Saracini

Mercurio Aringhieri

Ludovico di Vincenzo

Alfonso Fieramosca

*Giorgio di Vailate- archibugio

Fabio di Carbonara

Benedetto da Mondolfo

 

1527

*Peralta

*Hogeda

*Connestabile di Borbone- archibugio

Antonio Ruggeri

Giulio da Ferrara

*Giorgio Schiavo

Pierpaolo Tebaldi

*Bridien

*Rosch

Achille Borromeo

Girolamo Tentore- archibugio

Girolamo da Martinengo

Giovan Giorgio da Concordia

Raspone Rasponi

*Hage

Ottaviano Castracani- archibugio

*Girolamo Tomas

Fabrizio da Martinengo

Folco da Mantova

Marco Denti

Conte di Pannicelli- arma bianca (rissa)

Bevilacqua

Niccolò Sfondrato- spada (in una rissa)

Anteo Monte

*Jacheto

Andrea da Domo

Alessandro Contarini- artiglieria

Niccolò Varolo

Alessandro Gonzaga- artiglieria

Federico Podiani

*Pietro Mercado

Pino Podiani

Pietro Girolamo di Ancona

Alfonso d’Avalos- archibugio

Giampaolo Manfrone- archibugio

Pirro Gonzaga

Vincenzo da Tivoli

*Gaspare Roust- arma bianca

*Manoli Clada

Cristoforo del Bufalo

Cecco Brandolini

Bernardino Passeri- lancia

*Lanson

Jacopo Frangipane

Nicolino da Firenze- archibugio

Giulio Vallati

Giovanni Battista da Bologna- archibugio

Giuliano Massimo- spada

Tofano da Pistoia

Pietro Borghese

Niccolò Bottigari

Girolamo Borghese

Antonio Partini

Pietro Tondi

Coggia da Firenze- archibugio

Girolamo Petrucci

Checchino da Ponte Sisto

*Reschio

Fabio Gucci

Cesare Fumagioli

Pier Filippo della Cornia

 

Alessandro da Montesperelli

 

Antonio Ranieri

 

Camillo della Staffa

 

1528

Orazio Baglioni- picca o alabarda

*Martino Basque

*Ugo di Moncada- archibugio o falconetto

*Giacomo du Bellay

Cesare Fieramosca- archibugio o sagro

*Florimond di Chailly

Giacomo da Vicovaro

*Grandzay (Grand-Gay)

Giovanni Fermo Orsini- annegato

Pietro da Birago- archibugio

*Piero Renessi- archibugio

*Teia d’Aguilar

Giovanni Francesco Rota

*Galindo

Scipione Colonna

*Baredo

*Carlo di Foix-Candale- archibugio

*Mancino Daya

*Pierrepont

*Giovanni Biscaglino

Giovanni Naldi- archibugio

*Zambrone

Malatesta Malatesta da Sogliano- archibugio

*Salcedo- in una rissa

Pietro da Bagno- archibugio

*Giovanni d’Almeyda- picca o stocco

Giovanni da Colle- archibugio

*Orfeo Laufido

Girolamo dei Ciai (Rossino)- archibugio

Bartolo- archibugio

Contazzo da Casalpo -assassinato

Alberigo Barbiano da Belgioioso

*Pietro Urias

*Giovanni d’Ivara

Michelantonio di Saluzzo- freccia o artiglieria

*Raimonet- archibugio

Alberto Casati

*Garcia Cabanilla- annegato

Giovanni da Tolentino

*Aponte

Federico Guerrieri

Alessandro Cavenago

Girolamo da Trani- artiglieria

Andrea Falloppia

*Veyre- archibugio

Pietro Botticella

Agamennone Visdomini

Giovanni Battista da Faenza- archibugio

Bertrando dei Rossi

*Giorgio Busicchio

Leone Tassino- artiglieria

Andrea Civran

*Pietro di Cardona- artiglieria

*Ralli Paleologo

*Tommasetto Lusi

Zanon

Morgante da Ferrara

*Diego di Mirro- artiglieria

Fabrizio Giustiniani

*Lautrec- peste

*Cuio

*Vaudemont-peste

*Sechanes- archibugio

* Migliau

Bernardo Villamarina

*dela Chastaigeneray-peste

*Agraimont

*Pomperant-P peste

Ludovico Condivi

*Marino Daia

*Niccolò di Modone

*Giovanni Biscaino

Ettore Pignatelli- archibugio

Pietro Paolo Crescenzi P

Carlo di Foix d’Albret P

*Florent P

Robert Jenegan- peste

John Carew- peste

Alberto Piattese- peste

Alberto Ceresara- peste

Alvise Pisani-terzana

Troiano di Carbonara

1529

Federico Carafa- sasso

Piero da Canal

Simone Tebaldi- falconetto

Paolo Antonio da Faenza- archibugio

*Giovanni d’Urbina- artiglieria

Cecchino Berlingieri

Marzio Orsini- colubrina

*Condo Servo

Giorgio di Santacroce- colubrina

*Andrea Licuresi

*Jacopo Corso- archibugio

*Teodoro Musacchio

*Segura

*Andrea Circondia

*Alfonso di Vaglia

Girolamo Petrucci

Cispa da Pisa

*Giorgio Schiavone- scoppio di una mina

Bonifacio da Parma

Giuseppe Maggi- archibugio

Bartolomeo da Fano- archibugio

Viscontino di Massino

Taddeo del Monte a Santa Maria- archibugio

Averardo Perini

Cesta da Siena

Filippo Beolchi

Mendano- archibugio

Niccolò Bergo

Perugino Pallotta

Persio da Roma

Piramo da Pietrasanta

Bonifacio da Palma

Galeazzo Farnese

Giacometto- archibugio

Giulio da Macerata- archibugio

*Martino Vargas- contro i turchi

Bigongiolo d’Anghiari

Baccio Tonti-spada

Cecco da Cagli

Giovanni di Biassa

Pietro Paolo da Napoli

Antonio da Perugia

Giovanni della Lottina-archibugio

 

1530

*Principe d’Orange- archibugio

Niccolò da Sassoferrato- archibugio

Anguillotto da Pisa- arma bianca

Ottaviano Signorelli- archibugio

Ludovico Martelli- in un duello

Stefano da Figline- archibugio

Vico Machiavelli- archibugio

Fabrizio Borghese

Mancino da Pesaro- artiglieria

Centofanti

Lorenzo Tassini

Balordo dal Borgo

Ludovico da Salò- archibugio

*Francesco della Brocca- archibugio

Fioravante da Pistoia

Francesco Ferrucci- spada

*Diego Baragano- archibugio

Carlo di Civitella- archibugio

Francesco Castiglione

Bernardo Strozzi

Vincenzo Giubbonaro- archibugio

Giuliano Frescobaldi

Fiorano da Jesi (Fiorano Santoni)

*Paolo Corso

*Fantaccio Corso- archibugio

Bonifacio da Parma- falconetto

Margutte da Urbino- picca

Alfonso di Stipicciano

Federico da Fano

Michele da Montopoli

Piero dei Pazzi- archibugio

Camillo da Piombino- archibugio

Jacopo Bichi- sagro

Armato dal Borgo- archibugio

Tinto di Battifolle- artiglieria o arechibugio

Giovanni di Maio

Giovanni della Lottina- archibugio

Roberto Aldobrandi- in un duello

Alfonso Orsini

Pier Antonio Fanti

Giovanni Calcella- artiglieria

*Soren Norby

Donato da Trani- sasso

Giovanni dei Mari

*Niccolò Criscia- archibugio

Cencio da Napoli

*Giovanni Scuccola- colubrina

*Mariotto Corso- archibugio

Pieraccio da Montevarchi

Ascanio Pirinelli

*Diego Sarmiento- archibugio

*Diego di Mendoza

Falcone

Vestro da Perugia

Niccolò da Piombino

Pietro Cencio- archibugio

Paolo dal Borgo

Barbarossa dei Bartoli

Zuccolo- coltello (in una rissa)

Capitanino

Pier Antonio Tinti

Stefano da Fichino- archibugio

Cecco da Buti- spada

Vincenzo da Ferrara- archibugio

Virgilio da Roma- picca

Mariano d’Assisi

Ercole da Brisighella- archibugio

*Macicao

Camillo Borghese

Giovanni Battista Pontiroli

Mezzalancia

Crispo da Pisa- falconetto

*Giovanni di Marmora

*Fataccio Corso

*Martino Traverso

Pietro Pazzi

*Tegane

Diego Bannuccio

Ciucio da Napoli

Zagone

1531

Fernando della Torre (c. i turchi)

