Lettera P, località toccate dai tipi di signoria presi in esame

Consulta l’Indice anagrafico dei condottieri di ventura

A –  – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Z

Cerca nel sito:

Indice delle Signorie dei Condottieri: ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.

Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 1594 località, tra comuni e loro frazioni.

Indice delle Signorie dei Condottieri

ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

 

PACENTRO

Jacopo Caldora

PADERNELLO

Antonio da Martinengo (1), Leonardo da Martinengo

PADOVA

Marsilio da Carrara (1)

PADULA (Salerno)

Gentile da Monterano

PADULA (Teramo)

Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva

PAGAZZANO

Giberto di San Vitale, Sacramoro Visconti (1)

PAGNO

Federico da Montefeltro (2)

PALAGIANO

Raimondo Orsini del Balzo

PALAGIO

Guido Francesco da Modigliana

PALAZZOLO

Gaspare degli Ubaldini

PALENA

Antonio Caldora, Jacopo Caldora, Matteo da Capua

PALESTRINA

Giacomo Colonna, Giovanni Colonna (2), Giovanni Colonna (3), Lorenzo Colonna, Nicola Colonna, Stefano Colonna (1), Stefano Colonna (2), Stefano Colonna (3)

PALIANO

Ascanio Colonna, Marcantonio Colonna, Prospero Colonna, Vespasiano Colonna

PALMA CAMPANA

Niccolò Orsini (2), Orso Orsini (3)

PALO

Giulio Orsini

PALO DEL COLLE

Federico di Brunforte, Francesco Orsini (2)

PALOMBARA SABINA

Giovambattista Savelli, Jacopo Savelli, Mariano Savelli, Troiano Savelli,Troilo Savelli

PANDINO

Giorgio Benzoni; Cottino Cotta, Jacopo Piccinino, Amerigo da San Severino, Bernabò da San Severino, Francesco da San Severino, Luigi da San Severino, Ugo da San Severino

PARABITA

Malacarne

PARI

Orlando Malavolti

PARMA

Azzo da Correggio (2), Guido da Correggio (1), Simone da Correggio, Niccolò d’Este, Marsilio dei Rossi, Pietro dei Rossi (2), Rolando dei Rossi, Francesco Sforza, Ottobono Terzi, Carlo Visconti

PAROLA

Antonio di San Vitale

PARONA

Spinetta Malaspina (1)

PARRANO

Bernardino da Marciano, Ludovico da Marciano

PASSERANO

Giovanni Colonna (3), Lorenzo Colonna, Nicola Colonna, Stefano Colonna (1)

PASTURANA

Giovanni Bono Trotti

PATERNO (L’Aquila)

Gian Antonio Orsini (2)

PAVIA

Facino Cane, Francesco Sforza

PAVONE

Giovan Francesco Gambara, Niccolò Gambara, Antonio da Martinengo (1), Gaspare da Martinengo, Leonardo da Martinengo

PAVULLO

Giberto da Fogliano, Guido Savina da Fogliano

PECETTO DI VALENZA

Ottone da Mandello

PECORARA

Federico dal Verme, Jacopo dal Verme, Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (2)

PEGLIO (Pesaro-Urbino)

Branchino Brancaleoni

PELLEGRINO PARMENSE

Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino

PENNABILLI

Carlo Malatesta (3), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2)

PENNA SAN GIOVANNI

Rinaldo da Staffolo, Gentile da Varano (2), Rodolfo da Varano (1), Rodolfo da Varano (2)

PENNE

Jacopo Piccinino

PENNODOMO

Pirro Colonna

PERETO

Federico da Montefeltro (2)

PERGOLA

Ungaro degli Atti, Cantuccio Gabrielli, Carlo Malatesta (3), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2), Francesco Sforza

PERSANO

Leonetto da San Severino

PERUGIA

Gentile Baglioni, Giampaolo Baglioni, Malatesta Baglioni (1), Morgante Baglioni, Rodolfo Baglioni, Biordo dei Michelotti, Braccio di Montone, Oddo di Montone (2)

