Lettera S, località toccate dai tipi di signoria presi in esame

0
2449

Consulta l’Indice anagrafico dei condottieri di ventura

A –  – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Z

Indice delle Signorie dei Condottieri: ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.

Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 1923 località, tra comuni e loro frazioni.

Indice delle Signorie dei Condottieri

ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

SABBIONE (frazione di Reggio Emilia)

Giberto da Fogliano

SABBIONETA

Carlo Gonzaga (1), Federico Gonzaga da Bozzolo, Francesco Gonzaga (2), Giovan Francesco Gonzaga, Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo, Luigi Rodomonte Gonzaga, Pirro Gonzaga da Bozzolo

SACILE

Giacomaccio di Porcia

SACROFANO

Renzo di Ceri, Gian Giordano Orsini, Paolo Giordano Orsini

SADURANO

Pino Ordelaffi (1)

SALA (Pavia)

Federico dal Verme, Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (2)

SALA BAGANZA

Giovanni Quirico di San Vitale (1)

SALE (Alessandria)

Francesco Secco

SALE (Brescia)

Carmagnola, Luigi da San Severino

SALERNO

Niccolò Orsini (2)

SALICETO (frazione di Cadeo)

Tiberto Brandolini, Pietro Francesco Visconti

SALICETO BUZZALINO (Modena)

Giberto da Correggio (3)

SALICETO DI CHIARAVALLE (frazione di Piacenza)

Giacomo da Salerno, Niccolò Terzi (2)

SALIERA APUANA (frazione di Fivizzano)

Gabriele Malaspina

SALLE

Prospero Colonna

SALÒ

Marco da Martinengo

SALTINO (Modena)

Giulio Tassoni

SALSOMAGGIORE TERME

Gian Ludovico Pallavicini, Sforza Pallavicini

SALVATERRA

Carlo da Fogliano, Guido Savina da Fogliano

SAN BARTOLOMEO IN GALDO

Muzio Attendolo Sforza

SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Galeotto Malatesta (1)

SAN BENEDETTO PO

Simone da Correggio

SAN BIAGIO (Reggio Emilia)

Azzo da Correggio (2), Giberto da Correggio (3)

SAN CESAREO

Lorenzo Colonna

SAN CESARIO SUL PANARO

Albertino Boschetti, Roberto Boschetti

SAN CLEMENTE (Rimini)

Pandolfo Malatesta (2)

SAN COLOMBANO AL LAMBRO

Ludovico da Birago

SAN COSTANZO

Ambrogio da Landriano, Carlo Malatesta (2)

SAN DAMIANO D’ASTI

Guglielmo di Monferrato

SAN DONATO (L’Aquila)

Gian Antonio Orsini (2), Fabrizio Colonna

SAN DONATO (Pesaro-Urbino)

Neri della Faggiuola, Antonio da Montefeltro, Federico da Montefeltro (2)

SAN FELE

Giovanni Caracciolo

SAN FELICE DEL MOLISE

Napoleone Orsini (1)

SAN FELICE PANARO

Guido Pio, Manfredo Pio

SAN GEMINI

Guidantonio da Montefeltro, Braccio di Montone

SAN GINESIO

Gentile da Varano, Rodolfo da Varano (1), Rodolfo da Varano (2)

SAN GIORGIO IN LOMELLINA

Giampietro Bergamino

SAN GIORGIO LA MOLARA

Prospero Colonna

SAN GIOVENALE (Rieti)

Deifobo dell’Anguillara, Everso dell’Anguillara

SAN GIOVANNI IN CROCE

Giampietro Bergamino, Ludovico Bergamino, Ugolino CavalcabòGabrino Fondulo, Taliano Furlano

SAN GIOVANNI (Pesaro-Urbino)

Federico da Montefeltro (2)

SAN GIOVANNI (Reggio Emilia)

Giberto da Correggio (3)

SAN GIOVANNI (Rieti)

Ottavio Orsini

SAN GIOVANNI DELLE CONTEE

Aldobrandino Orsini (2)

SAN GIOVANNI IN CROCE

Gianiccolò da Trivulzio

SAN GIOVANNI IN GALILEA

Carlo Malatesta da Sogliano (1), Carlo Malatesta da Sogliano (2), Ferrandino Malatesta

