Lettera C, località toccate dai tipi di signoria presi in esame

Consulta l’Indice anagrafico dei condottieri di ventura

A –  – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Z

Cerca nel sito:

Indice delle Signorie dei Condottieri: ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.

Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 1610 località, tra comuni e loro frazioni.

Indice delle Signorie dei Condottieri

ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

CACCIANO  (Benevento)                                                                                            Andrea Matteo Acquaviva

CADIGNANO

Gaspare Montecuccoli

CAGLI

Antonio da Montefeltro (1), Federico da Montefeltro (1), Federico da Montefeltro (2), Guidantonio da Montefeltro, Guidobaldo da Montefeltro, Nolfo da Montefeltro

CAIAZZO

Giovan Francesco da San Severino, Leonetto da San Severino, Roberto da San Severino (1)

CAIOLETTO

Domenico Malatesta

CAIVANO

Antonio da Sant’Angelo, Villanuccio da Villafranca

CALABRITTO

Marcello Colonna

CALBOLI

Francesco da Calboli

CALCINATE

Bartolomeo Colleoni

CALCIO

Cervato da Caravaggio, Francesco Secco

CALDAROLA

Cristoforo da Tolentino, Giovanni da Tolentino, Niccolò da Tolentino, Berardo da Varano (2)

CALESTANO

Tiberto Brandolini, Giorgio da Gallese, Niccolò Piccinino, Pietro Maria dei Rossi

CALENZANO

Gabriotto da Canossa

CALIZZANO

Giorgio del Carretto

CALVATONE

Giovanni Gonzaga,

CALVIGNANO

Sigismondo Brandolini

CAMARDA

Cesare Hercolani

CAMERINO

Berardo da Varano (1), Berardo da Varano (2), Gentile da Varano (1), Gentile da Varano (2), Giovanni da Varano (1), Giovanni da Varano (2), Giovanni da Varano (3), Giulio Cesare da Varano, Nuccio da Varano, Rodolfo da Varano (1), Rodolfo da Varano (2)

CAMIGLIANO (Caserta)

Rossetto da Capua, Ettore Fieramosca

CAMINATA

Federico dal Verme

CAMINO

Gerardo da Camino (1)

CAMINO (Caserta)

Ettore Fieramosca

CAMISANO VICENTINO

Antonio Conte

CAMPAGNANO DI ROMA

Gentile Orsini (1), Virginio Orsini

CAMPEGINE

Simone da Correggio, Ottobono Terzi

CAMPELLO

Francesco di Spalla

CAMPIGLIO

Galeotto della Mirandola (1), Gherardo Rangoni (1), Giulio Rangoni, Guido Rangoni (2), Jacopino Rangoni, Pallavicino Rangoni

CAMPOBASSO

Andrea da Capua, Cola di Monforte

CAMPO DI GIOVE

Jacopo Caldora

CAMPOLIETO

Giacomo da Montagano

CAMPODIPIETRA

Andrea da Capua, Angelo di Monforte, Cola di Monforte

CAMPOGALLIANO

Sigismondo d’Este, Galeazzo Pio

CAMPOLI APENNINO

Pietro Navarro

CAMPOMARINO

Andrea da Capua, Carlo di Campobasso, Angelo di Monforte, Cola di Monforte

CAMPORA

Leonetto da San Severino

CAMPOSERVOLI

Alfonso Piccolomini

CANCELLO (Napoli)

Giacomo Acciapaccia

CANDIA LOMELLINA

Alberigo Barbiano da Belgioioso, Carmagnola, Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino, Giulio da San Severino

CANEVINO

Jacopo dal Verme (1)

CANINO

Nicola Farnese, Piero Farnese, Ranuccio Farnese (1), Ranuccio Farnese (4), Bertoldo Orsini (2), Paolo Orsini (3), Tartaglia, Giovanni di Vico

CANISTRO

Domenico da Siena

CANNARA

Malatesta Baglioni (1), Braccio di Montone

CANNETO SULL’OGLIO

Gian Francesco Gonzaga, Rodolfo Gonzaga

CANOSA DI PUGLIA

Pieretto de Andreis, Francesco Orsini (2)