Giorgio Vestari

Abbondio Albricci- colubrina

 

Francesco del Matto- colubrina

 

1532

Luigi (Rodomonte) Gonzaga- archibugio

Prospero della Cornia- archibugio

Moleano da Parma- arma bianca

Sforza Baglioni- archibugio (in una rassegna)

Giacomo Macedonio- contro i turchi

Federico Buonduca

Lorenzo Monforte- contro i turchi

*Ferrante Cabrera

Antonio Grandillo- contro i turchi

Francesco Bernardino da Pietrasanta

Giovanni Battista Loffredo- contro i turchi

Gabriele dei Medici- colubrina

Francesco Rota- contro i turchi

Niccolò Pelliccione- archibugio

*Teodoro Bicchierini- contro i turchi

*Ionerant Inart –c. i turchi

Francesco Carnao- contro i turchi

*Zadare – archibugio (contro i turchi)

Giacomo da Capua- contro i turchi

*Tradito – archibugio (contro i turchi)

Accursio da Lodi- partigiana

Luigi Borserio-archibugio

Francesco del Matto

 

Bernardino dalla Barba- sommossa

 

Borse

 

1533

Maniaco- archibugio- contro I turchi

Francesco da Ventimiglia – archibugio (rissa)

*Guglielmo di Rogendorf- contro I turchi

 

*Rodrigo Macciano- contro I turchi

 

Alberto della Mirandola

 

Galeazzo della Preda

 

1534

Giangirolamo di Saluzzo

Luigi Lonati – c. i turchi

*Lorenzo de San Per – c. i turchi

*Paolo Correa – c. i turchi

*Bartolomeo Torrero – c. i turchi

 

1535

Fabrizio del Carretto- archibugio (turchi)

Podetto Menzone

Girolamo Spinola- lancia (contro i turchi)

Ottavio Monaco- contro i turchi

Cesare Benimbene- contro i turchi

*Mendez – c. i turchi

Luca Savelli- contro i turchi

*Giaffer Rais

Girolamo Tuttavilla- archibugio (contro i turchi)

*Pedro de Urrea- c. i turchi

*Giacomo Parazozo- artiglieria (contro i turchi)

Antonio Scarampo- c. i turchi

Berlinghieri Tuttavilla- contro i turchi

 

*Diego d’Avila- archibugio (contro i turchi)

 

1536

*Battista Farina

Vitaliano Borromeo

Cesare Berlingieri- contro i turchi

Spadone

Costanzo di Costanzo- contro i turchi

Carlo Seghezzi

Baldassarre Caracciolo- contro i turchi

Martino Aboretto

Luca Sicardo- contro i turchi

Cornelio Lambertini

Antonio Sicardo- contro i turchi

*Aydin – archibugio

Marco Antonio Cusano- archibugio

*Luca di Peralta – c. i turchi

Lucrezio Ghilini

Damiano Raia – c. i turchi

Pelacane da Bologna- archibugio (in Francia)

*Giorgio Carpazio – c. i turchi

Matteo da Capua- artiglieria

*Antonio Godiner – archibugio (c. i turchi)

Stefano da Puvì- in Francia

*Giovanni Caiart – c. i turchi

Stefano del Campo

Michele da Faenza- archibugio

Ettore Caracciolo

Michele Muratore

Matteo Belegno- archibugio

 

1537

Francesco di Saluzzo- archibugio

Mendola Calabrese- archibugio

*Pietro Crusic- contro I turchi

Giovanni Maestraccio

Sebastiano da Pisa- archibugio

Caccia Altoviti- archibugio

Ludovico di Lodrone- archibugio (c. i turchi)

Girolamo Battaglia- lancia (contro I turchi)

Alessandro Maggi- contro I turchi

Zaghessa da Rimini

Annibale Gonzaga- archibugio o artiglieria

Tommaso Ronchi- archibugio

Lio d’Alviano- artiglieria

Lelio Filomarino- archibugio

Mattano da Cutigliana

Girolamo da Camerino- archibugio

*Patrizio Mercado- contro I turchi

Marcozzo d’Ascoli

Guglielmo di Biandrate- annegato

Guglielmo dal Finale

Cristoforo Guasco- annegato

*Ustamane- artiglieria

*Rodrigo di Ripalta- artiglieria o archibugio

Costanzo d’Operti – c. i turchi

*Vulcano Rockandolf

*Lopez Barba – c. i turchi

Ludovico da Porto- archibugio

Costanzo Operti- c. i turchi

*Girolamo di Mendoza- archibugio

Sandrino Pichi

*Pietro Giaerra- archibugio

 

Niccolò Strozzi- archibugio

 

Moretto Signorini

 

Antonio Loffredi

 

Cola Turaldo

 

1538

Luigi Raimondi- contro i turchi

*Vittore Busicchio- archibugio (contro i turchi)

Francesco Mocenigo- artiglieria (turchi)

*Boccanegra- contro i turchi

Vanino Tanari

Oliverotto Orsini- contro i turchi

Castagnino Tanari

Giacomo Mudazzo- contro i turchi

Bernardino Londano- artiglieria (contro i turchi)

*Marino di Moncada- contro i turchi

Camillo da Fabriano- archibugio (contro i turchi)

Francesco Morosini- contro i turchi

Giovanni Calabrese- contro i turchi

Battista da Bibbiena- contro i turchi

Cesare Giosia- contro i turchi

Lelio Bonfiglio

Giovanni Antonio Ronconi- archibugio (.turchi)

*Tristan di Melo – c. i turchi

Girolamo Memmo- contro i turchi

*Diego di Castiglia – c. i turchi

Giovanni Tonti- gettato dalle mura

*Diego de Ulloa- c. i turchi

*Alvaro Fernandez de Almeida-c. i turchi

 

1539

Giovanni Moro- sasso (sommossa)

*Gaspare Sommara – c. i turchi

Virgilio da Roma

*Juan Vizcaino- (arma bianca) c. i turchi

*Giovanni Sarmiento- freccia

 

*Francisco Sarmiento- arma bianca (c. i turchi)

 

*Sancho de Frias- arma bianca (C. i turchi)

 

                                                                                                        GIUSTIZIATI/UCCISI/IN CARCERE

D decapitato

I impiccato

S strangolato

P fatto prigioniero

1298

Andrea Dandolo- P suicidio

 

Giovanni di Lauria PD

 
  

1299

Magnano da Cornazzano PD

 

Palmerio Abbate P

 
  

1300

Carlo Morelletti P in prigione

 

Pietro Cossa P squartato

 
  

1301

  
  
  

1302

Porcuccio Grasso PI

 
  
  

1303

Lapo Cipriani PD

Pico di Arrigone D

Donato Ristori PD

Neri dei Rossi D

Nanni Ruffoli D

 

Nello Adimari PD

 

Guido da Lusco PD

 

Neri dei Caponsacchi PD

 

1304

  
  
  

1305

  
  
  

1306

Zilio Turchi D

 

Tagliaferro D

 

Bartolaccio Costabili D

 

Niccolò della Fratta I

 

Pietro della Fratta I

 

1307

Mostarda di Panigo PD

 

*Jaquenet Médeciu PI

 

*Pernet Bosselet PI

 

Malvasio da Melara D

 

Fra Dolcino P bruciato vivo

 

1308

Jacopo Bochinpani PD

 

Tolomeo Boschetti P in prigione

 

Regora Lupi PI

 

Marchesino di Pullo P

 

Geminiano della Mancia P

 

1309

Rinaldo da Marcaria P

 

Enrico di Prampergo PD

 

*Berlinghieri di Rucaforte P fame

 

1310

Bonmatteo Curioni PI

 

Camasino del Stipa PI

 

Giovanni di Misotis PD

 

Badoero Badoer PD

 

1311

Tebaldo Brusati PD squartato da quattro cavalli

 

*Giovanni Spagnolo PD squartato

 
  

1312

Sopramonte degli Amati PS

 

*Demetrio di Germania P in prigione

 

Bartolomeo da Palazzo P in prigione

 

*Giudice della Rocca P in prigione

 

Venturino Fondulo PI

 

1313

Dolfo di Panigo PD

Guido Boccansocchi P

Fazio di Segna P

*Vanni di Borgogna P

Baldo di Aguglione P

Dino degli Albizzi P

Belletto Giustinian P in prigione

Cecio Gango P

Nuccio Guadardi P segato

Giovanni Damiani PI

Baroncino Taldi PI

Pietro Cavalleri PI

Chele Carducci PI

 

Tetto da Lucca PI

 

Guido Cristofori P

 