SAN GIOVANNI IN MARIGNANO

Sigismondo Pandolfo Malatesta, Pandolfo Malatesta (2)

SAN GIOVANNI IN PERSICETO

Niccolò d’Este, Carlo Malatesta (3), Pandolfo Malatesta (1)

SAN GIULIANO DI PUGLIA

Giacomo da Montagano

SAN GREGORIO DA SASSOLA

Nicola Colonna, Gian Antonio Orsini, Paolo Giordano Orsini, Paolo Giordano Orsini, Rinaldo Orsini (1), Roberto Orsini

SANGUINETTO

Carmagnola, Giacomo Cavalli, Bertoldo d’Este, Giovannantonio di Gattamelata, Gentile da Leonessa, Francesco Sforza, Jacopo dal Verme, Luigi dal Verme, Peterlino dal Verme

SAN LEO

Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2), Nolfo da Montefeltro, Guido della Petrella

SAN LEOLINO (frazione di Greve in Chianti)

Ruggero di Dovadola, Marcovaldo Guidi

SAN LEONARDO

Anderlino Trotti

SAN LEOLINO (frazione di Bucine)

Roberto di Battifolle (1), Marcovaldo Guidi

SAN LORENZO

Francesco Sforza

SAN LORENZO NUOVO

Muzio Attendolo Sforza

SAN LUCIDO

Antonio Ventimiglia

SAN MARCELLO

Lomo da Jesi, Roberto da Montalboddo

SAN MARCO ARGENTANO

Bartolomeo d’Alviano

SAN MARINO

Guidobaldo da Montefeltro, Nolfo da Montefeltro

SAN MARTINO IN STRADA (Forlì-Cesena)

Prete da Forlì

SAN MARTINO A GANGALANDI ( frazione di Lastra a Signa)

Bonacio Gangalandi

SAN MARTINO DALL’ARGINE

Carlo Gonzaga (1), Carlo Gonzaga (2), Federico Gonzaga da Bozzolo, Gian Francesco Gonzaga, Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga, Pirro Gonzaga da Bozzolo

SAN MARTINO DI VENEZZE

Niccolò da Carrara, Niccolò d’Este

SAN MARTINO IN CONVERSETO (frazione di Borghi)

Carlo Malatesta da Sogliano (1), Carlo Malatesta da Sogliano (2)

SAN MARTINO IN RIO

Giberto da Correggio (3), Nicolò d’Este, Sigismondo d’Este, Niccolò Roberti

SAN MARTINO SANNITA

Andrea da Capua

SAN MARTINO SPINO (frazione di Mirandola)

Giovan Francesco della Mirandola (2), Paolo della Mirandola

SAN MAURO

Giovanni Ventimiglia

SAN MAURO PASCOLI

Antonello da Forlì, Ettore da Forlì, Brunoro da Forlì, Giovanni Malatesta, Sigismondo Pandolfo Malatesta, Brunoro Zampeschi

SAN MICHELE IN TEVERINA (frazione di Civitella Agliano)

Pirro Colonna

SANNAZZARO DE’ BURGONDI

Moretto da San Nazaro

SAN PANCRAZIO (Arezzo)

Galeotto Novello da Bagno

SAN PAOLO (Rimini)

Malatesta Malatesta Guastafamiglia

SAN PELLEGRINO(Modena)

Niccolò d’Este

SAN PIETRO (Roma)

Francesco Orsini (2)

SAN PIETRO (Salerno)

Leonetto da San Severino

SAN POLO (Rieti)

Francesco Orsini (3), Giordano Orsini (1), Jacopo Orsini (2), Organtino Orsini, Orso Orsini (1), Ottavio Orsini, Valerio Orsini

SAN POLO DEI CAVALIERI

Gian Antonio Orsini, Giulio Orsini, Jacopo Orsini (1), Napoleone Orsini (1), Paolo Giordano Orsini, Roberto Orsini

SAN POLO D’ENZA

Gabriotto da Canossa

SAN POLO DI PIAVE

Cristoforo da Tolentino

SAN PROCOLO

Astorre Manfredi (2)