CANOSSA

Simone da Canossa, Niccolò Terzi (2)

CANTALUPO IN SABINA

Troilo Savelli

CANTIANO

Francesco da Cantiano, Cante Gabrielli, Cantuccio Gabrielli, Carlo Malatesta (3), Antonio da Montefeltro (1), Antonio da Montefeltro (2)

CANTU’

Facino Cane

CANZANO

Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva

CAORSO

Ottone da Mandello

CAPACCIO

Amerigo da San Severino

CAPALBIO

Aldobrandino Orsini (1), Bertoldo Orsini (2)

CAPESTRANO

Jacopo Caldora

CAPODIMONTE

Ranuccio Farnese (1)

CAPOSELVI

Tarlatino Tarlati

CAPRANICA

Deifobo dell’Anguillara, Everso dell’Anguillara, Renzo di Ceri, Fabrizio Colonna, Prospero Colonna, Domenico Massimo

CAPRAROLA

Deifobo dell’Anguillara, Everso dell’Anguillara, Renzo di Ceri, Ranuccio Farnese (3), Francesco Maria della Rovere, Giacomo di Vico, Menelao di Vico, Sicuranza di Vico

CAPRESE MICHELANGELO

Pier Saccone Tarlati

CAPRILE

Jacopo dal Verme (1), Luigi dal Verme

CAPRINO VERONESE

Spinetta Malaspina (1)

CAPRISTRELLO

Jacopo Orsini (1), Domenico da Siena

CAPUA

Giulio Cesare da Capua, Braccio di Montone

CARAMANICO TERME

Jacopo Piccinino, Prospero Colonna

CARASSAI

Boffo da Massa

CARBOGNANO

Deifobo dell’Anguillara, Everso dell’Anguillara, Renzo di Ceri, Angelo di Roncone, Giacomo di Vico

CARIGNANO (Parma)

Guido dei Rossi

CARMAGNOLA

Pietro dal Verme (2)

CARMIANO

Paolo Vitelli (2)

CAROBBIO

Niccolò Terzi (1)

CARPANETO PIACENTINO

Antonio da Pontedera, Pietro Buso Scotti

CARPENEDOLO

Francesco Secco

CARPI

Prospero Colonna, Alberto Pio (1), Alberto Pio (2), Galeazzo Pio, Giacomo Pio, Giberto Pio (1), Giberto Pio (2), Guido Pio, Manfredo Pio, Marco Pio

CARPIGNANO (Avellino)

Francesco da San Severino

CARPIGNANO (Macerata)

Antonio da San Severino, Bartolomeo Smeducci

CARPINETI

Carlo da Fogliano, Giberto da Fogliano, Giovanni da Fogliano, Guido Savina da Fogliano

CARPINONE

Antonio Caldora

CARRARA

Castruccio Castracani (1)

CARSOLI

Ascanio Colonna, Fabrizio Colonna

CARTOCETO

Federico da Montefeltro (2)

CASALBELTRAME

Filippino Cane

CASALBORE

Giovambattista Caracciolo

CASALE (Parma)

Niccolò Terzi (1)

CASALE DI SCODOSIA

Ugolotto Biancardo

CASALGRANDE

Carlo da Fogliano, Giberto da Fogliano

CASALMAGGIORE

Gabrino Fondulo, Giovanni Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo, Luigi Rodomonte Gonzaga

CASALE MONFERRATO

Filippino Cane, Federico Gonzaga (2), Guglielmo di Monferrato

CASALPO

Azzo da Correggio (2), Guido da Correggio (2)

CASALPUSTERLENGO

Carmagnola

CASAMASSIMA

Gualtieri di Brienne, Fabrizio Colonna

CASAVECCHIA

Berardo da Varano (2)

CASEI GEROLA

Lancillotto Beccaria, Carmagnola, Louis de Montjoie, Cristoforo Torelli, Guido Torelli (1), Guido Torelli (2)

CASELLE (Parma)

Antonio di San Vitale, Amoratto Torelli, Giacomo Torelli, Marsilio Torelli

CASERTA

Diego della Ratta

CASINALBO

Giberto Pio (!)