1314

Albertino dei Mainardi PI

 
  
  

1315

Chinuccio Caroccione PI

Ceccolo di Sinibaldo P in prigione

Lelmo della Torre PI

Giacomo dei Rossi P

Francesco di Bevignate P in prigione

Lapo da Prato P

Meto di Comugnori PI

Lancillotto da Fontana PI

Fonso di Comugnori PI

Claruzzo da Fontana PI

Metto Busceri PI

Antoniolo da Fontana PI

Ciorino Lamberti PI

Ubaldo degli Obizzi PD

Matteo Busini PI

Bolgaruccio da Marsciano P in prigione

Ghislieri P

 

Appaldo P

 

Giovanni Donati P

 

1316

Freccia di Palaia PI

Leone Manardi PI

Donato Rosso PI

 

Bertoldo Ciaccioni P in prigione

 

Ciorino da Civoli PI

 

Martinello da Susinana PI

 

1317

Alberto Izzo PI

Bartolomeo da Digito PI

Filippo Borromeo PD

Antonio di Salvagno PI

Gaucherio Cavalleri PD

Andrea di Lazzaro PI

Ludovico di San Bonifacio P in prigione

Bonaventura Ravagnani PI

Alberto Colzé PI

 

Antonio Meliore P

 

Benvenuto Bellini PI

 

Piscaresio da Peschiera PI

 

1318

Giovanni da Martellago PI

 

Mangiotto Viviano PI

 

Pasquale da Ferrara PI

 

1319

Carlo Vitaluccio PI

Otello Mori P

Neri da Baschi PD

Cione di Vitaluccio PI

Americo di Sale P

 

Isnardo Suragi P

 

1320

Landuccio Salamoncelli P in prigione

Valerio di Bra D

Bonifacio da Porcari P in prigione

Fosco degli Alticlini

Parenzano dei Biasi PD

 

Sbergo PD

 

Spina degli Obizzi P in prigione

 

1321

Bartolino da Formignano I

 
  
  

1322

Fosco degli Ubertini I

Guido Tigna da Montefeltro P

Coscetto da Colle P squartato

Cesarello del Cassero PD

Giacomo Leoni I

Giacomo Angelotti PD

Francesco della Mirandola. P in prigione

Emilio Cotolo. PD

Tommasino della Mirandola In prigione

 

Prendiparte della Mirandola In prigione

 

Bolognino di Cassaro P

 

Ciprigna di Tomba P

 

1323

Giovanni Sinibaldo D

 

Anselmo da Marano P in prigione

 

Vendramino da Sala PI

 

1324

Franceschino da Pivizzano P

Bertoluccio di Pace D

Martino da San Zenone PI

Filippino da Palazzo P

*Gilberto Centelles P

Giacomo dei Tolomei D

Odorico da San Zenone PI

 

Ranuccio da Rimini P

 

Agresto P

 

Tolomeo P

 

Oddo Bernardini P

 

1325

*Miles d’Auxerre (Alzuro) D

 

Bannino da Polent S

 
  

1326

*Piero di Narsì PD

 

Corrado da Vigonza PD

 

Bandino dei Rossi P

 

Giovanni da Nocera PI

 

Errighetto di Monzone Defenestrato

 

1327

Truffino Ricciardi P in prigione

Lionello dei Sabatini PI

Antonio da Fissiraga P in prigione

 

Angelo dei Mantici PI

 

Jacopo Pegolotti PI

 

1328

Rinaldo Cenci PD

Bellando da Montegattoli P squartato

Alberto Scotti P in prigione

Giobbo da Vittorino PI squartato

Giovanni Levalosso

Giacomo Vistarini P in prigione

Guccio Vistarini P in prigione

 

Giovanni del Sega P propagginato

 

Francesco Bonacolsi P

 

Guidotto Bonacolsi P in prigione

 

Pinamonte Bonacolsi P in prigione

 

1329

Tano da Jesi PD

Niccolò Frulano D

Alberghettino Manfredi PD

Guercio Luisini I

Guido dei Sabatini D

 

Marco Visconti S

 

Nanne dei Dotti D

 

Ghinozzo da Sassoferrato P in prigione

 

1330

Bonaccorso di Dallo PD

 

Baccarino di Dallo PD

 
  

1331

Oddo Oddi

Guidaloste Vergiolesi D

Angelo Tancredi PS

 

Pagano dei Quartigiani. D

 

Musso Beccaria. P

 

Coluzza di Nicola. PD

 

1332

Guido di Caccia. PD

 
  
  

1333

*Guarda Kalergis P

*Siffi Kalergis PD

Pietro Cavazza PI

*Leone Kalergis P affogato in mare

Leone Cavazza PI

*Leone Cudumini P

Giacomo Gontardi PI

 

Mascio di Coraggio PD

 

Tronfo Costabili PI

 

Mainardo Galafasi PD

 

1334

Lando Nordigli D

 

Giovanni da Fredo PS

 

Leoncino da Valbona PD

 

Enrichetto Zucca P

 
  

1335

Gherarduccio Buondelmonti D

Galassino Tarlati P I

Andrea Bulgari D

 

Macciarello da Sarzana D

 

1336

Malatesta Malatesta In prigione

 

Sassuolo da Sassuolo P veleno

 

Calcagno In croce

 

1337

Stefanolo dei Grassi PI

 

Tommasino da Gorzano D

 

Alberto da Solara D

 

1338

Fioreno da Lucca

 

Giberto dei Dalesmanini D

 

Orlando Cortinco I

 

Mengozzo Ghislieri PD

 

1339

  
  
  

1340

Pinella Aliprandi In prigione

 

Vivario da Vivaro S

 

Bartolomeo Rochesani PD

 

Bernardo Rochesani PD

 
  

1341

Verallo Gangalandi

Guglielmo Lislar PD

Corradino dei Bocchi D

 

Stratta Frescobaldi PD

 

Ghello di Calesidio PD

 

Ritrilla degli Uberti

 

Tebaldo Rippinelli PD

 

1342

Guglielmo Altoviti D

Bernardo dei Rocchesciani PD

Giovanni dei Medici D

 

Rodolfo Pugliesi D

 

Magna P

 

Francesco degli Ubertini PD

 

1343

Lamberto Abati I

 
  
  

1344

Paolo Aldighieri P in prigione

 

Ludovico da Fogliano P in prigione

 
  

1345

Mazarello da Cusano D

 

Giovanni Bollero D

 

Luchino di Brayda D

 

Giovanni di Nayve D

 
  

1346

Leonardo di Ranieri (Leonardo Monaldeschi) P squartato e gettato a pezzi nel Tevere

 

Casotto PI

 
Percivalle PI 

1347

  
  
  

1348

Giacomo Cavalcanti PI

 

*Engelmario di Villandres D

 

Giovanni Gardelli

 

Carlo di Durazzi PD

 
  

1349

Francesco da Castello P bruciato vivo

Corrado Trinci PS

Rinaldo del Balzo

 

Guglielmo Raimondo di Moncada P veleno

 

Goffredo Fimetta P veleno

 

Enrico Caracciolo

 

1350

Giovanni della Serra PD

 

Ugo del Balzo P

 
  

1351

Cecchino di Vinciolo D

Luca di Vannuccio P squartato

Ludovico di Vinciolo D

Bevignate di Vinciolo D

Giovanni Francesco da Castello PD

Federico di Portis PD

Ropretto Suclevio D

Ugolino da Corbara PI

Ermanno di Luincio PD

Giovanni di Cecco P

Enrico di Luincio PD

Cecco di Ciarfaglia P

Neri di Petruccio P gettato dalle mura di una rocca

Luca Monaldeschi P

Giovanni Francesco di Castel Propeto PD

Armanno di Carnia PD

Rizzardo di Varmo PD

 

1352

Gualtieri degli Ubertini PD

Enrico di Soffunbergo P.I.

