Lettera T, località toccate dai tipi di signoria presi in esame

Consulta l’Indice anagrafico dei condottieri di ventura

A –  – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Z

Cerca nel sito:

Indice delle Signorie dei Condottieri: ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.

Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 1594 località, tra comuni e loro frazioni.

Indice delle Signorie dei Condottieri

ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

 

TABIANO

Guido Savina da Fogliano, Niccolò Piccinino, Danese da Siena

TAGLIACOZZO

Ascanio Colonna, Gian Antonio Orsini (2), Gian Giordano Orsini, Jacopo Orsini (1), Napoleone Orsini (1), Rinaldo Orsini (2), Roberto Orsini, Virginio Orsini

TALACCHIO

Cocco Malatesta

TALAMELLO

Sigismondo Pandolfo Malatesta, Carlo Malatesta da Sogliano (1), Carlo Malatesta da Sogliano (2)

TANETO

Ottobono Terzi

TAORMINA

Giovanni Ventimiglia

TARANTA PELIGNA

Ludovico Malvezzi, Ercole Malvezzi (2)

TARANTO

Ottone di Brunswick, Raimondo Orsini del Balzo

TARQUINIA

Rinaldo Orsini (2), Tartaglia, Francesco di Vico, Giovanni di Vico

TATTI

Orlando Malavolti

TAVERNA

Antonio Ventimiglia

TAVERNAGO

Erasmo Malvicini Fontana

TAVOLETO

Federico da Montefeltro (2)

TEANO

Ottone di Brunswick

TEODORANO

Ludovico Malvezzi

TERAMO

Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva, Braccio di Montone, Francesco Sforza, Giovanni Sforza

TERLIZZI

Antonio da Sant’Angelo, Lorenzo Attendolo, Federico di Brunforte, Villanuccio da Villafranca, Francesco Orsini (2), Bernabò da San Severino (1)

TERMINI IMERESE

Giovanni Ventimiglia

TERMOLI

Andrea da Capua, Carlo di Campobasso, Cola di Monforte, Troiano Papacoda

TERNI

Braccio di Montone, Francesco Sforza, Francesco di Vico, Giovanni di Vico

TERRANOVA

Francesco Orsini (2), Francesco Orsini (3)

TESSENNANO

Ranuccio Farnese (1)

TITO

Muzio Attendolo Sforza

TIVOLI

Niccolò Fortebraccio, Luca Savelli (2)

TIZZANO VAL PARMA

Fiasco da Giraso, Ludovico Rangoni, Giovanni Terzi, Jacopo Terzi, Niccolò Terzi (1), Niccolò Terzi (2), Ottobono Terzi

TOANO

Carlo da Fogliano

TOCCO

Cristoforo Gaetani

TOCCO DI CASAURIA

Antonuccio dell’Aquila

TODI

Malatesta Malatesta (1), Biordo dei Michelotti, Braccio di Montone, Francesco Sforza

TOLENTINO

Francesco Sforza, Cristoforo da Tolentino, Berardo da Varano (2), Gentile da Varano (1), Gentile da Varano (2), Giovanni da Varano (1), Giovanni da Varano (2), Rodolfo da Varano (1), Rodolfo da Varano (2)

TOLFA

Francesco Orsini (2), Giacomo di Vico, Giovanni di Vico

TOMBOLO DELLA FENIGLIA (fraziondi Poggio Pertuso)

Aldobrandino Orsini (1)

TORANO

Andrea Matteo Acquaviva

TORNELLO

Giulio da San Severino

TORRE (Macerata)

Giulio da Montevecchio

TORRE ASTURA

Giordano Orsini (1), Vespasiano Colonna

TORRECHIARA

Galeazzo Pallavicini, Guido dei Rossi, Pietro Maria dei Rossi, Troilo dei Rossi (2)

TORRE DEGLI ALBERI

Federico dal Verme

TORRE DEL VESCOVO

Alberto Roberti, Niccolò Roberti

TORRE DI CALAMELLO ( frazione di Brisighella)

Dionigi Naldi

TORREMAGGIORE

Foschino Attendolo, Paolo di Sangro, Muzio Attendolo Sforza

TORRE PALLAVICINA

Galeazzo Pallavicini

TORRE SAN SEVERO

Pietro Paolo Monaldeschi

TORRICE

Deifobo dell’Anguillara

TORRICELLA (Parma)

Pietro Maria dei Rossi, Costanzo Sforza, Gerardo Terzi, Gian Giacomo da Trivulzio, Alberto Visconti

TORRICELLA (Pesaro-Urbino)

Federico da Montefeltro (2)

TORRIONE (Novara)

Antonio Porro

TOR SAN LORENZO

Ascanio Colonna

TORTIANO

Guido Torelli (1)

TORTONA

Facino Cane, Carlo Gonzaga (1), Gherardino Spinola, Bruzio Visconti

TORTORETO

Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva

TOSCANELLA

Tartaglia

TOSSIGNANO

Rizzardo Alidosi, Alberico da Barbiano (2), Michele Ramazzotto

TRANI

Alberico da Barbiano, Manfredo da Barbiano, Francesco Orsini (2), Muzio Attendolo Sforza, Pellegano da Trani

TRAVERSETOLO

Ottobono Terzi

TREBBIO

Malatesta Malatesta Guastafamiglia

TREBECCO

Federico dal Verme, Jacopo dal Verme, Pietro dal Verme (2)

TRECASALI

Gerardo Terzi

TRECATE

Gian Giacomo da Trivulzio

TREDOZIO

Guelfo di Dovadola, Ruggero di Dovadola

TREIA

Gentile da Varano (1)

TREVIGNANO ROMANO

Paolo Giordano Orsini, Francesco di Vico

TREMEZZO

Gian Giacomo da Trivulzio

TREVI

Biordo dei Michelotti

TREVICO

Raimondo Orsini del Balzo

TREVINANO

Sforza Monaldeschi

TREVISO

Guecellone Tempesta

TREZZO SULL’ADDA

Pandolfo Malatesta (1)

TRICARICO

Tommaso da San Severino

TRICASE

Raimondo Orsini del Balzo, Francesco Sforza

TRINO

Guglielmo di Monferrato

TRIVENTO

Antonio Caldora, Giovanni Antonio Caldora, Jacopo Caldora, Giovanni da Trezzo

TROIA

Pieretto de Andreis, Perino Attendolo, Giovanni Cossa, Giovanni Colonna (3), Francesco Sforza, Muzio Attendolo Sforza

TROPEA

Andreolo da Sant’Angelo, Antonio Ventimiglia

TUFARA

Cola di Monforte

TURI

Antonio Caldora, Fabrizio Colonna

TURRO

Antonio Balestrazzo

TURSI

Tommaso da San Severino

TUSA

Giovanni Ventimiglia

TUSA SOTTANA

Giovanni Ventimiglia

TUSCANIA

Paolo Orsini (3), Sarpellione, Bernardo della Serra, Francesco Sforza, Tartaglia, Francesco di Vico, Giovanni di Vico

Print Friendly, PDF & Email
Roberto Damianihttp://condottieridiventura.it
Roberto Damiani è l'autore del sito Condottieri di ventura e Corsari del mediterraneo.
Print Friendly, PDF & Email