PESARO

Carlo Malatesta (2), Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia, Malatesta Malatesta (1), Pandolfo Malatesta (3), Pandolfo Malatesta (4), Francesco Maria della Rovere, Alessandro Sforza, Costanzo Sforza, Galeazzo Sforza, Giovanni Sforza (2)

PESCARA

Rinaldo Orsini (2)

PESCHIERA DEL GARDA

Francesco Gonzaga (1), Francesco Gonzaga (2), Gian Francesco Gonzaga

PESCIA

Gherardino Spinola

PESCOCANALE

Domenico da Siena

PESCOCOSTANZO

Ascanio Colonna

PESCOSANNITA

Cola di Monforte

PETINA

Giampaolo Manfrone

PETRELLA GUIDI

Cocco Malatesta, Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2)

PETRIOLO

Ghino del Monte a Santa Maria (1)

PETRITOLI

Brancadoro da Fermo

PIACENZA

Filippo Arcelli, Facino Cane, Francesco Sforza, Ottobono Terzi

PIADENA

Giambattista Castaldo, Gabrino Fondulo, Taliano Furlano, Giovanni Gonzaga, Gaspare da San Severino, Giulio da San Severino

PIAGNANO

Gian Francesco da Piagnano, Carlo da Pian di Meleto

PALLERONE

Gabriele Malaspina

PIANA DELL’ANGITOLA

Antonuccio dell’Aquila

PIAN CASTAGNAIO

Giambattista del Monte a Santa Maria, Bertoldo Orsini (2)

PIANDIMELETO

Gian Francesco da Piagnano, Carlo da Pian di Meleto

PIANELLO VAL TIDONE

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Niccolò Piccinino, Galeazzo da San Severino, Federico dal Verme, Jacopo dal Verme, Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (2)

PIANETTOLE

Bartolomeo da Pietramala, Pier Saccone Tarlati

PIANORSO

Gaspare Montecuccoli

PIANSANO

Ranuccio Farnese (1), Ugolino da Montemarte

PICINISCO

Pietro Navarro

PIETRA DE’ GIORGI

Giovanni Pazzaglia

PIETRACUTA

Federico da Montefeltro (2)

PIETRAGAVINA

Federico dal Verme, Luigi dal Verme

PIETRALCINA

Cola di Monforte, Giovambattista Caracciolo

PIETRAMALA

Pier Saccone Tarlati

PIETRAMAURA

Federico da Montefeltro (2)

PIETRAMOGOLANA

Giberto di San Vitale

PIETRA MONTECORVINO

Muzio Attendolo Sforza

PIETRARUBBIA

Sigismondo Pandolfo Malatesta, Federico da Montefeltro (2)

PIETRASANTA

Simone Filippi

PIEVE DI CENTO

Braccio di Montone

PIEVE D’INCINO

Jacopo dal Verme

PIEVEDIZIO

Gaspare da Martinengo

PIEVEFAVERA

Giovanni da Varano (2)

PIEVEPELAGO

Obizzo da Montegarulli

PIEVE TORINA

Giovanni da Varano (2)

PIGLIO

Fabrizio Colonna

PINZANO AL TAGLIAMENTO

Ettore Savorgnano, Federico Savorgnano

PIOLO

Spinetta Malaspina (1)

PIOMBINO

Jacopo d’Appiano, Rinaldo Orsini (1)

PIORACO

Giovanni da Varano (2)

PIOSSASCO

Giacomo Folgore da Piossasco

PIOVERA

Ottone da Mandello

PIOZZANO

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli

PISA

Castruccio Castracani (1), Uguccione della Faggiuola, Federico da Montefeltro (1)

PISTICCI

Luigi da San Severino

PISTOIA

Gualtieri di Brienne, Castruccio Castracani (1), Vinciguerra Panciatichi

PITIGLIANO

Aldobrandino Orsini (2), Bertoldo Orsini (2), Gentile Orsini (1), Gentile Orsini (2), Giovan Francesco Orsini, Guido Orsini, Ludovico Orsini, Niccolò Orsini (1), Niccolò Orsini (3), Nicola Orsini, Orso Orsini (2)