SAN ROMANO

Carlo da Fogliano

SAN POSSIDONIO

Francesco della Mirandola (2), Galeotto della Mirandola (1)

SAN PROSPERO

Giberto da Correggio (3)

SAN QUIRICO

Cagnolo da Correggio

SAN SAVINO

Pandolfo Malatesta (2)

SAN SECONDO PARMENSE

Guido dei Rossi, Piermaria dei Rossi, Pietro dei Rossi (1), Pietro Maria dei Rossi, Sigismondo dei Rossi, Troilo dei Rossi (1), Troilo dei Rossi (2)

SAN SEVERINO MARCHE

Francesco Sforza

SANSEPOLCRO

Neri della Faggiuola, Uguccione della Faggiuola, Niccolò Fortebraccio, Carlo Malatesta (3), Galeotto Malatesta (1), Pier Saccone Tarlati, Niccolò da Tolentino (1)

SAN SEVERINO MARCHE

Smeduccio Salimbeni, Onofrio Smeducci, Smeduccio Smeducci, Antonio da San Severino, Francesco Sforza

SAN SEVERO

Marco Attendolo, Paolo di Sangro, Muzio Attendolo Sforza

SAN SISTO Reggio Emilia)

Francesco da Correggio (1), Ottobono Terzi

SANTA CROCE DI MAGLIANO

Luigi Acciapaccia

SANT’AGATA

Francesco Orsini (2)

SANT’AGATA DEI GOTI

Cristoforo Gaetani

SANT’AGATA FELTRIA

Neri della Faggiuola, Uguccione della Faggiuola, Niccolò Filippo Brancaleoni, Agostino Fregoso, Aurelio Fregoso, Sigismondo Pandolfo Malatesta, Antonio da Montefeltro (2)Federico da Montefeltro (2)

SANT’AGATA DI PUGLIA

Pieretto de Andreis

SANTA MARIA DEL PONTE

Gian Antonio Orsini (2), Fabrizio Colonna

SANT’ANDREA A BAGNI

Guido dei Rossi, Pietro dei Rossi (1), Pietro Maria dei Rossi

SANT’ANDREA IN BAGNOLO

Pandolfo Malatesta (2)

SANT’ANGELO (Perugia)

Camillo Vitelli (1)

SANT’ANGELO IN VADO

Branchino Brancaleoni, Niccolò Filippo Brancaleoni, Federico da Montefeltro (2)

SANT’ANGELO ROMANO

Gian Giordano Orsini, Roberto Orsini, Virginio Orsini

SANT’APOLLINARE

Pirro Colonna

SANT’ARCANGELO DI ROMAGNA

Giovanni Acuto, Brunoro da Forlì, Carlo Malatesta (3), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Sforza Pallavicini, Guido Rangoni (1)

SANTA CROCE

Niccolò Terzi (2)

SANT’ELENA

Niccolò da Carrara

SANT’ELPIDIO A MARE

Francesco Sforza

SANT’ELPIDIO MORICO

Ludovico Migliorati, Rinaldo da Monteverde

SAN TERENZO MONTI (frazione di Fivizzano)

Gabriele Malaspina

SANTA FIORA

Bosio Sforza (1), Bosio Sforza (2), Sforza Sforza

SANT’ERASMO

Buzino da Siena

SANT’ILARIO DI BAGANZA

Ottobono Terzi

SANT’IPPOLITO MARCHE

Carlo Malatesta (2)

SANTA SEVERA

Deifobo dell’Anguillara, Everso dell’Anguillara, Giacomo di Vico

SANTA SEVERINA (Crotone)

Ludovico Colonna, Antonio Ventimiglia

SANTA VITTORIA D’ALBA

Antonio Porro

SANTORSO

Giorgio Cavalli

SANTO STEFANO (L’Aquila)

Giovanni di Rod

SAN VALENTINO (Reggio Emilia)

Giberto da Fogliano

SAN VALENTINO (Rieti)

Organtino Orsini

SAN VENANZO

Ugolino da Montemarte

SAN VITO ROMANO

Domenico Massimo

SAN VITTORINO

Giovanni Colonna (3), Lorenzo Colonna, Nicola Colonna, Stefano Colonna (2)