CASOLA

Niccolò Terzi (1)

CASOLI

Cocco Salimbeni

CASPOLI

Ettore Fieramosca

CASSANO D’ADDA

Facino Cane

CASSANO DELLE MURGE

Lorenzo Attendolo

CASSINE

Guglielmo di Monferrato

CASSINO

Riccio da Montechiaro

CASTAGNETO CARDUCCI

Gherardo della Gherardesca (1), Gherardo della Gherardesca (2)

CASTAGNOLA

Ugolino Trinci

CASTANO PRIMO

Facino Cane

CASTELDIDONE

Ugolino Cavalcabò, Taliano Furlano

CASTELLARO

Obizzo da Montegarulli

CASTEL DELL’ALPE

Ruggero di Dovadola

CASTELL’ARQUATO

Sigismondo Brandolini, Tiberto Brandolini, Bartolomeo Colleoni, Manfredo dei Landi, Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino, Bosio Sforza (1), Bosio Sforza (2), Sforza Sforza, Gian Giacomo da Trivulzio

CASTELBALDO

Ugolotto Biancardo

CASTELBOLOGNESE

Alberico da Barbiano, Manfredo da Barbiano, Braccio di Montone

CASTELBUONO

Giovanni Ventimiglia

CASTEL CASTAGNAIO

Ruggero di Dovadola, Marcovaldo Guidi

CASTELCRESCENTE

Baldassarre Rangoni, Gherardo Rangoni (2), Guido Rangoni (2)

CASTELDALDO

Frignano da Sesso

CASTELDELCI

Guido da Bagno (2), Branchino Brancaleoni, Angelo d’Anghiari, Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2)

CASTEL DEL RIO

Riccardo Alidosi

CASTEL DI LUCIO

Giovanni Ventimiglia

CASTELFIDARDO

Carlo Malatesta (3), Rodolfo da Varano (1)

CASTELFIORE

Ludovico da Marciano

CASTELFRANCO VENETO

Micheletto Attendolo

CASTEGGIO

Alessandro Bentivoglio, Cesare da Martinengo (2)

CASTECOVATI

Antonio da Martinengo, Leonardo da Martinengo

CASTELGANDOLFO

Battista Savelli, Jacopo Savelli, Mariano Savelli, Troilo Savelli

CASTEL GIULIANO

Paolo Giordano Orsini

CASTELGOFFREDO

Francesco Gonzaga (2), Gian Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga, Luigi Gonzaga, Rodolfo Gonzaga

CASTELGUELFO (frazione di Noceto)

Niccolò Terzi (2)

CASTELGUELFO DI BOLOGNA

Ercole Malvezzi (2)

CASTELL’AICARDI

Antonio di San Vitale

CASTELLALTO

Giosia Acquaviva

CASTELLANETA

Raimondo Orsini del Balzo

CASTELLANO (Trento)

Giorgio di Lodrone, Pietro di Lodrone

CASTELGUGLIELMO

Napoleone Orsini (1)

CASTELLAMARE DI STABIA

Giovanni Ventimiglia, Giovanni Antonio Ventimiglia

CASTELLARANO

Sigismondo d’Este, Ato da Rodiglia

CASTELLAZZO (Reggio Emilia)

Niccolò da Correggio

CASTELLAZZO BORMIDA

Guglielmo di Monferrato, Bernabò Visconti

CASTELLEONE (Cremona)

Donato del Conte, Taliano Furlano, Gabrino Fondulo

CASTELLEONE DI SVASA

Castruccio Castracani (2)

CASTELLETTO TICINO

Alberto Visconti

CASTELLINA (Pesaro-Urbino)

Federico da Montefeltro (2)

CASTELLINO

Costantino Arianiti, Bertolino da Verona

CASTELLINO DEL BIFERNO

Cola di Monforte

CASTELLO DI ANNONE

Guglielmo di Monferrato

CASTELLUCCIO (Siena)

Muzio Attendolo Sforza

CASTELNUOVO (Trento)

