Last Updated on 2024/01/30
Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.
Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 2076 località, tra comuni e loro frazioni.
Indice delle Signorie dei Condottieri
A – B – C – D – E – F – G – I – J – L – M – N – O – P – Q – R – S – T – U – V – Z
RADICOFANI
Guasta da Radicofani, Cione da Siena
RAGGIANO
Giovanni da Sassatello
RAGGINOPOLI
Roberto di Collegalli
RAGGIOLO
Pier Saccone Tarlati
RAGUSA
Giovanni di Clermont
RANCHIO
Roberto Malatesta
RANCO
Bartolomeo da Pietramala, Pier Saccone Tarlati
RAPINO (Chieti)
Bartolomeo d’Alviano
RAPOLLA
Giovanni Caracciolo
RASIGLIA
Ugolino Trinci
RASINA (frazione di Gualdo Tadino)
Piero del Monte a Santa Maria (3), Ugolino del Monte a Santa Maria (1)
RAVARINO (già Borgofranco)
Alessandro Rangoni, Baldassarre Rangoni, Gherardo Rangoni (2), Gherardo Rangoni (3)
RAVENNA
Guido da Polenta, Obizzo da Polenta, Ostasio da Polenta
RAVI
Orlando Malavolti
RECANATI
Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia, Francesco Sforza
REDONDESCO
Gian Francesco Gonzaga, Rodolfo Gonzaga
REFORZATE (frazione di Sant’Ippolito)
Galeotto Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Francesco Maria della Rovere, Giovanni della Rovere
REFRANCORE
Guglielmo di Monferrato
REGGIO EMILIA
Ercole d’Este, Niccolò d’Este, Giberto da Fogliano, Giovanni da Fogliano, Guglielmo da Fogliano, Guidoriccio da Fogliano, Ottobono Terzi
REGGIOLO
Simone da Correggio, Carlo Gonzaga (1), Gian Francesco Gonzaga
REMEDELLO
Gian Francesco Gonzaga
RENDE
Giovanni della Noce
RENO
Niccolò Terzi (1)
RENNO
Gaspare Montecuccoli
RESCHIO (frazione di Lisciano Niccone)
Angelo del Monte a Santa Maria, Cerbone del Monte a Santa Maria, Piero del Monte a Santa Maria (3), Ugolino del Monte a Santa Maria (2)
RETORBIDO
Pietro dal Verme (3)
REVERE (frazione di Borgo Mantovano)
Gian Francesco Gonzaga
REZZANO
Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino
RICENGO
Giorgio Benzoni
RIDRACOLI (frazione di Bagno di Romagna)
Ramberto Malatesta
RIETI
Giovanni di Vico, Braccio di Montone
RIGNANO FLAMINIO
Giovanni Savelli, Luca Savelli (1), Paolo Savelli
RIGNANO GARGANICO
Francesco Torelli (2)
RIMINI
Carlo Malatesta (3), Ferrandino Malatesta, Galeotto Malatesta (1), Galeotto Malatesta Ungaro, Malatesta Malatesta Guastafamiglia, Pandolfo Malatesta (2) Pandolfo Malatesta (3), Roberto Malatesta, Sigismondo Pandolfo Malatesta
RIPALDINA
Matteo Beccaria
RIPALIMOSANI
Cola di Monforte
RIPALTA (frazione di Pesaro-Urbino)
Domenico Malatesta, Pandolfo Malatesta (1)
RIPALTA (frazione di Arcevia)
Galeotto Malatesta (1)
RIPAMASSANA
Federico da Montefeltro (2)
RIPATRANSONE
Andrea Matteo Acquaviva
RIVAROLO DEL RE ED UNITI
Ugolino Cavalcabò
RIVAROLO MANTOVANO
Carlo Gonzaga (1), Federico Gonzaga da Bozzolo, Francesco Gonzaga (2), Gian Francesco Gonzaga, Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga
RIVERGARO
Antonio Caracciolo, Jacopo dal Verme
RIVOLI
Michele di Piemonte
RIVOLI VERONESE
Spinetta Malaspina (1)
RIVOLTELLA DEL GARDA (frazione di Desenzano)
Pandolfo Malatesta (1)
ROBECCO D’OGLIO
Gabrino Fondulo
ROBECCO PAVESE
Lancillotto Beccaria
ROBBIO
Antonio Porro
ROCCANTICA (Rieti)
Francesco Orsini (2)
ROCCALBEGNA
Sforza Sforza
ROCCABIANCA
Gian Ludovico Pallavicini, Giulio Rangoni, Ludovico Rangoni, Pallavicino Rangoni, Guido dei Rossi, Pietro Maria dei Rossi
ROCCA BERNARDA
Antonio Ventimiglia
ROCCA D’ARCE
Jacopo Caldora. Giovanni della Rovere, Domenico da Siena
ROCCA DELLE CAMINATE (frazione di Meldola)
Carlo Malatesta (3), Domenico Malatesta, Roberto Malatesta (1), Carlo da Montalboddo, Roberto da Montalboddo
ROCCA D’ELMICI
Pino Ordelaffi (1)
ROCCA DE’ GIORGI
Giovanni Pazzaglia
ROCCA D’EVANDRO
Ettore Fieramosca, Rinaldo Fieramosca, Niccolò Orsini (4)
ROCCA DI BOTTE
Gian Antonio Orsini (2), Fabrizio Colonna
ROCCA DI CAVE
Fabrizio Colonna