PIZZIGHETTONE

Alessandro Bentivoglio, Gabrino Fondulo, Taliano Furlano

PIZZOCORNO

Federico dal Verme

POFI

Fabrizio Colonna

POGGIO CATINO

Latino Orsini, Pierangelo Orsini

POGGIO MOIANO

Troilo Savelli

POGGIO MORELLO

Giosia Acquaviva

POGGIO SAN VICINO

Smeduccio Salmbeni, Bartolomeo Smeducci

POGGITAZZI

Tarlatino Tarlati

POLENTA

Guido da Polenta, Giovanni degli Ubaldini

POLESINE PARMENSE

Gian Ludovico Pallavicini

POLI

Marcantonio Colonna

POLICASTRO

Antonio Ventimiglia, Braga da Viterbo

POLIGNANO A MARE

Raimondo Orsini del Balzo

POLLENZA

Mostarda da Forlì, Giovanni Mostarda

POLLENZO

Antonio Porro

POLLINA

Giovanni Ventimiglia

POMPONESCO

Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo, Luigi Rodomonte Gonzaga, Pirro Gonzaga da Bozzolo

PONTECURONE

Roberto da San Severino (1), Roberto da San Severino (2)

PONTELANDOLFO

Cola di Monforte

PONTENURE

Alessandro da Trivulzio

PONTE RONCA

Francesco Ordelaffi

PONTOGLIO

Antonio da Martinengo (1)

PONTESTURA

Guglielmo di Monferrato

PONTREMOLI

Arrigo Castracani, Castruccio Castracani (1), Antonio Fieschi, Luca Fieschi, Spinetta Malaspina (1), Galeazzo Pallavicini, Niccolò Piccinino, Pietro dei Rossi (2), Rolando dei Rossi, Francesco Sforza

POPOLI

Ristagno Cantelmi, Giovanni Cantelmi, Niccolò Orsini (4)

POPPI

Roberto di Battifolle

PORANO

Pietro Paolo Monaldeschi

PORCIA

Bichino di Porcia

PORDENONE

Bartolomeo d’Alviano, Walterpertoldo di Spilimbergo

PORLEZZA

Ambrosino da Longhignana, Paolo Camillo da Trivulzio

PORRONA

Alfonso Piccolomini

PORTICO DI ROMAGNA

Marcovaldo Guidi

PORTO D’ASCOLI

Conte da Carrara

PORTO ERCOLE

Angelo Morosini, Aldobrandino Orsini (1)

PORTO RECANATI

Francesco Sforza

POSTA FIBRENO

Pietro Navarro

POTENZA

Micheletto Attendolo

POTENZA PICENA

Francesco Sforza, Smeduccio Salimbeni, Bartolomeo Smeducci, Onofrio Smeducci, Gentile da Varano (1), Giulio Cesare da Varano, Rodolfo da Varano (1)

POVIGLIO

Giberto da Correggio (2), Luigi Gonzaga, Rodolfo Gonzaga, Jacopo dal Verme, Luigi dal Verme

POZZAGLIA SABINA

Gentile Orsini (1)

POZZOLO FORMIGARO

Micheletto Attendolo, Raimondo Attendolo, Gaspare Maino, Onofrio Rufaldo, Antonello Ruffaldi

PRALBOINO

Giovan Francesco Gambara, Niccolò Gambara, Pietro da Longhena

PRATA DI PRINCIPATO ULTRA

Francesco Pandone

PRATOVECCHIO

Roberto di Battifolle, Ruggero di Dovadola, Marcovaldo Guidi

PRECICCHIE

Chiavello Chiavelli

PREDAPPIO

Francesco da Calboli, Fulceri da Calboli, Domenico Malatesta, Francesco Ordelaffi

PRIMILCORE

Ruggero di Dovadola

PROCENO

Bertoldo Orsini (2), Muzio Attendolo Sforza, Francesco Sforza, Paolo Sforza

PROVEDERA

Antonio Caracciolo

PUTIGNANO

Gualtieri di Brienne

Print Friendly, PDF & Email
Roberto Damianihttp://condottieridiventura.it
Roberto Damiani è l'autore del sito Condottieri di ventura e Corsari del mediterraneo.
Print Friendly, PDF & Email