Giorgio di Lodrone, Pietro di Lodrone

CASTELNUOVO BOCCA D’ADDA

Gabrino Fondulo

CASTELNUOVO DI GARFAGNANA

Spinetta Malaspina (2)

CASTELNUOVO FOGLIANI

Tiberto Brandolini, Corrado da Fogliano, Giacomo da Salerno, Giovanni Terzi, Jacopo Terzi, Niccolò Terzi (1), Niccolò Terzi (2)

CASTELNUOVO MAGRA

Gabriele Malaspina

CASTELNUOVO DI PORTO

Nicola Colonna, Stefano Colonna (1), Stefano Colonna (2)

CASTELNUOVO SCRIVIA

Carmagnola, Ercole d’Este, Niccolò d’Este, Taddeo Manfredi, Galeazzo da San Severino, Giovan Francesco da San Severino, Roberto da San Severino (1), Alessandro Sforza (1), Gianfrancesco da Trivulzio, Giangiacomo da Trivulzio, Gianniccolò da Trivulzio

CASTELPAGANO

Domizio Marchese, Napoleone Orsini (1)

CASTELPONZONE

Giorgio Benzoni, Niccolò Piccinino, Ponzino Ponzoni

CASTEL RAIMONDO

Giovanni da Varano (2), Rodolfo da Varano (1)

CASTEL RUBELLO

Pietro Paolo Monaldeschi, Giacomo da Sangemini

CASTEL SAN GIOVANNI

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Ludovico Barbiano da Belgioioso, Antonio Maria Pallavicini, Federico dal Verme, Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (2)

CASTEL SAN NICCOLO’

Galeotto Novello da Bagno

CASTEL SAN PIETRO

Braccio di Montone

CASTEL SAVELLO (frazione di Albano Laziale)

Giovanni Savelli

CASTELSEPRIO

Girolamo Castiglione, Lodrisio Visconti

CASTELVECCHIO (Modena)

Giulio Tassoni

CASTELVECCHIO (Reggio Emilia)

Frignano da Sesso, Giberto da Sesso

CASTELVETRO DI MODENA

Alessandro Rangoni, Claudio Rangoni, Gherardo Rangoni (1), Gherardo Rangoni (3), Guido Rangoni (2), Jacopino Rangoni

CASTELVETRO PIACENTINO

Gian Ludovico Pallavicini

CASTELVETRO IN VAL FORTORE

Cola di Monforte

CASTELVISCARDO

Pietro Paolo Monaldeschi

CASTENEDOLO

Carmagnola

CASTIGLIONCELLO DEL TRINORO

Cocco Salimbeni, Cione da Siena, Spinello dei Tolomei

CASTIGLION FIORENTINO

Pier Saccone Tarlati

CASTIGLIONE D’ADDA

Antonio Maria Pallavicini

CASTIGLIONE DEL LAGO

Ascanio della Cornia, Giovanni Tedesco da Pietramala

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

Francesco Gonzaga (2), Gian Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga, Luigi Gonzaga, Rodolfo Gonzaga

CASTIGLIONE DI VALDARNO

Marcovaldo Guidi

CASTIGLIONE OLONA

Facino Cane

CASTIGNANO

Boffo da Massa, Francesco Sforza

CASTIONE

Giovanni Anguissola

CASTROCARO TERME

Giovanni Acuto, Fulceri da Calboli, Francesco Ordelaffi, Pino Ordelaffi, Sinibaldo Ordelaffi (2), Giovanni Tornaberini

CATANZARO

Antonio Ventimiglia

CATONA (Salerno)

Leonetto da San Severino

CATTOLICA

Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia

CAVATORE

Giulio da San Severino

CAVE

Jacopo Orsini (1)

CAVENAGO D’ADDA

Alessandro Colleoni, Bartolomeo Colleoni

CAVOLETO

Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2)

CAVRIAGO

Giovanni da Casale, Roberto da San Severino (2), Giovanni Terzi, Niccolò Terzi (1), Ottobono Terzi