Crispolto dei Crispolti PD

 

Speccia da Cortona PD

 

Bastardo di Mainardo Baglioni PD

 

1353

Filippo di Portis P

Giovanni di Cosmeri P

Gualtieri degli Ubertini PD

Luzio di Jacopo PD

Maghinardo degli Ubaldini PD

 

Riccardo di Varmo PD

 

Bordone Bordoni PD

 

1354

Fra Moriale P

Giovanni Sanudo P in prigione

Tebaldo Cancellieri PI

Giovanni da Montagnana PS

Alboino della Scala PI

Giacomo dei Sovizzi PD

Pietro degli Alvari PD

Bruno Bianchi PD

Giovanni Canovano PI

Lippo Galluzzi PD

Bozzolo PI

Guerrino da Vizzano PD

Ciro da Parma PI

Niccolò della Barba PI

Alberto di Monfalcone PI

Corradino da Illasi PI

Cavedale da Lonato PI

Tommasino dalla Giostra PI

Tebaldo da Camino PI

Giacomo da Porcile PI

Bozzolo PI

Bartolomeo dalle Lame PI

Giovanni Sommariva PI

Giacomo Matto PI

Delfino Gozzadini. PD

 

Calmaro Gozzadini. PD

 

Toniolo Bentivoglio PD

 

1355

Lecco Monaldeschi P

Neri Papa PD

Altino Castracani PD

Ugo di Guido PD

Contuccio Monaldeschi. P

Giovanni delle Brache PD

Francesco Gambacorta PD

Lotto Gambacorta PD

Piero Morosini P in prigione

Guido Cinquini PD

Paolo Mudazzo P in prigione

 

Michele Morosini P in prigione

 

Bartolomeo Gambacorta PD

 

Cecco Cinquini PD

 

1356

Arrigo Castracani D

Galeotto di Panico D

Gentile da Mogliano PD

 

Ruggero da Mogliano

 

Niccolò della Gherardesca P veleno

 

Bernardo di Panico D

 

Rosso Lazzari D

 

1357

Giovanni Pipino d’Altamura PI

 

Sgariglino di Pietracuta D

 

Giorgio Tiberti D

 

1358

Tommasino da Montecchio P in prigione

 
Giovanni di Bileggio* PI 
  

1359

  
  
  

1360

Nicola di Cesarò P Squartato

Bartolomeo Tibaldi D

Tano da Montecarelli PD

*Odorico di Cludes

Stefano Rafanello PI

Lancia Bombello D

Guido di Panico D

Franceschino Bombello D

Bonifacio Santini D

Perruccio Aribaldo D

Guaretto di Andrea D

*Pietro Chiavasso I

*David du Pin PI

Tarlatino d’Arezzo I

*Roberto du Pin PI

Bello Gaetano PI

Pirotto da Piacenza

Gaetano della Torre PI

Tuca dei Caldarari PI

 

1361

Francesco Bianchi D

Lorenzo di Montemelini PD

Bocchino Belforti PD

Ceccarello da Boccoli PD
  

1362

Taddeolo da Carcano P trascinato alla coda di un asino I

Ludovico Pio PD

Gherardo Brusati D

Recuperato Brusati I

*Giacomo Provenzale PI

Renzo di Bardolo PD

Corrado Confalonieri I

Giovanni di ser Feo P

Luigi di Durazzo P veleno

Gerardo Brusati PD

Giovanni di Bileggio P in prigione

 

Giovanni di Lisca D

 

1363

Alessandro di Vinciolo PD

Giovanni di Feo PD

Colaccio Baglioni PD

Agabiso di Montevibiano PD

Calogero Primatico P gettato da un palazzo

Angelo di Lello PD

Conte delle Mecche PD

Giovanni della Cornia PD

Cecchino di Alessandro PD

Cecco di Petruccio PD

Angelo di Paoluccio PD

Giovanni di Agabiso PD

Francesco di Ranuccio PD

Angelo Graziani PD

Giacomo di Gocciolo PD

Marinello di Petruccio PD

Berardello da Montegiuliano PD

Niccolò di Lello PD

Giovanni da Montesperelli PD

Beltrame Manfredi PD

Ardizzone da Novara P squartato

Giovannolo Bascapè D

Giovanni di Basilica di Pietro D

 

Renzo di Balduolo PD

 

Contuccio di Vinciolo PD

 

Borgaruccio di Nardo PD

 

1364

Giovannello Visconti D

Marco Fradelo. DP

Martino da Rimini D

Niccolò Mangano. DP

Giovanni di Rizo DP

Pincia da Siena. DP

Paolo Querini DP

Giorgio Lanfranco P

Marco Gradenigo DP

 

Lorenzo Gradenigo Bajardo DP

 

Leonardo Gradenigo Calogero DP

 

1365

*Antonio di Champinge P in prigione (turchi)

 
Manfredino del Chiocciola PD 
  

1366

Teodorello Venier PD

*Alessio Kalergis PD

*Giovanni Kalergis PD

Manfredino del Chiocciola PD

*Giorgio Kalergis PD

*Alberto Sterz D

Tito Venier PD

Zanachi da Molin PD

Francesco Gradenigo PD

Filippone Spinola PD

Antonio Gradenigo PD

 

Marco Avonal PD

 

1367

Egidio Boccanegra In Castiglia

 

Angelo Gualtieri PD

 
  

1368

Conte di Guastavilla P

Benedetto dei Bozi P

Biagio di Guastavilla P

*Andrea di Belmonte

Giovanni di Cavedon

Niccolò Baglioni PD

Orlando dei Bozi P

 

*Filippo di Savoia-Acaia P in prigione

 

Guido dei Bozi P

 

1369

Giacomo Cavalieri P in prigione, fatto a pezzi

 

Tommaso Piccolomini PD

 

Niccolò Baglioni PD

 

1370

Bernardino Grassoni PD

Ludovico Ciccioni PD

Ubertino Grassoni PD

Biagio Ciccioni PD

Filippo Lazzerini PD

Marco di Travalda PI

1371

Niccolò di Nese PD

*Marchiò da Pola

Antonio Placidi PD

 

Marco da Travalda P attanagliato I

 

Montanaro da Breganze P attanagliato I

 

Francino di Naddo PD

 

1372

Francesco da Foglino PI

Gabriele dell’Agnello PI

Andrea di Compagno PI

 

Ruffino Visconti PI

 

Stefano Visconti PI

 

Lemmo dell’Agnello PI

 

1373

Zaffaro da Firenze Bruciato vivo

Giacomo Diedo P in prigione

Giovanni da Siena Bruciato vivo

*Enrico di Gibelletto PD

Giacomo Lion P in prigione

*Giovanni di Gravila PD

Niccolò Vialle P in prigione

Turazzo da Casole PD

*Ciulf PD

Simone dei Broli P

Bertoluzzo di Romagna. Lanciato con un manga-no

Luca da Casole PD

Massimo da Forlì Lapidato

Pippo Benzi PD

Zaccaria da Modena D

Niccolò da Ripostena PD

Maghinardo degli Ubaldini PD

 

*Guglielmo Tedesco PI

 

Guglielmo Colleoni P

 

Lantelmo Rivola P

 

Marsilio Bracciforti PI

 

Mariatta PI

 

1374

Vannuccio Saragoni PD

Giorgio Lanfranco P

Andrea Salimbeni PD

Marsilio Braccioforte PI

Moccioso Tegliacci PD

 

Antonio Renaldini PD

 

Luigi Forzaté D

 

1375

Cecco Padellaio PD

 

Niccolò da Piombino PI

 
  

1376

Uguccione del Monte a Santa Maria PD

Tommaso Giacobazzi

Galeazzino da Quero. P squartato

Ghelfolino Guelfucci PD

Bugliante dei Primadizzi D

 

Nanni da Empoli PD

 

Gherardo da Valmaiore I

 

Francesco del Monte a Santa Maria PD

 

1377

Bartolomeo Lazzari PD

 

Ventura da Sigillo P

 
  

1378

Bartolomeo Visconti PD

 
  
  

1379

Giacomo Pasquale P

 

Niccolò da Gallerano PD

 

Antonio Visconti P balestra

 

Giovanni da San Miniato P balestra

 

Angelo del Monte a Santa Maria

 

1380

Pandolfo Bostoli PD

Ameo di Solario PI

Roberto da Recanati I

Tonolo di Pappi PI

Rinaldo da Monteverde PI

Plegapanno di Solario PI

Mercenario da Monteverde PD

Niccolò Beccari P in prigione

Paolino da Massa P

 

Giacomo da Pisa P

 

Niccolò da Montegranaro P

 

Luchino da Monteverde PD

 

Boldo Galluccio PD

 

1381

Cecco Antonio dell’Aquila PD

 
  
  

1382

Angelino Bossoli PD

 

Cecco da Celle PD

 

Giorgio Scali D

 

*Baldassarre di Brunswick P in prigione

 

Lorenzo da Celle PD

 

1383

Pieruccio della Pieve a Fosciano PI

 

Giovanni da Crema I

 

Giovanni da Milano I

 

*Roberto d’Artois P in prigione

 

 

 

1384

Caloiro di Mascabruno PD

 

Ruggero da Benevento PD

 

Ludovico di Vico P

 

1385

Niccolò di Spilimbergo D

 
  
  

