Lettera B, località toccate dai tipi di signoria presi in esame

Consulta l’Indice anagrafico dei condottieri di ventura

A –  – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Z

Cerca nel sito:

Indice delle Signorie dei Condottieri: ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.

Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 1610 località, tra comuni e loro frazioni.

Indice delle Signorie dei Condottieri

ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

BADIA PAVESE

Carmagnola

BADIA A RUOTI

Giovanni Acuto

BADIA DI SUSINANA

Gaspare degli Ubaldini

BAGGIOVARA

Giberto Pio (1)

BAGNARA DI ROMAGNA

Taddeo Manfredi

BAGNI DI STIGLIANO

Carlo Orsini

BAGNACAVALLO

Giovanni Acuto, Ludovico Barbiano da Belgioioso, Niccolò d’Este, Astorre Manfredi (3), Giovanni Manfredi, Guidantonio Manfredi, Guido da Polenta, Obizzo da Polenta

BAGNO (Reggio Emilia)

Giberto da Fogliano

BAGNO VIGNONI

Cocco Salimbeni, Muzio Attendolo Sforza

BAGNOLO

Giacomo da Salerno, Niccolò Terzi (2)

BAGNOLO DEL SALENTO

Malacarne

BAGNOLO SAN VITO

Alessandro Gonzaga (1), Giampiero Gonzaga

BAGOLINO

Giorgio di Lodrone, Pietro di Lodrone

BAIANO

Orso Orsini (3)

BAISO

Frignano da Sesso, Giberto da Sesso

BALDARIA

Luchino dal Verme

BALLONE

Niccolò Terzi (1)

BALZOLA

Pietro da Lignana, Guglielmo di Monferrato

BARBARA

Attaccabriga

BARCO

Giorgio di Lodrone, Pietro di Lodrone

BARDONE

Filippo dei Rossi, Guido dei Rossi, Pietro Maria dei Rossi, Troilo dei Rossi (2)

BARI

Angelino d’Austria, Antonio Caldora, Jacopo Caldora

BARIGAZZO

Obizzo da Montegarulli

BARLETTA

Muzio Attendolo Sforza

BASILICAGOIANO

Guido Torelli (1), Troilo dei Rossi (2)

BASILICANUOVA

Guido dei Rossi, Piermaria dei Rossi, Sforza Sforza

BASSANO ROMANO

Ranuccio Farnese (1)

BASSIGNANA

Lancillotto Beccaria, Antonio Maria da San Severino, Gianfrancesco da Trivulzio, Gian Giacomo da Trivulzio

BASTIA UMBRA

Adriano Baglioni, Malatesta Baglioni (2), Rodolfo Baglioni, Ceccolino dei Michelotti, Guidantonio da Montefeltro

BAZZANO

Antonio da Correggio (2), Giberto da Correggio (2), Manfredo da Correggio (2), Giovanni Terzi, Niccolò Terzi (1), Ottobono Terzi

BEBBIO

Frignano da Sesso, Giberto da Sesso

BELFORTE (Parma)

Rolando dei Rossi, Angelo di San Vitale, Giberto di San Vitale, Giovanni Quirico di San Vitale

BEDUZZO

Niccolò Terzi (1)

BELCASTRO

Alessandro Sforza (2), Gian Giacomo da Trivulzio

BELFORTE

Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo

BELFORTE DEL CHIENTI

Gentile da Varano (1), Gentile da Varano (2), Giulio Cesare da Varano, Rodolfo da Carano (1), Rodolfo da Varano (2)

BELFORTE MONFERRATO

Guglielmo di Monferrato

BELLANO

Gaspare da San Severino, Pietro dal Verme (2)

BELLANTE

Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva

BELLARIA

Roberto Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Giovanni da Sassatello

BELMONTE CASTELLO

Pietro Navarro

BELVEDERE (Ancona)

Lomo da Jesi, Roberto da Montalboddo

BELVEDERE (Pesaro-Urbino)

Federico da Montefeltro (2)

BELVEDERE OSTRENSE

Giovanni da Buscareto, Niccolò da Buscareto

BENANO

Ugolino da Montemarte, Giovanni Savelli, Luca Savelli (1)

BENEVENTO

Raimondo Orsini del Balzo, Muzio Attendolo Sforza, Francesco Sforza

BERCETO

Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Guido dei Rossi, Piermaria dei Rossi, Pietro dei Rossi (1), Pietro dei Rossi (2), Pietro Maria dei Rossi, Rolando dei Rossi, Troilo dei Rossi (1), Troilo dei Rossi (2)

BEREGUARDO

Giovanni da Tolentino, Niccolò da Tolentino (2)

BERGAMO

Pandolfo Malatesta (1)

BERGOTTO

Giberto di San Vitale

BERTINORO

Giovanni Acuto, Andrea Malatesta, Carlo Malatesta (3), Domenico Malatesta, Galeotto Malatesta (1), Pandolfo Malatesta (1), Roberto Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Francesco Ordelaffi, Giovanni Tornaberini

