Lettera B, località toccate dai tipi di signoria presi in esame

0
3906

Last Updated on 2024/01/30

Di seguito si riportano le località toccate dai tipi di signoria presi in esame come risultano dal presente dizionario anagrafico.

Esse sono evidenziate in ordine alfabetico. Per ognuna di costoro è citato il nome del “signore”, sempre distinto per comodità secondo l’ordine alfabetico. Sono comprese in tale contesto anche le cosignorie, di frequente presenti nell’ambito di una stessa cerchia famigliare. A causa delle frequenti omonimie, i nominativi riportati sono a loro volta differenziati da un numero corrispondente alla loro posizione nell’elenco famigliare riportato nella ricerca. Si tratta nel complesso di 2076 località, tra comuni e loro frazioni.

Indice delle Signorie dei Condottieri

ABCDEFGIJLMNOPQRSTUVZ

BADIA A RUOTI

Giovanni Acuto

BADIA DI AGNANO

Bustaccio degli Ubertini

BADIA DI SUSINANA

Gaspare degli Ubaldini, Giovanni degli Ubaldini (1), Giovanni degli Ubaldini (2)

BADIA PAVESE

Carmagnola

BADOLO

Pagano di Panico

BAGGIOVARA (frazione di Modena)

Giberto Pio (1)

BAGNACAVALLO

Giovanni Acuto, Ludovico Barbiano da Belgioioso, Niccolò d’Este, Galeotto Malatesta (1), Astorre Manfredi (3), Giovanni Manfredi, Guidantonio Manfredi, Guido da Polenta, Obizzo da Polenta, Pietro da Polenta

BAGNARA DI ROMAGNA

Taddeo Manfredi

BAGNI DI STIGLIANO

Carlo Orsini, Virginio Orsini

BAGNO (Reggio Emilia)

Giberto da Fogliano

BAGNOLI DEL TRIGNO

Giovanni da Trezzo

BAGNOLO (frazione di San Pietro di Feletto)

Pietro dal Verme (2)

BAGNOLO DEL SALENTO

Malacarne

BAGNOLO IN PIANO

Alessandro Gonzaga (1), Giampiero Gonzaga, Giacomo da Salerno, Niccolò Terzi (2)

BAGNO VIGNONI

Cocco Salimbeni, Muzio Attendolo Sforza

BAGOLINO

Giorgio di Lodrone, Pietro di Lodrone

BAIANO

Orso Orsini (3)

BAISO

Frignano da Sesso, Giberto da Sesso

BALDARIA

Bonetto da Malvicina, Luchino dal Verme

BALLONE

Niccolò Terzi (1)

BALZOLA

Pietro da Lignana, Guglielmo di Monferrato

BARBARA

Attaccabriga, Federico da Montefeltro (2)

BARBIANO (frazione di Cotignola)

Alberico da Barbiano (2), Alberigo Barbiano da Belgioioso, Ludovico Barbiano da Belgioso

BARCHI (frazione di Asola)

Gian Francesco Gonzaga

BARCHI (frazione di Terre Roveresche)

Galeotto Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Francesco Maria della Rovere, Giovanni della Rovere

BARCO

Giorgio di Lodrone, Pietro di Lodrone

BARDI

Manfredo dei Landi, Niccolò Piccinino

BARDONE

Filippo dei Rossi, Guido dei Rossi, Pietro Maria dei Rossi, Troilo dei Rossi (2)

BARGNI (frazione di Serrungarina)

Galeotto Malatesta (1), Malatesta Malatesta Guastafamiglia

BARI

Angelino d’Austria, Antonio Caldora, Jacopo Caldora

BARIGAZZO

Obizzo da Montegarulli

BARLETTA

Muzio Attendolo Sforza

BASCHI

Rinieri da Baschi

BASCIO (frazione di Pennabilli)

Malatesta Malatesta (1)

BASILICAGOIANO

Guido Torelli (1)

BASILICANOVA (frazione di Montechiarugolo)

Guido dei Rossi, Troilo dei Rossi (2), Piermaria dei Rossi, Sforza Sforza, Gian Giacomo da Trivulzio

BASSANO ROMANO

Ranuccio Farnese (1)

BASSIGNANA

Lancillotto Beccaria, Antonio Maria da San Severino, Gianfrancesco da Trivulzio, Gian Giacomo da Trivulzio

BASTIA UMBRA

Adriano Baglioni, Gentile Baglioni, Malatesta Baglioni (2), Rodolfo Baglioni, Ceccolino dei Michelotti, Guidantonio da Montefeltro

BAZZANO (frazione di Neviano degli Arduini)