1386

Federico Pavanisi D

 

Bernabò Pepoli D

 

Sinibaldo Ordelaffi In prigione

 

Manfredino da Sassuolo P in prigione

 

Cortesia da Serego P in prigione

 

1387

Bruzio Orsini P in prigione

 

Angelo Tignosini P in pasto ai cani

 
  

1388

Albertino da Peraga D

 
  
  

1389

Ugolino di Panico D

 
  
  

1390

Giacomuccio degli Asini PD

Paganino da Sala PI

Giovanni Orsini P

Antonio dei Tolomei PD

Guido Capella PD

Guido da Polenta In prigione

Francesco Merciari PD

Mengo della Malvasia PI

Frogia di Ermanno PD

 

Servadio di Agnolello PD

 

Bruzolo di Gello PD

 

Spinello dei Tolomei PD

 

1391

Boldrino da Panicale

Angelo di Casella PD

Marco da Lignano I

 

Cambio dei Boatieri PD

 

Ambrogio Porro P

 

*Giovanni Unghero P squartato

 

1392

Cristoforo Adorno P

Andrea Chiaramonte

*Giovanni Beltoft D

Jacopo d’Alagona PD

Niccolò Orsini P in prigione

 

Pagano Fondulo PD

 

Menico di Malvasia PI

 

Jacopuccio di Jano P in prigione

 

1393

Francesco da Carrara P in prigione

 

Catalano degli Atti D

 

Guglielmino d’Assisi D

 
  

1394

Vannuzzo della Vanna P in prigione

 

Spiccalardo PI

 
  

1395

Andrea Stornelli D

Michele Cinisello P squartato

Filippo Spinelli P

Pietruccio di Sasso D

Cato Spinelli P D

 

Filippo Montanari P squartato

 

Tommaso Montanari P squartato

 

Leonardo Santi da Porto P squartato

 

1396

Alberto Franzesi P squartato

Martino Guerra PD

Giovanni Grimaldi P in prigione

Gerardo di Soragna D

*Giovanni Greif PD (contro i turchi)

Albertino Boschetti PI

*Enrico di Bar P (contro i turchi)

Giovanni Boschetti PI

Bandino da Sesto PI

Cola Salimbene PD

*Enrico d’Antoing P (contro i turchi)

Giovanni di Camporo PD

1397

*Arnaldo William PI

 

Bartolomeo Boccanera. D

 

Carlo Gambacorta PD

 

*Enguerrand de Coucy In prigione (turchi)

 
  

1398

Antonio Cocorno P in prigione

 
  
  

1399

Conselice da Babiano PD

Lippaccio da Barbiano PD

Giovanni da Barbiano PD

Gherardo Ghislieri D

Banderato da Barbiano PD

 

Ludovico da Barbiano P in prigione

 

Antonio di Bruscolo I

 

Bolognino (Piccinino) PD

 

1400

Matteo Colonna P

 

Giovanni di Rogio PD

 
  

1401

Battista Boccanegra PD

 

Giovanni Cancellieri PD

 

Niccolò da San Piero D

 

Antonio Lando I

 
  

1402

Febo della Palude PI

Bentivoglio dei Salvasi

Giovanni da Monte Battaglia PI

 

Giovanni Bentivoglio I

 

Gervasio da Bologna

 

Antonio da Camerino

 

Bennolo Papazzoni D

 

1403

Bonifacio Gozzadini PD

Gaspare da San Severino S in pasto ai cani

Gianfrancesco Goslini PD

Ruggero da San Severino S in pasto ai cani

Bettino Zanone PD

Uguccione Pallavicini PD

Tommaso da San Severino S in pasto ai cani

Giovanni da Montefalco D

Venceslao da San Severino S in pasto ai cani

Niccolò Fantuzzi D

Ugo da San Severino S in pasto ai cani

 

Luigi da San Severino S in pasto ai cani

 

Arrigo da San Severino S in pasto ai cani

 

1404

Galeazzo Porro D

Francesco Carrera P in prigione

Antonio Porro D

Galeazzo Aliprandi I

Giorgio Casati PD

Amo da Casale I

Bregolino Casati PD

Guglielmo da Lisca I

Gabbione Gozzadini PD

Bonifacio Gozzadini PD

Andrea Rota PD

 

Niccolò di Massolo PD

 

Paolo del Mazza PD

 

1405

Astorre Manfredi D

Giovanni Negusanti PD

Cecco da San Severino D

Andrea da Parma Squartato

Giovanni dell’Agnello D

Onestino Ordelaffi PI

Giovanni da Pavia I

Francesco Agazzoni PD

Rinieri Sacchi Affogato in mare

 

Marsilio Cavalcabò P

 

Giovanni Cavalcabò P

 

1406

Francesco Novello da Carrara PS

Bolognino Boccatorta Affogato in un letamaio

Francesco Terzo da Carrara PS

Andreazzo Cavalcabò

Giacomo da Carrara PS

Cesare Cavalcabò

Sparapano Squartato

Baldo Baldi

Antonio Garafoni P

 

Giacomo Cavalcabò

 

Guido del Monte a Santa Maria PD

 

Uguccione del Monte a Santa Maria PD

 

Carlo Cavalcabò S

 

Ugolino Cavalcabò P in prigione

 

1407

Antonio Aceto.

Obizzo Trotti PI squartato

Corradino d’Antiochia PD

Jacopo Grassi I

Galeotto Normanni PD

Francesco Grassi I

Riccardo Sanguigni PD

Broccardo Picenardi PD

Francesco Barbavara PS

Antonio da Collalto In prigione

Bonifacio di Valle PS

Rodolfo Bellenzani PD

Francesco di Mede PS

Tebaldo Picenardi D

Tristano di Mede PS

 

Lorenzo Guazzoni PD

 

Robertino Guazzoni PD

 

Guido dal Pozzo P squartato

 

Tommaso Trotti PI squartato

 

1408

Francesco Visconti PS

Parisio da Concovrezzo PD

Cristoforo Casati PS

Bertolino Maino PD

Antonio Visconti PS

Roberto Melatini P arrostito e squartato

Giovanni Pusterla PS in pasto ai cani

Enrico Melatini P arrostito e squartato

*Federico di Walsee

Cola Gentile Melatini P arrostito e squartato

Gabriele Maria Visconti D

 

Giovanni da Baggio PD

 

Peruchino Maino PD

 

Filippo Aliprandi PD

 

1409

Giovanni Terzi P veleno

 

Giannozzo Migliorati D

 

Giovanni Malvicini D

 

Galeazzo da Parma D

 

Matteo dal Pizz. D

 

1410

Paolo da Vianino P in prigione

 

Niccolò Guidali PI

 

Paolo Bocognani PI

 

1411

Bartolomeo Altoviti D

 

Cristoforo Guasco PD

 

Gabriele Guasco PD

 

Giovanni Trinci

 

Viviano Guasco PD

 

1412

Francesco Maino PD

Giovanni di San Giorgio In prigione

Paolo da Baggio P squartato

Lancillotto Barbuò P gettato da una torre

Biagio Maresio P in prigione

 

Domenico Persani PI

 

Cristoforo Barbuò P gettato da una torre

 

Gabrino Barbuò P gettato da una torre

 

1413

Giovanni Nogarola D

Riccio dei Capocci P I

Biasio di Rosa

Giovanni Starli P I

Jacopo da Urbino PI squartato

Tommaso Roncone. P squartato

Gentile da Monterano P in prigione

 

Abate Lanciotto P

 

1414

Francesco Lanciotto P in prigione

 

Rosso dall’Aquila

 
  

1415

Castellino Beccaria D

Lello Capocci D

Giulio Cesare da Capua D

 

Beccarino D

 

Farina D

 

Colella da Napoli Lanciato con un trabucco

 

1416

Ghino del Monte a Santa Maria PD

 

Giovanni da Vignate PS (o suicidio)

 

Uguccione del Monte a Santa Maria PD

 

Luigi da Vignate PS

 
Girgio Calergi P squartato 

1417

Martino da Firenze D

 

Francesco da Sassuolo In prigione

 
  

1418

Bartolomeo Arcelli PI

Paolo Bocognani PI

Giovanni Arcelli PI

 

Lancillotto Beccaria PI

 

Matteo Beccaria P

 
Niccolò Guidali PI 

1419

Cecccolino dei Michelotti P

Zanutto di Minutissio PI

Guido dei Michelotti P

 

Nuccio da Montevibiano P

 

Granuola di Porta san Pietro P

 

Bartolomeo Malombra PI

 

Tommaso di Ronconi PD squartato

 