BESENZONE

Gian Ludovico Pallavicini

BETTOLA

Antonio Caracciolo

BETTONA

Gentile Baglioni, Giampaolo Baglioni, Malatesta Baglioni (1), Rodolfo Baglioni, Ugolino Trinci

BEVAGNA

Malatesta Baglioni (1), Ugolino Trinci

BEVILACQUA

Galeotto Bevilacqua

BIANDRATE

Filippino Cane, Angelo della Pergola, Antonio della Pergola, Leone della Pergola, Roberto da San Severino (2)

BIBBIENA

Pier Saccone Tarlati

BIBOLA

Gabriele Malaspina

BICCARI

Muzio Attendolo Sforza

BINANUOVA

Giambattista Castaldo

BINASCO

Giambattista Castaldo

BIONE

Galvano della Nozza

BISCEGLIE

Giovanni Pipino d’Altamura, Lorenzo Attendolo, Manfredo da Barbiano, Federico di Brunforte

BITETTO

Lorenzo Attendolo

BITONTO

Andrea Matteo Acquaviva, Giovanni Francesco Acquaviva, Antonio Caldora, Francesco Sforza, Giovanni Ventimiglia

BLERA

Renzo di Ceri, Giovanni di Vico

BOBBIO

Federico dal Verme, Jacopo dal Verme (1), Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (2)

BOIANO

Niccolò Orsini (1), Francesco Pandone, Paolo Camillo da Trivulzio

BOLOGNOLA

Berardo da Varano (2), Giulio Cesare da Varano

BOLSENA

Luca Monaldeschi, Pietro Paolo Monaldeschi

BOMARZO

Giovan Corrado Orsini

BOMBA

Raimondo Anichino

BORDOLANO

Brunoro Gambara

BORELLO

Borella da Caravaggio

BORETTO

Simone da Correggio, Ottobono Terzi

BORGHETTO

Niccolò Piccinino

BORGHETTO DI BORBERA

Giacomo da Lonato

BORGOLAVEZZARO

Lucio Malvezzi

BORGOMANERO

Teodoro da Trivulzio, Anchise Visconti

BORGO A MEZZANO

Francesco Castracani

BORGONOVO VAL TIDONE

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino, Alessandro Sforza (2), Jacopo dal Verme (1), Luigi dal Verme

BORGO PRIOLO

Carmagnola

BORGORATTO ALESSANDRINO

Guglielmo di Monferrato

BORGO SAN MARTINO

Facino Cane

BORGO VAL DI TARO

Antonio Fieschi, Luca Fieschi, Manfredo dei Landi, Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino

BOSCO (Parma)

Guido dei Rossi, Troilo dei Rossi (1)

BOSCO MARENGO

Taddeo Manfredi, Guglielmo di Monferrato, Bernabò Visconti

BOSCO PRIOLO

Cesare da Martinengo (2)

BOZZOLO

Ugolino Cavalcabò, Carlo Gonzaga (1), Cagnino Gonzaga, Federico Gonzaga da Bozzolo, Gian Francesco Gonzaga, Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga

BRACCIANO

Francesco Orsini (2), Gian Giordano Orsini, Girolamo Orsini, Napoleone Orsini (1), Napoleone Orsini (2), Niccolò Orsini (3), Orso Orsini (4), Paolo Giordano Orsini, Virginio Orsini

BRAIDA

Giberto Pio (1)

BRANCIALINO

Bartolomeo da Pietramala

BRANDOLA

Alberto Pio (1), Alessandro Pio, Giberto Pio (1)

BREGUZZO

Paride di Lodrone

BRESCELLO

Antonio da Correggio (2), Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Giberto da Correggio (2), Guido da Correggio (1), Manfredo da Correggio (2), Niccolò da Correggio, Simone da Correggio, Pietro dei Rossi (2), Rolando dei Rossi, Troilo dei Rossi (1), Giovanni Terzi, Ottobono Terzi, Erasmo da Trivulzio

BRESCIA

Pandolfo Malatesta (1), Simone della Torre

BRIGNANO GERA D’ADDA

Bernabò Visconti, Pietro Francesco Visconti, Sacramoro Visconti (1)

BRINDISI

Raimondo Orsini del Balzo

BRIONA

Filippo Tornielli

BRISIGHELLA

Astorre Manfredi (2), Astorre Manfredi (3), Galeotto Manfredi, Giovanni Manfredi

BRONI

Lancillotto Beccaria, Galeazzo da Birago

BUBANO

Taddeo Manfredi

BUCCHIANICO

Jacopo Piccinino

BUCINE

Tarlatino Tarlati

BUDRIONE

Giacomo Pio, Marco Pio

BUIA

Federico Savorgnano

BUSSETO

Niccolò Piccinino, Antonio Maria Pallavicini, Galeazzo Pallavicini, Gian Ludovico Pallavicini, Roberto da San Severino (2), Jacopo dal Verme (1), Luigi dal Verme

Print Friendly, PDF & Email
Roberto Damianihttp://condottieridiventura.it
Roberto Damiani è l'autore del sito Condottieri di ventura e Corsari del mediterraneo.
Print Friendly, PDF & Email