Last Updated on 2024/01/30
Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.
Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 2076 località, tra comuni e loro frazioni.
Indice delle Signorie dei Condottieri
A – B – C – D – E – F – G – I – J – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – Z
ABATEMARCO (frazione di Montano Antilia)
Braga da Viterbo
ABBADIA SAN SALVATORE
ABBIATEGRASSO
ACERRA
Ottone di Brunswick, Raimondo Orsini del Balzo, Muzio Attendolo Sforza
ACQUACANINA
Giulio Cesare da Varano
ACQUAFRANCA (frazione di Foligno)
Ugolino Trinci
ACQUAPENDENTE
Micheletto Attendolo, Francesco Sforza, Muzio Attendolo Sforza, Tartaglia
ACQUARA
Ettore Fieramosca, Guido Fieramosca
ACQUARIA
Obizzo da Montegarulli
ACQUASPARTA
Gian Giacomo di Cesi, Malatesta Malatesta (1)
ACQUAVIVA DELLE FONTI
Andrea Matteo Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva
ACQUAVIVA PICENA
Giosia Acquaviva
ACQUI TERME
Guglielmo di Monferrato
AFFI
Spinetta Malaspina (1)
AFRAGOLA
Fabrizio Colonna
AGAZZANO
Filippo Arcelli
AGELLO
Berardo da Varano (2)
AGNADELLO
Giorgio Benzoni
AGNANO
Bustaccio degli Ubertini
AGNINO (Frazione di Fivizzano)
Gabriele Malaspina
AGNONE
Jacopo Caldora, Prospero Colonna, Paolo di Sangro
AGNOSINE
Galvano della Nozza
AILANO
Francesco Pandone
AIROLA
Giovambattista Caracciolo
ALATRI
Antonio da Pontedera
ALBA
Ottone di Brunswick, Edward Despenser
ALBANELLA
Leonetto da San Severino, Roberto da San Severino (1)
ALBANO LAZIALE
Antonello Savelli
ALBAREDO D’ADIGE
Spinetta Malaspina (1)
ALBARETO
Niccolò Piccinino, Federico dal Verme, Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (3)
ALBAROLA
Paolo Vitelli (2)
ALBE (frazione di Massa d’Albe)
Carlo Baglioni (2), Ascanio Colonna, Fabrizio Colonna, Gian Antonio Orsini, Gian Giordano Orsini, Jacopo Orsini (1), Napoleone Orsini (1), Rinaldo Orsini (2), Roberto Orsini, Virginio Orsini
ALBIANO MAGRA (frazione di Aulla)
Spinetta Malaspina (1)
ALESSANDRIA
Facino Cane, Guglielmo di Monferrato
ALIANELLO
Micheletto Attendolo, Olivo Attendolo
ALTAMURA
Giovanni Pipino d’Altamura, Onorato Gaetani, Raimondo Orsini del Balzo
ALVIANO
Bartolomeo d’Alviano, Ofreduccio d’Alviano, Tommaso d’Alviano, Gian Giacomo di Cesi
ALVITO
Ristagno Cantelmi, Pietro Navarro
AMANDOLA
Malatesta Malatesta (1), Mostarda da Forlì, Giovanni Mostarda, Ugolino Trinci, Berardo da Varano (2), Gentile da Varano (2), Rodolfo da Varano (1)
AMATRICE
Camillo Orsini, Latino Orsini, Paolo Orsini (2), Alessandro Vitelli
AMELIA
Francesco di Vico, Giovanni di Vico
ANAGNI
Ascanio Colonna, Antonio da Pontedera
ANCONA
Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia
ANGHIARI
Bartolomeo da Pietramala, Vitellozzo Vitelli
ANGRI
Pietro della Corona
ANGUILLARA SABAZIA
Deifobo dell’Anguillara, Dolce dell’Anguillara, Everso dell’Anguillara, Carlo Orsini, Ludovico Orsini, Paolo Giordano Orsini, Virginio Orsini
ANNIFO
Ugolino Trinci
ANNONE DI BRIANZA
Cesare da Napoli
ANTEGNATE
Alessandro Bentivoglio, Bartolomeo Colleoni
ANTICO
Berardo da Varano (2)