1420

Marino di Argelato D

 

Cecciolo Gabrielli PI

 

Giovanni Papazzoni I

 

Ghilino Papazzoni I

 
  

1421

Tartaglia D

 

Donato da Lavello D

 

Giannuzzo d’Itri I

 

1422

  
  
  

1423

Graziano da Faenza I

 
  
  

1424

Rondone Ugolini PI

Domenico del Scrivano PI

Ludovico dello Scioscia PI

 

Filippo Filangieri- In prigione (annegato)

 

Zanobi dal Pino PS

 

Colantonio Zurlo

 

Carlo di Dovadola D

 

1425

Gabrino Fondulo D

 

Lambertino di Gaggio- PD squartato

 

Aldobrandino Rangoni D

 

Gianni Abate I

 

Angelo Crollo PI

 

1426

Petruccio da Sorino PI

 
  
  

1427

Tommaso Frescobaldi- P sotto tortura

 

Antonio Falconi PI

 

Francesco dal Pozzo- I squartato

 

1428

Marinuccio Mostacci I

 

Guido di Panico PI

 

Stefano Calepio PI

 

Onofrio Calepio- D squartato

 

Bartolomeo da Calepio- D squartato

 

1429

Franceschetto da Praggio PI

Guido Paganello- attanagliato I

Giovanni da Piancaldo- I squartato

Antonio da Santo Spiro- attanagliato I

Filippo da Piancaldo I

 

Bartolomeo da Modena

 

Alberto dal Ferro- attanagliato I

 

Alamanno Bianchetti D

 

1430

Giovanni Turco I

 

Giovanni da Cento PI

 

Paolo da Orvieto

 

Giovanni Matteo da Bologna

 

Simone Colucci

 

1431

Mariotto d’Arezzo D

Ugolotto di Sommo PI

Filippo di Firenzuola PS

Giovanni Matteo da Bologna- squartato

Matteo Buratelli PI

Simone Colucci

Lancia D

Marco dal Borgo

Francesco della Faggiuola PD

Barone da Bologna

Giovanni di Sommo PI

 

1432

Carmagnola D

Bartolomeo Gherardi P lapidato

Paolo Guinigi P in prigione

Cristoforo da Nocera

Rinaldo da Vicenza

Grattavillano da Bologna

*Cabrino Cipriotto PI

Nanni d’Arezzo

Giacomo da Milano D

Cristoforo Ticonti

Francesco da Correggio P squartato

Brizio Quattrocchi PD

Nanni di Cecco I

Biagio da Montecolognola PD

1433

*Vincenzo Corso PI

 

Galeazzo Suardi PI

 

Guido di Rasso P

 

1434

Bartolomeo da Gualdo D

 

*Vincentello d’Istria PD

 

Pierozzo da Soana PD squartato

 

1435

Niccolò da Tolentino P gettato da un monte

Tommaso Zambeccari I

Francesco da San Severino PD

Armello d’Ascoli I

Marsilio da Carrara PD

Francesco Buzzaccarini P

Giacomo di Vico PD

Prosdocimo Conti D

Antongaleazzo Bentivoglio D

 

Pietro Antonio P gettato da una torre

 

Romanello P gettato da una torre

 

Luigi Buzzaccarini D

 

Giovanni Alessio degli Alegii PD

 

1436

Antonio da Pontedera PI

 

Poncellotto Venerameri PI squartato

 

Valente Focaccia P lanciato con un pezzo di ar-tiglieria

 

1437

Baldassare da Offida PI

Bartolomeo da Calepio P trascinato a coda di cavallo, squartato

Giacomo da Pontedera PI

Guido da Fabriano P

Giovanni da Pontedera PI

 

Luigi Arcella I

 

Onofrio da Calepio P trascinato a coda di cavallo, squartato

 

1438

*Paolo TedescoPI

 

Giovanni Mucarone PD

 

Giacomo da Gallese PD

 

Riccio PD

 
  

1439

Scaramuccia di Luzzara I

 

Guelfo di Dovadola In prigione

 
  

1440

Giovanni da Lodi In prigione (fame)

Pirro Tomacelli In prigione

Giovanni Vitelleschi P veleno

Menicuccio dell’Aquila

Leonardo Raffacani PD

Sebastiano dell’Aquila

Bartolomeo del Bolognino P lanciato con una briccola

Carlo Lacioso

Rosso Stefani PI

 

Tommaso da Loiano PD squartato

 

Pappi dei Medici PD

 

1441

Corrado Trinci PD

 

Ugolini Trinci P

 

Niccolò Trinci P

 

1442

*Gino Albanese D

 
  
  

1443

*Filippo Schiavo P spada

 

Paolo della Molara D

 

Gino Savelli D

 

1444

Sarpellione I

 

Antonello della Torre Sospeso per i piedi ad una fune

 

Bernardo di Utri D

 

Bartolomeo da Ripalta PI

 

Colella P

 

1445

  
  
  

1446

Taliano Furlano D

 

Giacomo da Caivana D

 

Giacomo Vaina D

 

1447

Giovanni Antonio Fieschi

 

Niccolò da Manzolino

 

Vitale Sardo PI

 

1448

Baldassarre Canedoli PD

 
  
  

1449

Filippo di Argelato PD

Niccolò Freddo D

Bartolomeo Panieri PD

Antonio di Bardone I

Mosca PD

Leonardo Frizzoli PI

Filippo di Benino PD

Jacopo dalla Gemma I

Giovanni di Bernardino PI

Arrigo della Sala P

Antonio dal Verme PI

 

Freddo di Val di Sambro PI

 

1450

Francesco da Carnaiola PD

 

Luchino Palmeri I

 

Domenico da Pesaro I

 

1451

  
  
  

1452

Tommaso da Todi I

 

Rossetto I

 

Antonio Rizzo P impalato (turchi)

 

Francesco Ghislieri PI

 
  

1453

Giovanni della Noce D

Sasso da Gubbio

Caterino Contarini P turchi

Antonio Fichino PI

Girolamo Minotto PD (turchi)

Bartolomeo da Bologna PI

*Luca Notaras PD (turchi)

Enrico Matto PI

Giorgio Minotto PD (turchi)

Mariano d’Arezzo P

Fabrizio Corner PD (turchi)

Mariano da San Severino PI

*Pietro Giuliani PD (turchi)

Cecco d’Etruria PI

*Pore Julic P turchi

Michele Cosiro PI

Chichino da Lugo PI

 

Paolo dalla Barisella PI

 

Lazzaro dalla Grovara PI

 

Bernardo di Mazzè P in prigione

 

1454

Angelo di Roncone D

 

Giovanni da Rencini PD

 
  

1455

Giberto da Correggio Defenestrato

 

Angelo Morosini PD

 
  

1456

*Raffaello da Leca PI squartato

 

Carlo Lucciardo P in prigione

 

*Antonio Guglielmo da Leca P

 

1457

*Stefano di Bosnia PD (turchi)

Valentino Tignosini I

Nofrio degli Spiriti PI

 

Monaldo Monaldeschi I

 

1458

Alessio Tignosini PD

 
  
  

1459

 

Alessio Tignosini. PD

Orlando Fieschi. PD

 

Tommaso Fregoso. PD

 

1460

Parente Orsini. I

 

Garatoni. P

 

Tiburzio Masci. PI

 

1461

Tiburzio di Maso.

