Last Updated on 2024/01/30
Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.
Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 2076 località, tra comuni e loro frazioni.
Indice delle Signorie dei Condottieri
A – B – C – D – E – F – G – I – J – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – Z
GABBIANO
Antonio da Martinengo (1)
GABBIONETA
Gabrino Fondulo
GABICCE MONTE
Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia
GAENNE (frazione di Civitella in val di Chiana)
Bartolomeo da Pietramala
GAGLIOLE
Antonio da San Severino, Onofrio Smeducci, Giulio Cesare da Varano
GAIDA
Ottobono Terzi
GALATINA
Raimondo Orsini del Balzo
GALATONE
Malacarne
GALATRONA (frazione di Bucine)
Neri della Faggiuola, Pier Saccone Tarlati, Tarlatino Tarlati
GALEATA
Ruggero di Dovadola
GALERIA (frazione di Cesano)
Francesco Orsini (2), Giordano Orsini (1), Girolamo Farnese, Paolo Giordano Orsini, Virginio Orsini
GALLARATE
Bernabò Visconti
GALLESE
Giovanni Colonna (3), Nicola Colonna, Paolo Orsini (3)
GALLIATE
Facino Cane
GALLIATE LOMBARDO
Secco da Montagnana, Giampaolo Sforza, Gian Giacomo da Trivulzio
GALLICANO (Lucca)
Niccolò d’Este
GALLICANO NEL LAZIO (frazione di Colonna)
Camillo Colonna, Lorenzo Colonna, Marcello Colonna, Nicola Colonna, Stefano Colonna (1), Stefano Colonna (2)
GALLIPOLI
Raimondo Orsini del Balzo
GALLUCCIO
Rinaldo Fieramosca
GAMBARA
Giovan Francesco Gambara, Niccolò Gambara
GAMBATESA
Angelo di Monforte, Cola di Monforte, Giovanni di Monforte
GAMBIO
Giovanni Terzi, Niccolo’ Terzi (1), Ottobono Terzi
GAMBOLO’
Matteo Beccaria, Gian Giacomo da Trivulzio
GAMIGLIANO
Antonio Ventimiglia
GANGI
Giovanni Ventimiglia
GARGALLO
Marco Pio
GARLASCO
Gian Giacomo da Trivulzio
GARLIANO CASENTINO (frazione di Castel San Niccolò)
Galeotto Novello da Bagno
GASSANO (frazione di Fivizzano)
Leonardo Malaspina
GATTARA
Malatesta Malatesta (1), Ludovico Manfredi
GATTEO
Niccolò Guerra da Bagno, Giovanni Francesco da Bagno (2), Domenico Malatesta, Sigismondo Pandolfo Malatesta
GAVARDO
Pandolfo Malatesta (1)
GAVI
Facino Cane, Luigi Cane
GAVIGNANO
Pierangelo Orsini, Vicino Orsini
GAVORRANO
Giovanni Malavolti, Orlando Malavolti
GAZZO VERONESE
Luigi dal Verme
GAZZOLA
Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Vergusio dei Landi
GAZZUOLO
Giovanni Acuto, Cagnino Gonzaga, Carlo Gonzaga (1), Carlo Gonzaga (2), Gian Francesco Gonzaga, Giovan Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo, Pirro Gonzaga da Bozzolo
GELLO (Pisa)
Francesco Castracani
GEMMANO
Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia, Pandolfo Malatesta (2)
GENAZZANO
Fabrizio Colonna, Vespasiano Colonna
GENGA
Donnino della Genga, Rinaldo Zatti
GENOVA
Giano Fregoso, Francesco Sforza
GENZANO DI ROMA
Giuliano Cesarini, Ascanio Colonna, Giovanni Colonna (2), Giovanni Colonna (3), Nicola Colonna, Vespasiano Colonna
GERACE
Antonio Ventimiglia
GERACI SICULO
Giovanni Ventimiglia
GESSO (Bologna)
Astorre Manfredi (2), Galeotto Manfredi
GESSO (Pesaro-Urbino)
Federico da Montefeltro (2)
GESSOPALENA
Ardizzone da Carrara
GHEDI
Niccolò Orsini (1)
GHEMME
Ugo da San Severino
GHIVIZZANO
Francesco Castracani
GIAGGIOLO (frazione di Civitella di Romagna)
Cocco Malatesta, Francesco Malatesta, Giovanni Malatesta, Niccolò Malatesta, Ramberto Malatesta
GIANCUGLIANO (frazione di Sillano Giancugliano)
Spinetta Malaspina (1)
GIANDETO (quartiere di Reggio Emilia)
Giberto da Fogliano (1), Guido Savina da Fogliano
GIANO DELL’UMBRIA
Ugolino Trinci, Lorenzo Cybo
GINESTRETO (Pesaro-Urbino)
Giovanni Francesco da Bagno (1), Riccardo da Bagno (2)
GINOSA
