Lettera G, località toccate dai tipi di signoria presi in esame

Consulta l’Indice anagrafico dei condottieri di ventura

A –  – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Z

Cerca nel sito:

Indice delle Signorie dei Condottieri: ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.

Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 1609 località, tra comuni e loro frazioni.

Indice delle Signorie dei Condottieri

ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

GABBIANO

Antonio da Martinengo (1)

GABBIONETA

Gabrino Fondulo

GAGLIOLE

Giulio Cesare da Varano

GAIDA

Ottobono Terzi

GALATONE

Malacarne

GALATRONA

Tarlatino Tarlati

GALEATA

Ruggero di Dovadola

GALLARATE

Bernabò Visconti

GALLESE

Giovanni Colonna (3), Nicola Colonna, Paolo Orsini (3)

GALLIATE

Facino Cane, Secco da Montagnana, Giampaolo Sforza, Gian Giacomo da Trivulzio

GALLICANO NEL LAZIO

Camillo Colonna, Lorenzo Colonna, Marcello Colonna, Nicola Colonna, Stefano Colonna (1), Stefano Colonna (2)

GALLIPOLI

Raimondo Orsini del Balzo

GAMBARA

Giovan Francesco Gambara, Niccolò Gambara

GAMBATESA

Angelo di Monforte, Cola di Monforte, Giovanni di Monforte

GAMBIO

Giovanni Terzi, Niccolo’ Terzi (1), Ottobono Terzi

GAMBOLO’

Gian Giacomo da Trivulzio

GAMIGLIANO

Antonio Ventimiglia

GANGI

Giovanni Ventimiglia

GARGALLO

Marco Pio

GARLASCO

Gian Giacomo da Trivulzio

GATTARA

Ludovico Manfredi

GATTEO

Niccolò Guerra da Bagno, Giovanni Francesco da Bagno (2), Domenico Malatesta, Sigismondo Pandolfo Malatesta

GAVI

Facino Cane, Luigi Cane

GAVIGNANO

Pierangelo Orsini

GAVORRANO

Giovanni Malavolti, Orlando Malavolti

GAZZOLA

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Vergusio dei Landi

GAZZUOLO

Giovanni Acuto, Cagnino Gonzaga, Carlo Gonzaga (1), Carlo Gonzaga (2), Giovan Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo, Pirro Gonzaga da Bozzolo

GENAZZANO

Fabrizio Colonna, Vespasiano Colonna

GENGA

Donnino della Genga, Rinaldo Zatti

GENOVA

Giano Fregoso, Francesco Sforza

GENZANO DI ROMA

Giuliano Cesarini, Ascanio Colonna, Giovanni Colonna (2), Giovanni Colonna (3), Nicola Colonna, Vespasiano Colonna, Giordano Orsini (1)

GERACE

Antonio Ventimiglia

GERACI SICULO

Giovanni Ventimiglia

GESSO (Bologna)

Astorre Manfredi (2), Galeotto Manfredi

GESSO (Pesaro-Urbino)

Federico da Montefeltro (2)

GESSOPALENA

Ardizzone da Carrara

GHEDI

Niccolò Orsini (1)

GHEMME

Ugo da San Severino

GHIVIZZANO

Francesco Castracani

GIAGGIOLO (frazione di Civitella di Romagna)

Francesco Malatesta, Giovanni Malatesta, Niccolò Malatesta, Ramberto Malatesta

GIANDETO

Giberto da Fogliano

GIANO DELL’UMBRIA

Ugolino Trinci

GINOSA

Raimondo Orsini del Balzo

GIOGAVALLO

Moroello Malaspina

GIOIA DEL COLLE

Antonio Caldora

GIULIANO DI ROMA

Fabrizio Colonna

GODIASCO

Carmagnola, Niccolò Malaspina

GIOVINAZZO

Giovanni Pipino d’Altamura, Alberico da Barbiano, Manfredo da Barbiano, Giovanni Caracciolo

GIULIANOVA

Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva

GONZAGA

Carlo Gonzaga (1)

GOTTOLENGO

Giovan Francesco Gambara, Niccolò Gambara

GRADARA

Carlo Malatesta (2), Malatesta Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Alessandro Sforza (1), Costanzo Sforza, Giovanni Sforza (2)

GRADOLI

Ranuccio Farnese (1), Ranuccio Farnese (4), Tartaglia

GRAFFIGNANO

Simonetto da Castel San Pietro, Pirro Colonna

GRAGNANO TREBBIENSE

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Francesco Piccinino

GRAGNOLA (Castel dell’Aquila)

Leonardo Malaspina

GRAIANA

Filippo dei Rossi, Pietro Maria dei Rossi

GRAMIGNAZZO

Gerardo Terzi

GRANAROLO

Alberico da Barbiano, Astorre Manfredi (2), Galeotto Manfredi

GRAVEDONA

Gian Giacomo dei Medici, Gian Giacomo da Trivulzio

GRAVELLONA LOMELLINA

Galeazzo da San Severino

GRAVENAGO

Carmagnola

GRAVINA IN PUGLIA

Francesco Orsini (2), Francesco Orsini (3), Spinetta Malaspina (3), Ranuccio da Marciano, Camillo Vitelli (1)

GRAZZANO VISCONTI

Giovanni Anguissola

GREZZANA

Simone da Canossa

GROPPARELLO

Pietro Antonio Attendolo, Antonio da Pontedera, Sforza Sforza

GROTTAFERRATA

Ascanio Colonna

GROTTAGLIE

Onorato Gaetani, Malacarne

GRUMO APPULA

Buzino da Siena

GUALDO CATTANEO

Ceccolino dei Michelotti, Braccio di Montone, Ugolino Trinci, Gentile da Varano (2), Giovanni da Varano (2), Rodolfo da Varano (2)

GUALDO TADINO

Biordo dei Michelotti, Braccio di Montone, Carlo di Montone (1), Oddo di Montone (2), Francesco Sforza

GUALTIERI

Azzo da Correggio (2), Cagnolo da Correggio, Giberto da Correggio (3), Simone da Correggio, Ottobono Terzi

GUARDEA

Antonio da Marciano

GUARDIAGRELE

Camillo Pardo Orsini, Jacopo Piccinino

GUARDAMIGLIO

Alberto Scotti, Paride Scotti

GUARDASONE

Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Niccolò Terzi (1), Niccolò Terzi (2), Ottobono Terzi

GUARDIA LOMBARDI

Ottone di Brunswick, Raimondo Orsini del Balzo

GUARDIA VOMANO

Giosia Acquaviva

GUASTALLA

Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Giberto da Correggio (3), Guido da Correggio, Achille Torelli, Francesco Maria Torelli, Guido Torelli (1), Guido Torelli (2)

GUBBIO

Cante Gabrielli, Cantuccio Gabrielli, Giovanni Gabrielli, Antonio da Montefeltro (1), Federico da Montefeltro (2), Guidantonio da Montefeltro, Guidobaldo da Montefeltro, Francesco Maria della Rovere

GUGLIONESI

Antonio Caldora, Andrea da Capua, Corrado Lupo

GUSSOLA

Giampietro Bergamino

Print Friendly, PDF & Email
Roberto Damianihttp://condottieridiventura.it
Roberto Damiani è l'autore del sito Condottieri di ventura e Corsari del mediterraneo.
Print Friendly, PDF & Email