 
  
  

1462

Tiberto Brandolini In prigione (o suicidio)

Gaspare di Varax P

Bianco Granello PI

Giacomo di Valperga P affogato

Fornarino PI

Onofrio Anguissola PD

Jacopino Peliciari PI

 

Girolamo Valaresso. I

 

Niccolò Clancioffo P segato

 

Ruggero Origlia P gettato da una torre

 

1463

  
  
  

1464

*Mose di Dibra P scorticato (turchi)

*Gino Manesso P scorticato (turchi)

*Uladenio Giurizza P scorticato (turchi)

Antonello da Venafro I

*Musacchio d’Angelino P scorticato (turchi)

 

*Gino Musacchio P scorticato (turchi)

 

*Giovanni Parlati P scorticato (turchi)

 

*Niccolò Erisio P scorticato (turchi)

 

*Giorgio Cucca P scorticato (turchi)

 

1465

Jacopo Piccinino S

 
  
  

1466

Niccolò Ragio P impalato (contro i turchi)

 

*Michele Ralli P impalato (contro i turchi)

 
  

1467

  
  
  

1468

  
  
  

1469

Antonio di Mirisso PD

 

Cristoforo Stella PD

 

Onofrio Anguissola PD

 

Giovanni Alberto Scariotto P in prigione

 

Fantaguzzo P in prigione

 

1470

Paolo Erizzo. P segato  a metà (contro i turchi)

Bernardo Nardi PD

*Tommaso Schiavo I squartato

Bartolomeo Boccaran P (contro i turchi)

Girolamo Longo P segato (contro i turchi) o impalato

Giovanni Tron P segato a metà (contro i turchi)

*Caracasin P (contro i turchi)

 

Marco Zane P (contro i turchi)

 

Antonio Ventimiglia In prigione

 

1471

*Filippo di Cipro P ucciso con colpi alla testa e squartato

 

Giovanni Costabili PI

 

Giovanni Francesco da Mantova PI

 

1472

Angelo da Siena PI

 

Giovanni da Venezia PI

 
  

1473

Antonio Siciliano P segato (contro i turchi)

 

Scetto da Massa PI

 

Antonio Casarsiccia PI

 

1474

Onofrio Bevilacqua D

 
  
  

1475

  
  
  

1476

Niccolò d’Este PD

Brunoro da Grompo PI

Azzo d’Este PD

 

Marco Tosego PI

 

Cristoforo dei Cappellari PI

 

Francesco da Grompo PI

 

1477

Donato del Conte In prigione

 

Giovanni Battista da Montesecco D

 

Oberto Squarciafico P (contro i turchi)

 

1478

Giacomo da Mosto P impalato (turchi)

 

Francesco Contatini PD (contro i turchi)

 

Ettore Grandi D

 

1479

Andrea Corso PI

*Vecchione Corso I

Bartolomeo degli Arcipreti PI

Giovanni Saracini I

Biagiantonio di Massolo PI

Farina PI

Taliano Pio P

 

Labrone del Cavalletto PI

 

Gaspare da Imola. Squartato

 

Pasquino di Rigatino I squartato

 

1480

Martello Martelli P (contro i turchi)

Vagno Bindandi PI

Antonio Pezzulla Primaldo PD (contro i turchi)

 

Bartolomeo Pedrignani PI

 

1481

Andrea da Lucca PI

 

Giacomo dal Borgo PI

 

Giovanni da Reparolo PI

 

Todeschino PI

 
  

1482

Niccolò Luciano dal Bosco PI

 

Fente dei Pericoli PI

 
  

1483

Sisto Riva PI

Agostino Ravaschiero D

Cristoforo Vinante PI

Fraticello PI

Francesco della Badia I

 

Antonio Bellanti PD

 

Paolo da Lucignano.PD

 

1484

Cristoforo da Montecchio P sgozzato

 

Jacopo Conti PD

 

Lorenzo Colonna PD

 

Agostino Ravaschieri D

 

*Romanello Corso I squartato

 

1485

Roberto Saritone PD

 

Carrento Villavecchi PI

 

Virile Virili P

 

1486

Chiaffredo Forneri PD

 

Manfredo di Beinasco PD

 
  

1487

Pietro del Balzo

Piero di Cecchino PI

Girolamo da San Severino

*Frishthang Teibing D

Giovanni Caracciolo

*Bernardo Oses PI

Francesco Coppola D

 

Francesco Petrucci Squartato

 

Giovanni Antonio Petrucci D

 

Antonio da San Severino PI

 

Bartolomeo Ricci P

 

1488

Pagliarino PI

 

Bonaventura Tassoni I

 
Marco Scoccimarro Defenestrato e cadavere fatto a pezzi 

1489

Baldassarre da Pacciano PI

Marino di Marzano In prigione

Maurizio Luzi PD

*Giocante dal Luco D

Daniele di Neri PD

*Guglielmo dell’Ortale D

Ludovico di Filippo PD

 

Nardo da Panicale PI

 

Simone da Patrignano PI

 

1490

*Rinuccio da Leca P in prigione

 
  
  

1491

Antonio dell’Ev PI

Carlo di Tino PI

Battistaccio da Sant’Agata PI

Aurelio di Simone PI

Bolognese PD

Bartolomeo di Cipriano PI

Costantino Ranieri Corsa in un cerchio di lance

Luigi da Terzago P in prigione

Angelo della Nina PI

 

Jacopo di Piergaleotto PI

 

Simone della Gioliva PI

 

1492

  
  
  

1493

  
  
  

1494

Boccolino Guzzoni I

 
  
  

1495

Federico Bontempi P defenestrato

*Giovanno Rossuet

Bontempo Bontempi P defenestrato

Leonardo Bianco PI

Guido Guerra da Bagno PS

*Gaspard

Jacopo Oddi P

Giovanni Alessandro Casella PI

Pantaleone Oddi P

Vincenzo casella PI

Giuliano Oddi P

Alberto da Lugo PI

Paolo d’Ettore PI

 

Berardino Cavaceppi P defenestrato

 

Giannone Sampietro PI

 

*Luigi Bertochelle

 

1496

Giovanni Battista Martinelli PI

 

*Pietro di Guevara P veleno

 

Federico Mattioli P

 

Andrea del Portatore P

 
  

1497

Virginio Orsini P in prigione

 

Paolo di Staverle PI

 
  

1498

  
  
  

1499

Paolo Vitelli D

 

Cherubino dal Borgo I

 

Albano d’Armer P segato (contro i turchi)

 

*Alfonso Spagnolo PI

 

Morgante PI

 

1500

Jacopo Zantani P (contro i turchi)

Andrea da Fano PI

Stefano Rusco P squartato

Ippolito da Castel della Pieve PI

Francesco Roversi PD

Guacomo Gaetani P in prigione

Giovanni Testadoro P squartato

Luigi Porro PD

Altobello da Canale P squartato

Galeazzo Ferrero PD

Girolamo da Canale PD

Evangelista Monsegnani P

Galeazzo Farré P squartato

Battista Codiferri P

Niccolò della Gussola P squartato

Tommaso Crivelli D

Giacomo Andrea da Ferrara P D squartato

 

Giovanni Piccinino P

 

Giovanni Foscari P segato (contro i turchi)

 

Francesco Aurelio P (contro i turchi)

 

1501

*Hischia I

Pirro da Marciano PD

Camillo Caracciolo PD (contro i turchi)

Bartolomeo Grammante I

Marco Gabriel PD (contro i turchi)

Pompeo Oddi PS

*Erichi P bruciato vivo

Berardino d’Ancona PI

Marco Loredan D

Virgilio Romano D

Carlo Contarini D

 

Simone di Greci D

 

1502

Oliverotto da Fermo S

Cristoforo dei Grisolfi PD

Vitellozzo Vitelli S

 

Giulio Cesare da Varano S

Pirro da Varano PS

Piero Pessina D

Loianchino da Pisa D

*Biagio Albanese P squartato

Puccino Puccini PI

*Ramiro di Lorca D

 

Giangiacomo di Saluzzo S

 

Girolamo degli Ermanni PD squartato

 

*Tuzmann di Uri D

 

Cecco Albergotti PI

 

1503

Francesco Orsini S

Alessandro da Sterpeto I

Paolo Orsini S

*Niccolò Albanese I

Venanzio da Varano S

Paolo Astancolle PI

Annibale da Varano S

Antonio de Siena P

*Cornon P in prigione

Luigi da Montevecchio PD

*Baslo. P

Ugolino da Pian di Meleto PD

*Martino Godebyete P

 

Andrea di Arimpio PD

Giovanni Antonio Ferraccioli P

Bianchino da Pisa D

Antonio di Mariotto S

Rizzo da Monte Colombo. PI

 

1504

Francesco Bernardino Visconti P in prigione

 

*Ferrer I

 

Girolamo Tron I

 

1505

Bernardino da Bosco I

 
  
  

1506

Albertino Boschetti D squartato

Giovanni Orlandi P. I.

Ludovico Braccioduro D

Miniato del Seppia. P. I.