SAN ZENO NAVIGLIO

Taddeo della Motella

SAPIGNO

Roberto Malatesta

SARACINESCO

Paolo Giordano Orsini

SAREGO

Cortesia da Serego

SARMATO

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Paolo Emilio Scotti

SARNANO

Gentile da Varano, Rodolfo da Varano (1), Rodolfo da Varano (2)

SARNA

Pier Saccone Tarlati

SARNO

Antonio da Sant’Angelo

SARSINA

Andrea Malatesta, Domenico Malatesta, Galeotto Malatesta (1), Pandolfo Malatesta (2), Roberto Malatesta (1), Pino Ordelaffi (1), Sinibaldo Ordelaffi

SARTEANO

Cocco Salimbeni

SARTIANO

Neri della Faggiuola, Federico da Montefeltro (2)

SARTIRANA LOMELLINA

Angelo della Pergola, Antonio della Pergola, Leone della Pergola

SARZANA

Castruccio Castracani (1), Simone Filippi, Agostino Fregoso, Spinetta Malaspina (1)

SASSETTA

Giacomo della Sassetta, Pietro Paolo della Sassetta, Rinieri della Sassetta

SASSOCORVARO

Branchino Brancaleoni, Niccolò Filippo Brancaleoni, Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2)

SASSOFERRATO

Ungaro degli Atti, Sigismondo Pandolfo Malatesta, Braccio di Montone

SASSOROSSO (frazione di Villa Callamandina)

Gaspare Montecuccoli

SASSOSTORNO (frazione di Lama Mocogno)

Gaspare Montecuccoli

SASSUOLO

Ercole d’Este, Niccolò d’Este, Astorre Manfredi, Alessandro Pio, Giberto Pio (1), Girolamo Pio, Francesco da Sassuolo, Manfredino da Sassuolo

SATRIANO

Muzio Attendolo Sforza

SATURNIA

Bertoldo Orsini (2)

SAVIGNANO IRPINO

Muzio Attendolo Sforza

SAVIGNANO SUL PANARO

Astorre Manfredi (2)

SAVIGNANO SUL RUBICONE

Domenico Malatesta, Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2), Baldassarre Rangoni, Guido Rangoni (1)

SAVONA

Francesco Sforza

SAVORGNANO

Federico Savorgnano

SCALEA

Francesco da San Severino

SCALENGHE

Giacomo Folgore da Piossasco

SCANDIANO

Niccolò d’Este, Carlo da Fogliano, Giberto da Fogliano, Francesco da Fogliano, Guido Savina da Fogliano

SCANDRIGLIA

Francesco Orsini (2)

SCANZANO (L’Aquila)

Gian Antonio Orsini (2), Fabrizio Colonna

SCAPEZZANO

Carlo Malatesta (3)

SCARLINO

Rinaldo Orsini (1)

SCAVOLETO

Federico da Montefeltro (2)

SCHIO

Giorgio Cavalli

SCIACCA

Giovanni Ventimiglia

SCIPIONE (frazione di Salsomaggiore Terme)

Giovanni Pallavicini

SCORDIA

Galeotto Baldassino

SCORTICATA

Sigismondo Pandolfo Malatesta

SCURANO (frazione  di Neviano degli Arduini)

Antonio da Correggio, Giberto da Correggio (3), Guido da Correggio (2), Manfredo da Correggio (2)

SCURCOLA MARSICANA

Gian Antonio Orsini (2), Fabrizio Colonna

SEGNI

Giovanni Battista Conti

SEGUNO (frazione di Civitella di Romagna)

Cocco Malatesta

SELCE (LA)

Francesco Orsini (2), Francesco Orsini (3)

SELCI (Perugia)

Ugolino da Montemarte

SELCI (Rieti)

Francesco orsini (3), Giordano Orsini (1)

SELLANO

Ugolino Trinci

SENATELLO (frazione di Casteldelci)

Neri della Faggiuola, Angelo d’Anghiari, Federico da Montefeltro (2)