CAVRIANA

Emilio da Cavriana, Ludovico Gonzaga

CAZZANO

Bartolomeo Quartero

CECCANO

Ascanio Colonna, Prospero Colonna, Vespasiano Colonna

CECINA

Gabriele Malaspina, Sforza Sforza

CELANO

Ruggero Accrocciamuro

CELENZA VALFORTORE

Cola di Monforte

CELLERE

Nicola Farnese, Piero Farnese,Pietro Farnese, Ranuccio Farnese (1)

CELLINO SAN MARCO

Malacarne, Villanuccio da Villafranca

CEPPALONI

Francesco Orsini (2)

CERANO

Giantommaso Gallarati Scotti

CERASOLO

Gaspare degli Ubaldini

CERI

Giovanni di Ceri, Renzo di Ceri

CERIGNOLA

Pellegano da Trani, Giovanni Ventimiglia

CERRETO

Gentile da Varano (1), Gentile da Varano (2), Giulio Cesare da Varano, Rodolfo da Varano (2)

CERRETO (Piacenza)

Corrado da Fogliano

CERRO AL VOLTURNO

Francesco Pandone

CERTALTO

Federico da Montefeltro (2)

CERVARA

Pietro Paolo Monaldeschi

CERCARESE SANTA CROCE

Niccolò da Carrara

CERVETERI

Deifobo dell’Anguillara, Everso dell’Anguillara, Carlo Orsini, Paolo Giordano Orsini, Virginio Orsini

CERVIA

Andrea Malatesta, Carlo Malatesta (3), Domenico Malatesta, Galeotto Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Guido da Polenta

CESENA

Andrea Malatesta, Domenico Malatesta, Galeotto Malatesta (1), Pandolfo Malatesta (3), Roberto Malatesta (1), Francesco Ordelaffi, Guido da Polenta

CESENATICO

Domenico Malatesta, Guido da Polenta

CESSAPALOMBO

Giovanni da Varano (2)

CETONA

Ugolino da Montemarte, Chiappino Vitelli, Paolo Vitelli (2)

CHIARI

Antonio da Martinengo, Leonardo da Martinengo, Niccolò da Tolentino (1)

CHIAVENNA

Gian Giacomo dei Medici, Bosio Sforza (1), Gian Giacomo da Trivulzio

CHIGNOLO PO

Marco Antonio Cusano

CHIUSI

Cocco Salimbeni, Muzio Attendolo Sforza, Cione da Siena, Pier Saccone Tarlati, Tarlatino Tarlati

CICCIANO

Orso Orsini (3)

CICILIANO

Domenico Massimo

CIMBERGO

Paride di Lodrone (1)

CINGOLI

Braccio di Montone, Rodolfo da Varano (1)

CININNA

Giovanni Ventimiglia

CIOLA ARALDI

Carlo Malatesta da Sogliano, Malatesta Malatesta da Sogliano (1), Sigismondo Malatesta da Sogliano

CIRO’

Antonio Ventimiglia

CITERNA

Carlo da Pietramala, Sigismondo Pandolfo Malatesta, Alessandro Vitelli

CITTADELLA

Pandolfo Malatesta (2), Antonio Maria da San Severino, Galeazzo da San Severino, Gaspare da San Severino, Giovan Francesco da San Severino, Roberto da San Severino (1)

CITTA’ DELLA PIEVE

Bandino da Castel della Pieve, Ascanio della Cornia, Niccolò Fortebraccio, Biordo dei Michelotti, Ceccolino dei Michelotti, Braccio di Montone, Giovanni da Siena

CITTA’ DI CASTELLO

Niccolò Fortebraccio.Guidantonio da Montefeltro, Braccio di Montone, Pier Saccone Tarlati, Niccolò Vitelli (1), Vitellozzo Vitelli

CITTAREALE

Antonuccio dell’Aquila

CITTA’ SANT’ANGELO

Jacopo Piccinino

CIVIDALE (Modena)

Paolo della Mirandola

CIVITACAMPOMARANO

Paolo di Sangro

CIVITA CASTELLANA

Luca Savelli (2)

CIVITALUPARELLA

Raimondo Anichino

CIVITANOVA MARCHE

Conte da Carrara, Giuliano Cesarini, Grasso da Imola, Carlo Malatesta (2), Boldrino da Panicale, Rodolfo da Varano (1), Rodolfo da Varano (2)