Volterrano P ucciso per vendetta

 

1507

Paolo di Novi PD squartato

*Filippo Duero P

Demetrio Giustiniani D

*Giovanni di Saint-Ouyn P

Simone Arrigoni PD squartato

*Gonnon P

Giacomo Franco PI

*Artus Morterre P

Costantino da Caprara I

*Claude du Pin P

*Regnault di Novailles P

*Giovanni Grant P

*Nicola Danga.P

*Dozillat P

*Chillou P

 

*Guglielmo Duero P

 

1508

Giovanni di Pace PD

Alberico Dentice D squartato

Giacomo Fusi PS

 

Giacomo dalle Campane PI

 

Taddeo da Medicina PI

 

Niccolò da Bazzano PI

 

1509

Battista di Beltramo D

Giovan Francesco da Ponte PI

Ercole Cantelmi PD

Pierino di Giorgio. PI

Andrea da Riva PI

Galvano di Porciglia. PI

Lorenzo Gigli PD

Bernardino Bonzi. P squartato

Manfredo Faggin PI

Francesco d’Uliva I

Francesco da Lonato. I

Antonio di Dainese. D

Marco Beraldo PI

Manfredo Grassi PI

Alberto Trapolino PI

*Vicino Albanese Squartato

Antonio Bragadin P in prigione

*Demetrio Albanese Squartato

Ludovico Conte PI

*Corsetto PI

Alessio da Castello PI

 

Giacomo da Lion PI

 

Bertuccio Bagarotto PI

 

Guido da Costozza P

 

1510

Soncino Benzoni PI

Paolo di Calvi PI

Sebastiano Navagero

Giacomo dei Buoi PD

Giovanni da Molin I

Spleco PI

*Surio I

 

Matteo Pondozo. PI

 

Ippolito Piloso PI

 

Giulio Basisano PI

 

1511

Vestitello Pagani P

 

Leonardo da Trissino P veleno

 

Giacomo Spolverini. P in prigione

 

Francesco Beraldo P in prigione

 

Bonturella da Bassano PI

 

Alvise Rizzolin PI

 

1512

Luigi Avogadro PD squartato

*Giacomo Caumont I

Pietro Avogadro PD

Brunoro di Bonaldo P squartato

Francesco Avogadro PD

Antonio Malvicini P

Giovanni da Legnago PI

Giovanni della Motella D

Ventura Fenaroli P

 

Tommaso Ducco PD squartato

 

Trussardo Calepio

 

Girolamo Riva PD

 

1513

Andrea Loredan.P scannato

Zaccaria Fregoso P trascinato a coda di cavallo

*Vertio

*Alfonso di Carvajal P in prigione

Vittore Fregoso P squartato

 

Giovanni Pezzarossi PI

 

Mabellino d’Anfo PI

 

Bucello d’Anfo PI

 

Giovanni Battista Caccia PD

 

1514

Niccolò Scotti. PD

Signifreddo Caliari. PI

Ottone di Bucisa. P squartato

*Piero Corso

Niccolò Sanguinazzi PS

Franceschino da Martignago P

*Cristoforo Calepino P in prigione

Barnabò Malaspina P squartato

Giovanni Battista Toro P

Badone d’Incisa PS

Bartolo da Mortigliano PI

Oddone d’Incisa PD

Vincenzo Rano

Giovan Paolo Tingoli P

Renzo Mancini D

 

Toso da Udine PI

 

1515

Marolo PI

Martino Matto I

Niccolò Pisato PI

 

Serafino da Treviglio PD

 

Orsatto di Priuli D

 

*Cristoforo Fatboltesten PI

 

1516

Tranquillo Giraldi PI

 

Marco Antonio dei Grassi PI

 

Antonio da Trento

 

1517

*Francesco Maldonado

Francesco Barrese PD

*Suarez di Leon

Pochintesta dei Pochintesti I

*Plazo

Leonardo Bellanti. PD

*Cristoforo Machio

 

*Giovanni Perez

 

*Gonzales

 

1518

Agamennone da Bologna I

Girolamo Fazzari P squartato

Alessandro da Bologna I

Vincenzo Zazzero P squartato

Francesco Asmario PD

Corsetto. I

Matteo Tortorato PD

 

Giovanni d’Arena PD

 

Bartolomeo Squarcialupi PD

 

Jacopo Squarcialupi PD

 

Giulio Giansecco P squartato

 

1519

Stefano Marangone. P

 

Bonarobba. PI

 
  

1520

Rinieri della Sassetta D

Alessandro da Carnasciale P I

Giampaolo Baglioni D

 

Amadio da Recanati PI

 

Zibicchio da Fabriano PI

 

1521

Manfredi Pallavicini P squartato

Alvise Fantino Gombo PS

Giovanni del Matto P squartato

Galeotto di Nepis In prigione

Cristoforo Pallavicini D

Beltramo del Matto P squartato

Tameo da Treviso P

Francesco Malvicini PD

Galeazzo Anguissola P

Alberto Arcelli P squartato

Bartolomeo Ferrero D squartato

*Lacroix PI

Francesco Braccioforte P

 

1522

*Fra Andrea d’Amaral D squartato

Jacopo Spatafora PS

Bartolomeo Morattini D

Cola Vincenzo Leofante PS squartato

Luzio da Campello PI

 

1523

Bellabarba I

 

Morgante da Parma Corsa fra file di picche

 

Giovanni Niccolò dei Lanzi Corsa in un cerchio di lance

 

Francesco Imperatore PS squartato

 

Vincenzo Imperatore PS

 

1524

Vitale Morotti P S

Prete dei Baldraccani PI

*Grechetto S

Manfredo Maldeni PI

Giacomino Zuccolo D

Negrico dei Rosi PI

Giovanni Vagnole PD

 

1525

*Silvestro Wolff D

 

Giovanni Francesco Crivelli I

 

Marco Antonio Borsio Squartato

 

1526

Antonio dalla Barba D

Niccolò de Federicis PD

Francesco da Capua P

Cristallo da Vico di Pineto PD

Nardo Romano P

Antonio Nicola PD

Simone de Orlandini PD

Francesco da Nano PD

Pietro di Bertis PD

 

Jacopo Corradi PD

 

Simone de Gentili PD

 

Giacomo Nascimbeni PD

 

Derlone Crivelli I

 

1527

Bernardo da Parma PI

Agamennone Marescotti PD

Rodolfo da Varano D

Andrea Balducci

Gentile Baglioni

Prete della Lama PI

Galeotto Baglioni

Filone PI

Cristoforo di Ledro PI

Domenico Nini P

Sforza Oddi

Ippolito bellarmati PD

Ermanno degli Ermanni

 

Martino da Mondonaco P

 

1528

Girolamo Pio D

Antonio Maria Negri P

Federico Gaetani D

Ferrante Polliero PI

Enrico Pandone D

Morcone Gaetani D

Pandolfo Puccini D

Giovanni Giorgio Alvitreti Gettato da un monte

Giovambattista Soderini P in prigione

 

Marco del Nero P in prigione

 

*Pietro Navarro PS

 

*Duguerre P sotto tortura

 

1529

Rolando Pallavicini In prigione

Zaccone da Goriano PI

Girolamo da Cremona I

 

Ippolito Begliarmati PD

 

Giulio da Napoli I

 

1530

Jacopo Corsi D

*Leonardo Remer D squartato

Francesco Corsi D

Lorenzo Soderini I

Amico d’Arsoli P

Francesco Carducci D

Pier Edoardo Giachinetti P D

Giovanni Battista Cei D

Luigi Soderini PD

Leonardo Frescobaldi P gettato da una torre

Baschiera d’Arezzo PD

Leonardo Sacchetti P veleno

*Filippo Eule D squartato

Ciofi PD

Ostasio Rasponi D

Bernardo di Castiglione D

Giacomo Gherardi D

 

1531

Marco Grasso PI

Raffaello Girolami

*Gaudenzio Surasco PI

 

*Giovanni Andrea Soprasasso PI

 

1532

Giovanni Battista Caracefalo

 

Pietro Paolo Sacchi D

 
  

1533

Tolosano di San Dalmazzo D

 
  
  

1534

Luigi Gritti PD

 
  
  

1535

  
  
  

1536

*Giorgio Capozimodi PD

 
  
  

1537

Antonfrancesco degli Albizzi PD

Giovanni Battista Gritti PD (contro i turchi)

Bartolomeo Valori PD

Zaccaria Barbaro D

Filippo Valori PD

Gabriele dalla Riva D

Alessandro Rondinelli PD

Giovanni Morosini PD (contro i turchi)

Ludovico Rucellai PD

Marco Dolfin D

Gualtierotto Strozzi PD

Piero Semitecolo D

Bernardo Sacchettini PI

Stefano Malabaila PI

Bacciotto Tagi PD

 

Andrea Gherardini PD

 

Giovambattista Giacomini PD

 

Leonardo Riguardon PD

 

Guerra di Modigliana PI

 

Cecchino del Tessitore PI

 

Stefano della Balia PI

 

1538

Filippo Strozzi P scannato (o suicidio)

*Mondragone I

*Heredia I

Lendro Lell  P crocifisso (contro i turchi)

*Carantio I

Ducco PI

*Grongia S

 

*Pidurbino S

 

1539

*Martin de Munguia PD (contro I turchi)

 
  
  
Print Friendly, PDF & Email

Rispondi