SENIGA

Sacramoro da Parma

SENIGALLIA

Carlo Malatesta (2), Carlo Malatesta (3), Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia, Pandolfo Malatesta (3), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Francesco Maria della Rovere, Giovanni della Rovere

SEQUALS

Walterpertoldo di Spilimbergo

SERGNANO

Giorgio Benzoni

SERINO

Antonio da Sant’Angelo

SERMONETA

Bonifacio Gaetani, Cola Gaetani, Cristoforo Gaetani

SERRA CAPRIOLA

Cola di Monforte, Muzio Attendolo Sforza, Giovanni Ventimiglia

SERRA DE’ CONTI

Niccolò da Buscareto, Roberto da Montalboddo

SERRA DI MAIOLO

Malatesta Malatesta da Sogliano

SERRAMONACESCA

Bartolomeo d’Alviano

SERRAPETRONA

Giulio Cesare da Varano

SERRA SAN QUIRICO

Niccolò da Buscareto, Francesco di Matelica, Lomo da Jesi, Troilo da Rossano

SERRA SANT’ABBONDIO

Francesco da Cantiano

SERRAVALLE (Arezzo)

Riccardo da Bagno (1)

SERRAVALLE (frazione di Vittorio Veneto)

Rizzardo da Camino

SERRAVALLE DEL CHIENTI

Giulio Cesare da Varano

SERRAVALLE SCRIVIA

Lancillotto Beccaria

SERRUNGARINA

Sigismondo Pandolfo Malatesta

SESTINO

Domenico Malatesta

SETTEFRATI

Pietro Navarro

SETTIMO

Guido Torelli (1), Pietro Guido Torelli

SEVESO

Facino Cane

SGURGOLA

Vespasiano Colonna

SIGILLO

Azzo da Castello

SILVANO D’ORBA

Matteo Beccaria, Galeazzo da San Severino

SILVANO PIETRA

Carmagnola, Angelo da Lavello, Cristoforo da Lavello

SILVI PAESE

Giosia Acquaviva

SIPICCIANO

Pirro Colonna, Tartaglia, Giovanni di Vico

SISSA

Niccolò Terzi (1)

SOANNE

Federico da Montefeltro (2)

SOAVE

Orso Orsini (3)

SOAZZA

Gian Giacomo da Trivulzio

SOCI

Galeotto Novello da Bagno

SOGLIANO AL RUBICONE

Giovanni Francesco da Bagno, Andrea Malatesta, Carlo Malatesta da Sogliano (1), Carlo Malatesta da Sogliano (2), Leonida Malatesta da Sogliano, Francesco Ordelaffi

SOLANTO

Giovanni Ventimiglia

SOLARO

Roberto da San Severino (1)

SOLAROLO

Astorre Manfredi (2), Astorre Manfredi (3), Francesco Manfredi, Galeotto Manfredi, Giovanni Manfredi

SOLERO

Roberto da Montalboddo, Guglielmo di Monferrato, Giovanni da Tolentino, Niccolò da Tolentino (1)

SOLETO

Malacarne, Niccolò Orsini (2), Raimondo Orsini del Balzo

SOLIERA

Alessandro Pio, Giberto Pio (1), Marco Pio

SOLFERINO

Francesco Gonzaga (2), Gian Francesco Gonzaga, Luigi Gonzaga, Rodolfo Gonzaga

SOLIERA

Alberto Pio (1)

SOLIGHETTO

Gerardo da Camino, Rizzardo da Camino

SOLIGNANO

Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino

SOLIGO (frazione di Farra di Soligo) 

Gerardo da Camino (2)

SOLOGNO (frazione di Villa Minozzo)

Carlo da Fogliano, Guido Savina da Fogliano

SOLZA

Bartolomeo Colleoni

SOMAGLIA

Carmagnola, Francesco Piccinino, Jacopo Picinino, Niccolò Piccinino

SOMMA

Alfonso da San Severino

SONCINO

Ludovico da Birago, Gabrino Fondulo, Guarnieri di Homberg

SONNINO

Cristoforo Gaetani, Ascanio Colonna, Prospero Colonna, Vespasiano Colonna

SORA

Francesco Maria della Rovere, Giovanni della Rovere, Riccio da Montechiaro

SORAGNA

Bonifacio Lupo, Raimondo Lupo, Simone Lupo, Ugolino Lupo

SORANO

Aldobrandino Orsini (2), Bertoldo Orsini (2), Gentile Orsini (2), Giovan Francesco Orsini, Niccolò Orsini (3), Nicola Orsini, Ranuccio Farnese (1)