Antonio da Correggio (2), Giberto da Correggio (2), Giberto da Correggio (3), Manfredo da Correggio (2), Giovanni Terzi, Niccolò Terzi (1), Ottobono Terzi

BEBBIO

Frignano da Sesso, Giberto da Sesso

BEDUZZO (frazione di Corniglio)

Niccolò Terzi (1)

BELCASTRO

Alessandro Sforza (2), Gian Giacomo da Trivulzio

BELFORTE (Parma)

Rolando dei Rossi, Angelo di San Vitale, Giberto di San Vitale, Giovanni Quirico di San Vit

BELFORTE (frazione di Gazzuolo)

Gian Francesco Gonzaga, Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga da Bozzolo

BELFORTE (frazione di Borgo Val di Taro)

Giberto di San Vitale, Giovanni Quirico di San Vitale (2)

BELFORTE DEL CHIENTI

Gentile da Varano (1), Gentile da Varano (2), Giulio Cesare da Varano, Rodolfo da Varano (1), Rodolfo da Varano (2)

BELFORTE MONFERRATO

Guglielmo di Monferrato

BELGIOIOSO

Ludovico Barbiano da Belgioioso, Pietro Francesco Barbiano di Belgioioso

BELGRADO (frazione di Varmo)

Walterpertoldo di Spilimbergo

BELLANO

Gaspare da San Severino, Pietro dal Verme (3)

BELLANTE

Andrea Matteo Acquaviva, Giosia Acquaviva, Giulio Antonio Acquaviva

BELLARIA

Roberto Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Giovanni da Sassatello

BELMONTE CASTELLO

Pietro Navarro

BELVEDERE (Ancona)

Lomo da Jesi

BELVEDERE (Pesaro-Urbino)

Federico da Montefeltro (2)

BELVEDERE OSTRENSE

Giovanni da Buscareto, Niccolò da Buscareto, Roberto da Montalboddo

BENANO (frazione di Orvieto)

Ugolino da Montemarte, Giovanni Savelli, Luca Savelli (1)

BENEVENTO

Raimondo Orsini del Balzo, Muzio Attendolo Sforza, Francesco Sforza

BERCETO

Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Guido dei Rossi, Piermaria dei Rossi, Pietro dei Rossi (1), Pietro dei Rossi (2), Pietro Maria dei Rossi, Rolando dei Rossi, Troilo dei Rossi (1), Troilo dei Rossi (2)

BEREGUARDO

Giovanni da Tolentino, Niccolò da Tolentino (2)

BERGAMO

Pandolfo Malatesta (1)

BERGOTTO

Giberto di San Vitale

BERTINORO

Giovanni Acuto, Andrea Malatesta, Carlo Malatesta (3), Domenico Malatesta, Galeotto Malatesta (1), Pandolfo Malatesta (1), Roberto Malatesta (1), Sigismondo Pandolfo Malatesta, Francesco Ordelaffi, Giovanni Tornaberini

BESENZONE

Gian Ludovico Pallavicini

BESNATE

Lodrisio Visconti

BETTOLA

Antonio Caracciolo

BETTONA

Gentile Baglioni, Giampaolo Baglioni, Gentile Baglioni, Malatesta Baglioni (1), Rodolfo Baglioni, Ugolino Trinci

BEVAGNA

Malatesta Baglioni (1), Ugolino Trinci

BEVILACQUA

Galeotto Bevilacqua

BIANDRATE

Filippino Cane, Angelo della Pergola, Antonio della Pergola, Leone della Pergola, Roberto da San Severino (2)

BIANELLO (frazione di Quattro Castella)

Gabriotto da Canossa

BIBBIENA

Pier Saccone Tarlati

BIBOLA (frazione di Aulla)

Gabriele Malaspina

BICCARI

Muzio Attendolo Sforza

BIFORCO

Guido di Battifolle

BINANUOVA (frazione di Sabbioneta)

Giambattista Castaldo, Ugolino Cavalcabò

BINASCO

Giambattista Castaldo

BIONE

Galvano della Nozza

BISCEGLIE

Giovanni Pipino d’Altamura, Lorenzo Attendolo, Manfredo da Barbiano, Federico di Brunforte

BISCINA (frazione di Gubbio)

Ceccolino dei Michelotti

BITETTO

Giulio Antonio Acquaviva, Lorenzo Attendolo

BITONTO

Andrea Matteo Acquaviva, Giovanni Francesco Acquaviva, Antonio Caldora, Francesco Sforza, Giovanni Ventimiglia

BLERA

Renzo di Ceri, Giovanni di Vico

BOBBIO

Galeazzo da San Severino, Federico dal Verme, Jacopo dal Verme (1), Luigi dal Verme, Pietro dal Verme (3)