ANTICOLI
Fabrizio Colonna
ANTRODOCO
Antonuccio dell’Aquila, Rinaldo Orsini (2), Giovambattista Savelli
ANZANO DEL PARCO
Luigi dal Verme
APICE
Giovanni Carillo, Muzio Attendolo Sforza
APIRO
Smeduccio Salimbeni, Antonio da San Severino, Bartolomeo Smeducci, Onofrio Smeducci
APPIGNANO DEL TRONTO
Conte da Carrara
APRICENA
Pieretto de Andreis, Carlo di Campobasso, Andrea da Capua, Cola di Monforte, Muzio Attendolo Sforza
(L’)AQUILA
Rinaldo Orsini (2)
AQUINO
Mercurio Bua, Riccio da Montechiaro
ARA
Ettore Savorgnano, Federico Savorgnano
ARADEO
Malacarne
ARAGNO
Cesare Hercolani
ARBOREA
Tolosato degli Uberti
ARCETO (frazione di Scandiano)
Carlo da Fogliano, Giberto da Fogliano (1), Guido Savina da Fogliano
ARCEVIA
Niccolò da Buscareto, Pandolfo Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Biordo dei Michelotti, Ludovico Migliorati, Braccio di Montone, Oddo di Montone (2)
ARCOLA
Moroello Malaspina
ARCOLE
Spinetta Malaspina (1)
ARDEA
Giuliano Cesarini, Ludovico Colonna, Antonio Rido
ARENA PO
Sarpellione
AREZZO
Pier Saccone Tarlati, Tarlatino Tarlati
ARIANO FERRARESE
Francesco d’Este
ARIANO IRPINO
Tommaso da San Severino, Francesco Sforza
ARICCIA
Giovanni Colonna (3), Antonio Rido, Mariano Savelli, Silvio Savelli, Troiano Savelli
ARIENZO
Giacomo Acciapaccia
ARNARA
Fabrizio Colonna
ARONA
Rambaldone Tornielli, Anchise Visconti
ARPAIA
Giacomo Acciapaccia
ARPINO
Riccio da Montechiaro
ARQUATA DEL TRONTO
Conte da Carrara, Boldrino da Panicale
ARQUATA SCRIVIA
Giacomo da Lonato
ARSOLI
Amico d’Arsoli
ARTENA
Jacopo Conti, Giulio Colonna, Prospero Colonna
ASCOLI PICENO
Ardizzone da Carrara, Conte da Carrara, Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia, Ludovico Migliorati, Francesco Sforza
ASCOLI SATRIANO
Pieretto de Andreis, Giovanni Caracciolo, Giulio Orsini, Orso Orsini (3), Valerio Orsini
ASOLA
Francesco Gonzaga (1), Francesco Gonzaga (2), Gian Francesco Gonzaga, Pandolfo Malatesta (1)
ASPARETTO
Jacopo dal Verme (1)
ASSISI
Niccolò Fortebraccio, Biordo dei Michelotti, Ceccolino dei Michelotti, Guidantonio da Montefeltro, Braccio di Montone, Carlo di Montone, Oddo di Montone (2), Jacopo Piccinino, Francesco Sforza
ASTI
Ottone di Brunswick
ATELLA
Giovanni Caracciolo
ATESSA
Ascanio Colonna, Fabrizio Colonna, Jacopo Piccinino. Paolo di Sangro
ATINA
Pietro Navarro
ATRI (Teramo)
Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva, Giovanni Francesco Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva, Jacopo Caldora, Matteo da Capua
ATRIPALDA
Camillo Orsini, Orso Orsini (3), Paolo Orsini (2)
ATTIGLIANO
Bartolomeo d’Alviano, Antonio da Marciano, Pirro Colonna
ATTIMIS
Gerardo da Camino
AUDITORE
Federico da Montefeltro (2)
AULLA
Giovanni dei Medici
AVELLA
Niccolò Orsini (1), Niccolò Orsini (2), Orso Orsini (3)
AVELLINO
Giovanni Caracciolo
AVERSA
Antonio Caldora. Jacopo Caldora, Fra Moriale
AVESA
Spinetta Malaspina (1)
AVEZZANO
Gian Antonio Orsini (2), Fabrizio Colonna, Jacopo Orsini (1), Virginio Orsini
AVIANO
Cristoforo da Tolentino