SORBETOLO

Branchino Brancaleoni

SORBO (Roma)

Francesco Orsini (2)

SORESINA

Gabrino Fondulo, Galeazzo Pallavicini

SORIANO NEL CIMINO

Paolo Colonna, Poncello Orsini, Simonetto Orsini, Bernardo della Sala

SORICO

Gian Giacomo dei Medici, Gian Giacomo da Trivulzio

SOTTOCENERI

Luigi da San Severino

SOVANA (frazione di Sorano)

Aldobrandino Orsini (1), Bertoldo Orsini (2), Gentile Orsini (2), Guido Orsini, Ludovico Orsini, Niccolò Orsini (3), Nicola Orsini

SPECCHIO

Giovanni Pallavicini

SPELLO

Adriano Baglioni, Braccio Baglioni (1), Gentile Baglioni, Malatesta Baglioni (1), Malatesta Baglioni (2), Rodolfo Baglioni, Biordo dei Michelotti, Ceccolino dei Michelotti, Guidantonio da Montefeltro, Braccio di Montone

SPERLONGA

Prospero Colonna

SPEZZANO (frazione di Fiorano modenese)

Azzo da Castello, Marco Pio, Alessandro Pio, Giberto Pio (1), Alberto Pio

SPILAMBERTO

Baldassarre Rangoni, Francesco Rangoni, Gherardo Rangoni, Giulio Rangoni, Guido Rangoni (2), Jacopino Rangoni, Ludovico Rangoni, Niccolò Maria Rangoni,

SPILIMBERGO

Walterpertoldo di Spilimbergo, Rizzardo da Valvasone

SPINAZZOLA

Francesco Orsini (2)

SPINEDA

Ugolino Cavalcabò, Taliano Furlano, Giovanni Gonzaga, Gaspare da San Severino, Giulio da San Severino

SPINO D’ADDA

Antonio da Landriano (2)

SPOLETO

Braccio di Montone, Rinaldo Orsini (2), Giovanni di Vico

STABBIA (FRAZIONE DI Cerreto Guidi)

Giovambattista dell’Anguillara, Giuliano dell’Anguillara

STACCIOLA (frazione di San Costanzo)

Roberto da Montevecchio, Niccolò da Tolentino (1), Niccolò da Tolentino (3)

STAFFOLO

Bartolomeo Smeducci, Onofrio Smeducci, Paolo da Staffolo, Rinaldo da Staffolo

STAGNO

Pietro Maria dei Rossi

STATTE

Giovanni da Varano (2)

STATTO

Antonio Caracciolo

STERNATIA

Andrea Matteo Acquaviva

STERPETO (frazione di Assisi)

Guido d’Assisi, Braccio Baglioni (1), Jacopo Piccinino

STIMIGLIANO

Francesco Orsini (3), Giordano Orsini (1), Giulio Orsini, Jacopo Orsini (2), Organtino Orsini, Orso Orsini (1), Ottavio Orsini, Valerio Orsini

STRADA (Arezzo)

Galeotto Novello da Bagno

STRIANO

Orso Orsini (3)

STRONCONE

Ludovico Colonna

STUFFIONE (già Castelcrescente)

Baldassarre Rangoni, Gherardo Rangoni (2), Gherardo Rangoni (3), Guido Rangoni (2)

STUPINIGI

Giovanni di Torino

SULMONA

Jacopo Piccinino

SUPINO

Ascanio Colonna, Fabrizio Colonna, Vespasiano Colonna

SUSTINENZA

Luigi dal Verme

SUVERETO

Rinaldo Orsini (1)

SUZZANO

Jacopo dal Verme

SUTRI

Tartaglia

SUZZARA

Simone da Correggio, Carlo Gonzaga (1), Gian Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga

Print Friendly, PDF & Email

Rispondi