ROCCA DI PAPA
Ascanio Colonna, Fabrizio Colonna
ROCCA DI PONDO (frazione di Santa Sofia)
Cocco Malatesta, Leonida Malatesta da Sogliano
ROCCA D’OLGISIO (frazione di Pianello Val Tidone)
Federico dal Verme, Jacopo dal Verme (1), Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (3)
ROCCA FERRARA
Pietro Maria dei Rossi, Guido dei Rossi
ROCCAFRANCA
Corradino dei Bocchi, Giovanni d’Iseo, Antonio da Martinengo (1), Cesare da Martinengo (2), Gaspare da Martinengo, Leonardo da Martinengo
ROCCA GUGLIELMA
Napoleone Orsini (1), Francesco Maria della Rovere, Giovanni della Rovere
ROCCA IMPERIALE
Luigi da San Severino
ROCCALANZONA (frazione di Medesano)
Guido dei Rossi, Pietro Maria dei Rossi, Troilo dei Rossi (1), Troilo dei Rossi (2)
ROCCALVECCE
Pirro Colonna
ROCCAPELAGO
Obizzo da Montegarulli
ROCCA PREBALZA
Pietro Maria dei Rossi, Troilo dei Rossi (2)
ROCCA PRIORA
Jacopo Savelli
ROCCA RIPESENA (frazione di Orvieto)
Cecco Farnese
ROCCA RESPAMPANI (frazione di Monte Romano)
Ranuccio farnese (1), Francesco di Vico, Giovanni di Vico
ROCCA SAN CASCIANO
Francesco da Calboli, Astorre Manfredi (2), Galeotto Manfredi, Giovanni Manfredi
ROCCASECCA
Mercurio Bua
ROCCA SINIBALDA
Giuliano Cesarini
ROCCASPARVERA
Bolleri
ROCCELLA IONICA
Galeotto Baldassino
ROCCELLA VALDEMONTE
Giovanni Ventimiglia
ROCCHETTA (frazione di Guiglia)
Alberto Pio (1)
ROCCHETTE
Bertoldo Orsini (2)
RODI GARGANICO
Albertino Boschetti
RODIGO
Francesco Gonzaga (2), Gian Francesco Gonzaga, Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo
ROGGIO (frazione di Vagli Sotto)
Spinetta Malaspina (1)
ROMAGNANO AL MONTE
Ettore Fieramosca
ROMAGNANO SESIA
Anchise Visconti
ROMAGNESE
Galeazzo da San Severino, Federico dal Verme, Jacopo dal Verme, Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (3)
ROMANENGO
Facino Cane, Galeazzo Pallavicini
ROMANO DI LOMBARDIA
Bartolomeo Colleoni
ROMANENGO
Pandolfo Malatesta (1)
ROMETTA APUANA (frazione di Fivizzano)
Gabriele Malaspina
RONCADELLO
Ludovico da Zagonara
RONCAROLO (frazione di Caorso)
Luigi dal Verme
RONCIGLIONE
Deifobo dell’Anguillara, Everso dell’Anguillara
RONCITELLI (frazione di Senigallia)
Giovanni della Rovere
RONCOFREDDO
Domenico Malatesta, Ferrandino Malatesta, Giacomo Malatesta da Sogliano
RONCOLE VERDI
Sforza Pallavicini
RONCOSCAGLIA
Obizzo da Montegarulli
RONDINARA
Giberto da Fogliano
RONDINE
Pier Saccone Tarlati, Tarlatino Tarlati
RONTAGNANO
Domenico Malatesta
ROSARNO
Antonio Ventimiglia
ROSATE
Marco Visconti
ROSCIGNO VECCHIO
Roberto da San Severino (1)
ROSCIOLO DEI MARSI
Gian Antonio Orsini (2), Fabrizio Colonna
ROSETO DEGLI ABRUZZI
Giosia Acquaviva
ROSORA
Manetto da Jesi
ROSSENA
Niccolò Terzi (1), Ottobono Terzi
ROTA (Roma)
Virginio Orsini, Giorgio di Santacroce
ROTEGLIA (frazione di Castellarano)
Niccolò d’Este, Ato di Rodiglia
ROTELLA
Ardizzone da Carrara, Conte da Carrara
ROTORSCIO (frazione di Serra San Quirico)
Bartolomeo Smeducci, Smeduccio Salimbeni
ROVATO
Pandolfo Malatesta (1)
ROVERETO
Girolamo Piloso
ROVERETO SUL SECCHIA (frazione di Novi di Modena)
Francesco della Mirandola (2), Giberto Pio (2)
ROVERSANO
Francesco Ordelaffi, Pino Ordelaffi (1)
ROVIGO
Ercole d’Este, Niccolò d’Este
RUBIERA
Gherardo Boiardi, Selvatico Boiardi
RUDIANO
Carmagnola, Antonio da Martinengo, Leonardo da Martinengo
RUINO
Federico dal Verme, Jacopo dal Verme, Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (3)
RUPOLI (frazione di Terre Roveresche)
Galeotto Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Francesco Maria della Rovere, Giovanni della Rovere
RUSSI
Astorre Manfredi (2), Astorre Manfredi (3), Galeotto Manfredi, Guidantonio Manfredi, Guido da Polenta
RUTIGLIANO
Angelino d’Austria, Antonio Caldora
RUVIANO
Diego della Ratta
RUVO DI PUGLIA
Lorenzo Attendolo, Federico di Brunforte, Antonio da Sant’Angelo, Bernabò da San Severino (1), Villanuccio da Villafranca