Raimondo Orsini del Balzo
GIOGAVALLO
Moroello Malaspina
GIOIA DEL COLLE
Andrea Matteo Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva, Antonio Caldora
GIUCANO (frazione di Fosdinovo)
Spinetta Malaspina (3)
GIULIANO DI ROMA
Fabrizio Colonna, Francesco Orsini (2)
GIULIANOVA
Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva
GODIASCO
Carmagnola, Niccolò Malaspina
GIOVINAZZO
Giovanni Pipino d’Altamura, Alberico da Barbiano, Manfredo da Barbiano, Giovanni Caracciolo
GIUGLIANO TEATINO
Pietro Giampaolo Orsini, Bartolomeo d’Alviano
GIULIANOVA
Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva, Matteo da Capua
GODIASCO SALICE TERME
Pietro dal Verme (3)
GOITO
Ludovico Gonzaga
GONZAGA
Gian Francesco Gonzaga, Carlo Gonzaga (1)
GORFIGLIANO (frazione di Minucciano)
Spinetta Malaspina (1)
GORLAGO
Pandolfo Malatesta (1)
GOTTOLENGO
Giovan Francesco Gambara, Niccolò Gambara
GRADARA
Carlo Malatesta (2), Malatesta Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Alessandro Sforza (1), Costanzo Sforza, Giovanni Sforza (2)
GRADOLI
Ranuccio Farnese (1), Ranuccio Farnese (4), Tartaglia
GRAFFIGNANO
Simonetto da Castel di Piero, Simonetto da Castel San Pietro, Pirro Colonna
GRAGNANO (frazione di Capannori)
Spinetta Malaspina (1)
GRAGNANO TREBBIENSE
Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Francesco Piccinino
GRAGNOLA (Castel dell’Aquila, frazione di Fivizzano)
Leonardo Malaspina
GRAIANA
Filippo dei Rossi, Pietro Maria dei Rossi
GRAMIGNAZZO
Gerardo Terzi
GRANAROLA
Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia
GRANAROLO
Alberico da Barbiano, Astorre Manfredi (2), Galeotto Manfredi
GRAVEDONA
Gian Giacomo dei Medici, Gian Giacomo da Trivulzio
GRAVELLONA LOMELLINA
Galeazzo da San Severino
GRAVENAGO
Carmagnola
GRAVINA IN PUGLIA
Francesco Orsini (2), Francesco Orsini (3), Francesco Orsini (4), Spinetta Malaspina (3), Ranuccio da Marciano, Camillo Vitelli (1)
GRAZZANO VISCONTI
Giovanni Anguissola
GREMIASCO
Luigi dal Verme
GREZZANA
Simone da Canossa
GRONDOLA
Antonio Fieschi
GROPPARELLO
Pietro Antonio Attendolo, Antonio da Pontedera, Sforza Sforza
GROTTAFERRATA
Ascanio Colonna
GROTTAGLIE
Onorato Gaetani, Malacarne
GRUMELLO
Pandolfo Malatesta (1)
GRUMO APPULA
Buzino da Siena
GUALDO CATTANEO
Ceccolino dei Michelotti, Braccio di Montone, Ugolino Trinci, Gentile da Varano (2), Giovanni da Varano (3), Rodolfo da Varano (2)
GUALDO TADINO
Biordo dei Michelotti, Braccio di Montone, Carlo di Montone (1), Oddo di Montone (2), Francesco Sforza
GUALTIERI
Azzo da Correggio (2), Cagnolo da Correggio, Giberto da Correggio (3), Simone da Correggio, Ottobono Terzi
GUARDEA
Antonio da Marciano
GUARDIAGRELE
Camillo Pardo Orsini, Jacopo Piccinino
GUARDAMIGLIO
Alberto Scotti, Paride Scotti
GUARDASONE (frazione di Traversetolo)
Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Niccolò Terzi (1), Niccolò Terzi (2), Ottobono Terzi
GUARDIA LOMBARDI
Ottone di Brunswick, Raimondo Orsini del Balzo
GUARDIA VOMANO
Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva
GUASTALLA
Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Giberto da Correggio (3), Guido da Correggio, Simone da Correggio, Achille Torelli, Francesco Maria Torelli, Guido Torelli (1), Guido Torelli (2)
GUBBIO
Cante Gabrielli, Cantuccio Gabrielli, Giovanni Gabrielli, Antonio da Montefeltro (1), Federico da Montefeltro (2), Guidantonio da Montefeltro, Guidobaldo da Montefeltro, Francesco Maria della Rovere
GUGLIONESI
Antonio Caldora, Andrea da Capua, Corrado Lupo
GUIGLIA
Alberto Pio (1)
GUSSOLA
Giampietro Bergamino, Ugolino Cavalcabò