CIVITAVECCHIA

Francesco di Vico, Giacomo di Vico, Giovanni di Vico

CIVITELLA (Perugia)

Ghino del Monte a Santa Maria (1), Ghino del Monte a Santa Maria (2)

CIVITELLA D’AGLIANO

Luca Monaldeschi (1), Pietro Paolo Monaldeschi, Tartaglia

CIVITELLA DEL TRONTO

Ardizzone da Carrara, Bartolomeo Smeducci, Smeduccio Salimbeni

CIVITELLA DI ROMAGNA

Ruggero di Dovadola, Domenico Malatesta, Gian Francesco da Tolentino

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

Ardizzone da Carrara, Bartolomeo d’Alviano, Napoleone Orsini (1)

CIZZAGO

Antonio da Martinengo, Leonardo da Martinengo

CLUSONE

Giovanni d’Iseo

CODOGNO

Gianfermo da Trivulzio, Gianfrancesco da Trivulzio

COGRUZZO

Ottobono Terzi

COLFIORITO

Ugolino Trinci

COLLA

Gabriele Malaspina

COLLECCHIA

Gabriele Malaspina

COLLE DEL MARCHESE

Ugolino Trinci

COLLEPARDO

Fabrizio Colonna

COLLESCIPOLI

Bertoldo Orsini (2)

COLLE VAL D’ELSA

Piero del Verde

COLLEVECCHIO (Rieti)

Giulio Orsini, Valerio Orsini

COLMURANO

Gentile da Varano (1), Rodolfo da Varano (2)

COLONNELLA

Ardizzone da Carrara

COLOGNA VENETA

Luchino dal Verme

COLOGNO AL SERIO

Bartolomeo Colleoni

COLONNA

Camillo Colonna, Lorenzo Colonna, Stefano Colonna (1)

COLONNO

Gian Giacomo da Trivulzio

COLORNO

Azzo da Correggio (1), Galeazzo da San Severino, Giovan Francesco da San Severino, Roberto da San Severino (1), Giovanni Terzi, Niccolò Terzi (1), Niccolò Terzi (2), Ottobono Terzi

COMMESSAGGIO

Carlo Gonzaga (2), Giovanni Francesco Gonzaga, Pirro Gonzaga da Bozzolo

COMPIANO

Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino

CONCA

Matteo da Capua

CONCORDIA

Antonio Maria della Mirandola, Francesco della Mirandola (1), Galeotto della Mirandola (1), Galeotto della Mirandola (2), Giovan Francesco della Mirandola, Giovanni della Mirandola, Ludovico della Mirandola

CONFIENZA

Gian Giacomo da Trivulzio

CONFIGNO

Francesco Orsini (2)

CONSELICE

Giovanni Acuto, Giovanni da Barbiano, Manfredo da Barbiano, Ludovico da Zagonara

CONTIGNANO

Cocco Salimbeni

CONTROGUERRA

Andrea Matteo Acquaviva, Pietro Paolo dell’Aquila, Fabrizio Colonna

CONVERSANO

Andrea Matteo Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva, Alberico da Barbiano, Manfredo da Barbiano, Gualtieri di Brienne, Antonio Caldora, Jacopo Caldora, Francesco Orsini (2), Raimondo Orsini del Balzo

CONZA DELLA CAMPANIA

Fabrizio da Capua, Giovanni Malatacca

COPERTINO

Malacarne, Francesco Orsini (2), Luigi da San Severino

CORANO

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli

CORATO

Pieretto de Andreis, Lorenzo Attendolo, Pellegano da Trani

CORBARA

Ugolino da Montemarte

CORBETTA

Donato del Conte

CORCHIA

Giberto di San Vitale

CORCHIANO

Poncello Orsini

CORCOLLE

Giovanni Colonna (3), Nicola Colonna, Stefano Colonna (3)

CORDIGNANO

Gerardo da Camino (1), Gerardo da Camino (2), Rizzardo da Camino, Annibale Rangoni, Francesco Rangoni, Giulio Rangoni, Guido Rangoni (1), Guido Rangoni (2), Ludovico Rangoni, Niccolò Maria Rangoni, Pallavicino Rangoni, Ettore Savorgnano