BOIANO

Niccolò Orsini (1), Francesco Pandone, Paolo Camillo da Trivulzio

BOLOGNANA

Niccolò d’Este

BOLOGNOLA

Berardo da Varano (2), Giulio Cesare da Varano

BOLSENA

Luca Monaldeschi, Pietro Paolo Monaldeschi

BOMARZO

Giovan Corrado Orsini

BOMBA

Raimondo Anichino

BORDOLANO

Brunoro Gambara

BORELLO

Borella da Caravaggio

BORETTO

Simone da Correggio, Ottobono Terzi

BORGHETTO

Niccolò Piccinino

BORGHETTO DI BORBERA

Giacomo da Lonato

BORGOFORTE (Mantova)

Simone da Correggio

BORGO LA COLLINA (frazione di Castel San Niccolò)

Roberto di Battifolle (2)

BORGOLAVEZZARO

Lucio Malvezzi

BORGOMANERO

Teodoro da Trivulzio, Anchise Visconti

BORGO A MEZZANO

Francesco Castracani

BORGONOVO VAL TIDONE

Bartolomeo Arcelli, Filippo Arcelli, Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino, Alessandro Sforza (2), Jacopo dal Verme (1), Luigi dal Verme

BORGO PRIOLO

Carmagnola

BORGORATTO ALESSANDRINO

Guglielmo di Monferrato

BORGO SAN MARTINO

Facino Cane

BORGO SAN PIETRO

Simonetto Orsini

BORGO VAL DI TARO

Antonio Fieschi, Luca Fieschi, Francesco Piccinino, Jacopo Piccinino, Niccolò Piccinino

BORRELLO (Chieti)

Antonio Caldora, Jacopo Caldora

BOSCO (Parma)

Filippo dei Rossi, Guido dei Rossi, Troilo dei Rossi (1)

BOSCO MARENGO

Taddeo Manfredi, Guglielmo di Monferrato, Francesco Secco, Bernabò Visconti

BOSCO PRIOLO

Cesare da Martinengo (2)

BOZZOLO

Ugolino Cavalcabò, Carlo Gonzaga (1), Cagnino Gonzaga, Federico Gonzaga da Bozzolo, Gian Francesco Gonzaga, Giovanni Francesco Gonzaga, Ludovico Gonzaga

BRACCIANO

Francesco Orsini (2), Gian Giordano Orsini, Girolamo Orsini, Napoleone Orsini (1), Napoleone Orsini (2), Niccolò Orsini (3), Orso Orsini (4), Paolo Giordano Orsini, Virginio Orsini

BRAIDA

Giberto Pio (1)

BRANCIALINO

Bartolomeo da Pietramala

BRANDOLA (frazione di Polonago)

Alberto Pio (1), Alessandro Pio, Giberto Pio (1)

BREBBIA

Facino Cane

BREGUZZO

Paride di Lodrone

BRESCELLO

Antonio da Correggio (2), Azzo da Correggio (1), Azzo da Correggio (2), Giberto da Correggio (2), Guido da Correggio (1), Manfredo da Correggio (2), Niccolò da Correggio, Simone da Correggio, Pietro dei Rossi (2), Rolando dei Rossi, Troilo dei Rossi (1), Giovanni Terzi, Ottobono Terzi, Erasmo da Trivulzio

BRESCIA

Pandolfo Malatesta (1), Simone della Torre

BRIGNANO GERA D’ADDA

Bernabò Visconti, Ettore Visconti, Otto Visconti, Pietro Francesco Visconti, Sacramoro Visconti (1), Sacramoro Visconti (2)

BRINDISI

Raimondo Orsini del Balzo

BRIONA

Filippo Tornielli

BRISIGHELLA

Astorre Manfredi (2), Astorre Manfredi (3), Galeotto Manfredi, Giovanni Manfredi

BRONI

Lancillotto Beccaria, Galeazzo da Birago

BUBANO

Taddeo Manfredi

BUCCHIANICO

Jacopo Piccinino, Bartolomeo d’Alviano

BUCINE

Pier Saccone Tarlati, Tarlatino Tarlati

BUDRIONE (frazione di Carpi)

Guido Savina da Fogliano, Giacomo Pio, Marco Pio

BUGGIANO (frazione di Cerreto di Spoleto)

Ghino del Monte a Santa Maria (1)

BUIA

Federico Savorgnano

BUSSETO

Niccolò Piccinino, Antonio Maria Pallavicini, Galeazzo Pallavicini, Gian Ludovico Pallavicini, Roberto da San Severino (2), Jacopo dal Verme (1), Luigi dal Verme

Print Friendly, PDF & Email

Rispondi