COREGLIA ANTELMINELLI

Francesco Castracani

CORIANO

Giovanni da Sassatello

CORINALDO

Attaccabriga, Giovanni da Buscareto, Niccolò da Buscareto, Carlo Malatesta (3), Pandolfo Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta

CORLETO MONFORTE

Roberto da San Severino (1)

CORLO (Modena)

Giberto Pio (1)

CORNALE

Cristoforo Torelli, Guido Torelli (1)

CORNETOLE

Ottobono Terzi

CORNIANA

Pietro Maria dei Rossi, Troilo dei Rossi (1), Troilo dei Rossi (2)

CORNIGLIO

Filippo dei Rossi, Guido dei Rossi, Pietro dei Rossi (1), Pietro Maria dei Rossi, Troilo dei Rossi (1), Troilo dei Rossi (2), Pietro Francesco Visconti

CORNIOLO

Ruggero di Dovadola

CORPOLO’

Malatesta Malatesta Guastafamiglia

CORREGGIO

Antonio da Correggio (2), Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Giberto da Correggio (1), Giberto da Correggio (2), Giberto da Correggio (3), Giberto da Correggio (4), Guido da Correggio (1), Guido da Correggio (2), Ippolito da Correggio, Manfredo da Correggio (1), Manfredo da Correggio (2), Piero da Correggio

CORREGGIOVERDE

Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo, Luigi Rodomonte Gonzaga, Pirro Gonzaga da Bozzolo, Taddeo dal Verme (1)

CORRIDONIA

Gentile da Varano (1), Rodolfo da Varano (1)

CORROPOLI

Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva

CORTE BRUGNATELLA

Federico dal Verme

CORTE MADAMA

Ugolino Cavalcabò, Taliano Furlano, Roberto da San Severino (1), Giampaolo Sforza

CORTEMAGGIORE

Gian Ludovico Pallavicini, Manfredi Pallavicini, Marco Antonio Pallavicini, Sforza Pallavicini

CORTENOVA

Alessandro Gonzaga (1), Giampiero Gonzaga

CORTILE

Marco Pio

CORTONA

Ranieri Casali

CORZANO

Cesare da Martinengo

COSSIGNANO

Boffo da Massa

COSTA MEZZANA

Niccolò Piccinino, Sforza Pallavicini

COTIGNOLA

Giovanni Acuto, Alberico da Barbiano, Ludovico Barbiano da Belgioioso, Ercole d’Este, Guido da Polenta, Ostasio da Polenta, Francesco Sforza, Leone Sforza

COTTANELLO

Jacopo Orsini (1)

COVO

Alessandro Bentivoglio, Bartolomeo Colleoni

COZZANO

Guido dei Rossi

CREMA

Giorgio Benzoni, Carlo Visconti, Lodrisio Visconti

CRENNA

Lodrisio Visconti

CREMOLINO

Guglielmo di Monferrato

CREMONA

Ugolino Cavalcabò, Gabrino Fondulo, Marsilio dei Rossi, Ponzino Ponzoni, Francesco Sforza, Carlo Visconti

CREOLA

Benedetto Crivelli

CRESPIATICA

Gaspare Maino

CRETONE

Jacopo Conti

CREVALCORE

Niccolò d’Este

CREVOLADOSSOLA

Paolo Silva

CRISPIERO

Berardo da Varano (2)

CROPANI

Gian Giacomo da Trivulzio, Antonio Ventimiglia

CROTONE

Antonio Ventimiglia, Braga da Viterbo

CUCCANA

Odorico da Cuccagna

CUSAGO

Taddeo Manfredi, Galeazzo da San Severino

CUSERCOLI

Guido Guerra da Bagno, Francesco Ordelaffi, Galeotto Malatesta (2), Niccolò Malatesta (1), Ramberto Malatesta

Print Friendly, PDF & Email
Roberto Damianihttp://condottieridiventura.it
Roberto Damiani è l'autore del sito Condottieri di ventura e Corsari del mediterraneo.
Print Friendly, PDF & Email